Лента военных событий в Новороссии за 03.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий в Новороссии за 2.12.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 1.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 30.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 29.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 28.11.2015


20:33 Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вернулись к идее установки веб-камер для мониторинга обстановки в районе фронтового села Широкино на юге ДНР. Об этом сообщил  источник в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«В ближайшие дни ОБСЕ все-таки планирует установить две веб-камеры для наблюдения за обстановкой в районе села Широкино. Осталось определиться с местом, которое будет максимально удобным», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время наблюдатели миссии вместе с представителями Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) находятся неподалеку от места предполагаемого размещения видеоустройств.

Вопрос установки веб-камер в Широкино ранее поднимался неоднократно, в частности в апрелеи октябре текущего года, в связи с высоким уровнем напряженности в этом селе и невозможностью постоянного пребывания там международных наблюдателей.

Село Широкино, расположенное между оккупированным Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, в период активных боевых действий одним из наиболее напряженных участков на линии соприкосновения. В настоящее время, по оценке ОБСЕ, фронтовое село снова можно считать горячей точкой наряду с Донецким аэропортом и Горловкой.


17:56 Глава ЛНР Игорь Плотницкий рассказал об итогах встречи 3 декабря 2015 с представителями ООН


17:45 Противотанковые ружья времен Великой Отечественной войны после их модернизации поставлены на вооружение ополчения Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«На складах воинских частей и формирований ВСУ, ополченцами ДНР было обнаружено большое количество противотанковых ружей калибра 14,5 мм времен Великой Отечественной войны, — сказал собеседник агентства. — Производственными мастерскими и научными секциями заводов Донецка они были доработаны технически: установлены современные оптические прицелы, улучшен станковый механизм и уменьшена отдача».

Представитель оборонного ведомства добавил, что бойцы ополчения уже провели испытания обновленного оружия.

«Ружье показало хорошую кучность и отличную прицельную дальность стрельбы на расстояние до 2000 м», — отметил он.

В Минобороны подчеркнули, что Глава ДНР Александр Захарченко утвердил решение министерства обороны о применении данных образцов соединениями и частями, находящимися на линии соприкосновения, для отражения провокационных действий националистических батальонов и ВСУ. «Мы строго придерживаемся Минских соглашений, но в случае агрессии готовы к ее отражению», — резюмировал собеседник ДАН.


17:29 Сводка МО ДНР от 3 декабря 2015


16:04 Украинские силовики за прошедшие сутки четыре раза обстреляли территорию ДНР. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Нами зафиксировано четыре обстрела по территории республики с применением минометов, БМП, РПГ и стрелкового оружия», — сказал собеседник агентства.

По данным оборонного ведомства, обстрелам карательных батальонов подверглись поселок Зайченко в Новоазовском районе на юге ДНР, подконтрольная ДНР часть поселка Зайцево к северу от Горловки и село Спартак на северной окраине Донецка.

В Минобороны добавили, что за сутки по ДНР противником выпущено более 20 мин калибрами 82 и 120 мм.



15:11 Информация от Фонда исследования проблем демократии (директор - Максим Григорьев) о нарушениях Минских соглашений со стороны Украины на основе материалов ОБСЕ.



15:06 Военнослужащие Народной милиции предотвращают попытки диверсантов проникнуть на территорию Луганской Народной Республики под видом мирных жителей, которые пересекают линию соприкосновения через недавно открытый пункт пропуска в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛуганскИнформЦентр

"На всех блокпостах военнослужащие Народной милиции бдительно несут службу, все попытки незаконно проникнуть на территорию Республики мы пресекаем", – подчеркнул он.  

Вместе с тем, по словам замначштаба, в ЛНР отмечается активность лиц, пытающихся дестабилизировать ситуацию.

"Наблюдается активность неких лиц, преимущественно из числа бывших сотрудников СБУ и милиции, которые пытаются, скажем так, проводить недружественные действия, различными способами дестабилизировать обстановку в Республике", – отметил Ященко.

"Прошу граждан внимательно относиться к информации в СМИ, сети Интернет и не поддаваться на провокации. А в случае обнаружения подозрительных людей на улице, или если кто-то пытается совершать какие-то действия, вызывающие подозрения, немедленно звонить в правоохранительные органы - МВД, МГБ, комендатуру. В том числе для этого они и существуют", – обратился к жителям Республики замначштаба.



14:55 Глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня проведет две встречи с представителями ООН по гуманитарным вопросам и правам человека. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе главы Республики.

"Сегодня состоятся встречи с руководителем управления ООН по координации гуманитарных вопросов на Украине Барбарой Манзи и с главой мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер", - сообщил представитель пресс-службы.

"На встречах планируется обсудить вопросы оказания помощи людям, пострадавшим в ходе конфликта, а также дальнейшие направления во взаимодействии с международными гуманитарными организациями для оказания наиболее эффективной помощи", - добавил он.



14:23 Проведение мобилизации в ЛНР не планируется, заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"Хочу успокоить граждан и хочу, чтобы украинская сторона это услышала, у нас достаточно сил и средств, возможности и желания дать отпор любым агрессивным действиям с украинской стороны, поэтому необходимости проведения мобилизации у нас нет", - отметил он.  

Ященко подчеркнул, что набор бойцов в Народную милицию осуществляется только на добровольной основе.

"Никого насильственным путем мобилизовать в армию мы не будем, в отличие от украинской стороны. Мобилизация не планируется", - заявил он.



13:49 Киев пытается скрыть вооруженные конфликты между бойцами ВСУ и так называемых нацбатов, обвиняя в обстрелах Народную милицию ЛНР. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"Хотелось бы, чтобы украинская сторона лучше навела порядок в своих подразделениях. Как уже не раз заявлялось, сейчас регулярно происходят конфликты на разной почве. Прежде мы озвучивали, что происходит конфликт между подразделениями ВСУ и представителями нацбатальонов", - отметил Ященко.

"Понятно, что эти конфликты происходят с применением оружия. И уже традиционно командование ВСУ пытается выдать обстрелы населенных пунктов (подконтрольных ВСУ – примечание ЛИЦ) во время этих конфликтов за обстрелы со стороны ополчения, хотя это производят подразделения именно ВСУ", - подчеркнул замначштаба.

В качестве примера он привел заявления ряда украинских СМИ и политиков о том, что Народная милиция ЛНР якобы произвела обстрел села Желтое и города Попасная.

"Хочу заявить, что к этим обстрелам мы не имеем никакого отношения", - отметил Ященко.

Он подчеркнул, что, в соответствии с Минскими соглашениями, вся техника и вооружения Народной милиции были отведены, "поэтому обстрелы изначально производиться по указанным населенным пунктам не могут".

"Мы строго придерживаемся Минских договоренностей. Вся техника, которая должна находиться в местах отвода, согласно Минским договоренностям, находится на этих местах, что, кстати, подтверждают и представители ОБСЕ", - заявил Ященко.



12:52 Киевские силовики продолжают предпринимать попытки спровоцировать бойцов Народной милиции на применение оружия, чтобы в последующем обвинить их в вооруженной агрессии. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛуганскИнформЦентр.

По его словам, за минувшие сутки ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР особых изменений не претерпела и по-прежнему остается стабильно-напряженной.

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. Вместе с тем ВСУ продолжают стягивание техники и личного состава к линии соприкосновения", – отметил Ященко.  

"Так, в районе населенного пункта Трехизбенка в течение всего вчерашнего дня нами фиксировалось перемещение военной техники киевских силовиков вдоль линии разграничения", – пояснил он.

Как подчеркнул замначштаба, подобными действиями "ВСУ хотят продемонстрировать свою мощь и пытаются спровоцировать наших бойцов, несущих боевое дежурство на переднем крае обороны, на применение оружия, чтобы в последующем обвинить в вооруженной агрессии".

"Однако, соблюдая Минские договоренности и уважая усилия международных дипломатов по мирному решению конфликта на Донбассе, мы не реагируем на провокации и попытки со стороны ВСУ вновь перевести конфликт в активную фазу", – отметил Ященко.



10:06 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ вновь подтвердила нахождение вооружений и техники, отведенных ЛНР в рамках Минских соглашений, в местах хранения. Об этом говорится в очередном ежедневном отчете СММ ОБСЕ, передает ЛуганскИнформЦентр.

"СММ вновь посетила одно из мест постоянного хранения вооружений Луганской Народной Республики, находящееся в зоне отвода, все ранее зафиксированные вооружения находились на месте", - отмечается в документе.



09:49 Жители ДНР, пострадавшие в ДТП на территории Воронежской области, прибыли в сопровождении сотрудников МЧС в Республику, в зависимости от состояния они направлены на госпитализацию либо доставлены по домам. Об этом сегодня сообщил ДАН министр по чрезвычайным ситуациям Алексей Кострубицкий.

«Колонна МЧС прибыла в Донецк, все пострадавшие распределены — кто домой, кто в больницы, — сказал глава спасательного ведомства. – Тела погибших отправлены в морг».

В пресс-службе МЧС уточнили, что госпитализированы будут, как и планировалось, шесть человек. Ранее сообщалось, что места для них уже приготовлены в клиниках столицы — Донецкий республиканский травматологический центр и больницу имени Калинина. В настоящий момент распределение по больницам продолжается.

«Дорога прошла нормально, сложностей не возникло, — подчеркнула собеседник агентства. — В целом, МЧС оценивает операцию по доставке пострадавших в ДТП как успешную: удалось все реализовать в максимально кроткие сроки»
.

В спасательном ведомстве Республики особо отметили, что операция была проведена при всесторонней поддержке министерства по чрезвычайным ситуациям России.

 


09:45 Боевики украинского националистического батальона «Айдар» обстреляли село Старомарьевка в Тельмановском районе Донецкой Народной Республики из гранатомета. Об этом сообщил глава района Александр Сурсяков передает ДАН.

«Сегодня ночью боевики украинского батальона «Айдар» обстреляли населенный пункт Старомарьевка из гранатомета, осколками посекло крышу одного из жилых домов», — сказал он.

По словам Сурсякова, киевские вооруженные формирования расположились на противоположном от села береге реки Кальмиус.

«Было и стрелковое оружие слышно, периодически. Слава Богу, что ничего тяжелого», — добавил он


09:36 Украинские силовики готовят теракты на территории ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых структурах Донецкой Республики.

«Согласно информации от наших источников с временно оккупированной Киевом территории, в планах украинских силовиков подготовка террористических актов на территории ДНР с использованием диверсионно-разведывательных групп, — сказал собеседник агентства. — По нашим данным, диверсии возможны вблизи административных и военных объектов, а также в местах массового скопления людей».

Согласно информации источника, Киев планирует перебрасывать террористов на территорию ДНР под видом гражданских лиц, подсаживая их в автомобили на блокпостах в оккупированных Украиной районах Республики. В частности, речь идет о н.п. Марьинка, Курахово и Волноваха.


09:34 Участники проходивших в белорусской столице четырехдневных переговоров подгруппы Контактной группы по политическим вопросам сблизили позиции по отдельным положениям проекта закона о выборах. Об этом  сообщил уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего, передает ЛИЦ.

"Завершилась четырехдневная встреча группы по политическим вопросам. В ходе переговоров произошло сближение позиций по отдельным положениям проекта закона о выборах", - сказал он.

"Следующая встреча намечена на 8 число (декабря – примечание ЛИЦ)", - уточнил Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.
Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 8, 15 и 22 декабря.


08:46 Заявление Главы ДНР об обмене пленного 'Рахмана'

Источник



08:13 Глава ДНР Александр Захарченко определил ряд основных задач для командиров воинских подразделений ДНР на будущий год. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Глава Республики Александр Захарченко поставил задачи командирам на следующий год, основными из которых являются: совершенствование боевого слаживания подразделений, повышение уровня боевой готовности, поддержание вооружения и военной техники в готовности к боевому применению», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что командование ДНР подвело итоги года и определило лучшие воинские соединения и бригады Республики, в число которых вошли Горловская гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Славянская гвардейская мотострелковая бригада, Гвардейская отдельная артиллерийская бригада «Кальмиус»



07:53 «В подвале сидеть было тяжело. Сейчас мы счастливы и чувствуем себя свободными. Но хоть уже 1,5 года не стреляют, а внучка до сих пор плохо спит по ночам», — рассказывает бабушка из Новосветловки.

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского



07:37 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

гурд
гурд 3 декабря 2015 16:06

Суд арестовал имущество одного из организаторов блокады Крыма Ленура Ислямова
http://tass.ru/proisshestviya/2494553
из статьи
Кроме того, Банк России приостановил лицензию принадлежащего Ислямову "Джаст Банка".


Надо же быть таким идиотом и так подставиться

    
Corwin
Corwin 3 декабря 2015 23:11

Стенограмма Послания Владимира Путина Федеральному Собранию:
http://www.rg.ru/2012/12/12/stenogramma-poln.html

    
Corwin
Corwin 4 декабря 2015 08:26

Цитата: oleg8
Цитата: Corwin
Стенограмма Послания Владимира Путина Федеральному Собранию:

И что нам прослезится и присесть 2 раза?

Не знаю. У меня не было возможности прослушать обращение в прямом эфире и не было времени внимательно прочитать указанную стенограмму. Я просто опубликовал материал на случай, если кому-то он интересен. А вы ругаться.

P.S. Функция "добавить новость" по прежнему не работает. Её так сложно включить из админки?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.