Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.02.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 16.02.2019

 


21:00 Украинская ДРГ предприняла попытку проникнуть на территорию ЛНР и подорвалась на мине

Разведывательно-диверсионная группа (ДРГ) киевских силовиков, пытавшаяся проникнуть на территорию ЛНР, потеряла пять человек убитыми при подрыве на минном поле. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

"Сегодня противник предпринял попытку проникновения на территорию Республики. В процессе диверсионных действий группа в количестве 12 человек из состава восьмого отдельного полка специального назначения в ходе выдвижения была замечена нашими наблюдателями", - рассказал он.

Марочко отметил, что военнослужащими Республики "огонь на поражение не открывался".

"При выдвижении горе-спецназовцы оказались на минном поле. В результате подрыва пять человек погибли или были тяжело ранены. Троих противник спешно эвакуировал при поддержке огневых средств, двоих оставил на поле боя", - сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР. - По состоянию на 20.30 тела двух украинских военнослужащих продолжают оставаться на месте подрыва", - отметил Марочко.
 


19:40 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:15 Управление НМ ДНР назвало ответственных за повреждения домов в Донецке

Обстрелы северной и западной окраин Донецка 17 февраля, вследствие которых были повреждены пять жилых домов, велись боевиками 24-й и 57-й бригад ВСУ. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Три домостроения в Петровском районе Донецка получили повреждения в результате минометного обстрела с позиций 24-й механизированной бригады. Два дома в Куйбышевском районе повреждены обстрелом со стороны боевиков 57-й мотопехотной бригады», — заявил начальник пресс-службы.

По информации УНМ, приказы открыть огонь по окраинам столицы Республики отдали командиры бригад Валерий Гудзь и Анатолий Мишанчук соответственно. Кроме того, обстрелы территории ДНР на донецком направлении вели боевики 93-й мехбригады под командованием Николая Брыжинского.

Указанные соединения виновны также в обстрелах в прошедшие сутки поселка Жабичево и села Спартак в северном пригороде Донецка, района столичного аэропорта и села Крутая Балка под Ясиноватой. По данным населенным пунктам было выпущено в общей сложности 67 мин, использовалось и другое вооружение.



17:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


17:00 Бойцы ВСУ ранили двоих мирных жителей Золотого

Пьяные военнослужащие ВСУ в результате устроенных ими беспорядков ранили двоих мирных жителей Золотого, а также угнали и разбили в ДТП гражданский автомобиль, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"16 февраля, после получения денежного довольствия, военнослужащие 54-й бригады в состоянии алкогольного опьянения устроили беспорядки с применением огнестрельного оружия и физического насилия по отношению к жителю населенного пункта Золотое, а также угнали автомобиль местного жителя", – рассказал он. - В результате неправомерных действий украинских силовиков двое мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, а гражданский автомобиль, пострадавший в результате дорожно-транспортного происшествия, не подлежит восстановлению".

Представитель НМ ЛНР проинформировал, что "сегодня с целью проведения расследования данного происшествия в подразделения 54-й бригады прибыла комиссия штаба "операции оккупационных сил".

"Ждем информации от наших источников в штабе "ООС", – добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.



16:25 Военкоры НМ ЛНР зафиксировали обстрел с украинской стороны



15:55 Артиллерийские стрельбы украинских силовиков близ линии соприкосновения в Донбассе нарушают минские договоренности

Об этом заявил журналистам официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.
Ранее штаб операции Объединенных сил Украины заявил, что командующий военной операцией в Донбассе Сергей Наев проверил работу одной из артиллерийских групп, расположенной у линии соприкосновения в районе Светлодарской дуги.
"Военно-политическое руководство Украины, размещая у линии соприкосновения артиллерию, и публикуя данный факт в официальных источниках, в очередной раз подтверждает свое намерение силового решения конфликта, а также нежелание реализовывать Минские соглашения", - заявил Марочко.
Он уточнил, что в опубликованном видеоматериале показаны буксируемые гаубицы 2А36 "Гиацинт-Б" калибром 152 миллиметра, которые в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 16 февраля, по словам Марочко, указаны как отсутствующие в местах отвода.


15:25 Кадры с места мощного взрыва в центре Донецка



14:55 Подразделения украинской армии за минувшую неделю 183 раза нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР свыше 1900 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В период с 11 по 17 февраля зафиксировано 183 нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1901, что составило 205 ящиков или 10,3 тонны», — говорится в сообщении.

Якубов уточнил, что по Республике было выпущено 605 мин калибра 120 мм и 82 мм, зафиксировано два случая применения танковых снарядов и семи снарядов калибром 122 миллиметра. Огнем ВСУ ранены двое мирных жителей, повреждения получили 23 домостроения и четыре объекта инфраструктуры.



14:25 ВСУ обстреляли Ленинское и Дзержинское

Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по населенным пунктам ДНР. Под огонь попали Ленинское и Дзержинское. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ДНР в СЦКК.

"Днем ВСУ открыли огонь по населенным пунктам Ленинское и Дзержинское.

В 13:30 украинские силовики обстреляли поселок Ленинское: выпущено 5 мин из 82 мм миномета, 10 гранат из АГС; в 13:50 под обстрел ВСУ попал н.п. Дзержинское: выпущено 2 мины из 82 мм миномета", - говорится в сообщении ведомства.



13:55 В СЦКК уточнили информацию о повреждении объектов гражданской инфраструктуры при взрывах в Донецке

Как сообщалось ранее, сегодня утром в  Донецке произошли три взрыва вследствие срабатывания безоболочных взрывных устройств.

От оперативной группы СЦКК, работавшей на месте происшествия, поступила дополнительная информация о повреждении объектов гражданской инфраструктуры по адресам:

- бул. Пушкина, 2 – повреждена кровля газораспределительной станции;
- ул. Кобозева, 70 – повреждены два оконных блока лестничного марша жилого дома.

Третий взрыв произошел на пересечении ул. 25 лет РККА и бул. Пушкина.

Газораспределительная станция продолжает работу в штатном режиме.



13:15 Никто не пострадал в результате взрывов в центре Донецка, которые произошли утром 18 февраля

Об этом  сообщил глава администрации Ворошиловского района столицы ДНР Владислав Латынцев.

«Пострадавших при взрывах, которые произошли сегодня утром, нет», — сказал он.



12:35 ВСУ за минувшие сутки 33 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 260 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 33 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 263 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: поселки Александровка и шахты Трудовская на западе Донецка, район Донецкого аэропорта («Вольво-Центр») на севере столицы, прилегающие к городу село Спартак и поселок Жабичево;поселок Крутая Балка на севере Ясиноватой; села Коминтерново, Дзержинское, Ленинское, Октябрь, Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

В течение минувших суток в результате обстрелов со стороны ВСУ в Республике повреждено пять домостроений.



11:55 Кровля газораспределительного пункта и жилой дом повреждены в результате утренних взрывов в центральном Ворошиловском районе Донецка

Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«Повреждена кровля газораспределительной станции бульвару Пушкина, 2. Кроме того, на улице Кобозева, 70, повреждены два оконных блока лестничного марша жилого дома», — говорится в сообщении СЦКК. 

Отмечается, что газораспределительный пункт продолжает работать в штатном режиме. 



11:19 В центре Донецка прогремел взрыв

Сегодня, 18 февраля, в центре Донецка, в районе пересечения улицы 25 лет РККА и бульвара Пушкина, прогремели взрывы, сообщает корреспондент  с места событий.

На месте взрывов работают силовые структуры Республики, ведутся следственные действия. Пострадавших нет.

По словам представителя руководства ОШ №1, расположенной неподалеку от места происшествия, на учебный процесс данный инцидент не повлиял. Здание не повреждено, школа работает в штатном режиме.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 февраля

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм и 82мм, вооружение БМП, ПТУР, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Молодежное, Смелое, Санжаровка, Золотое-5.
В 06.20 17.02 МО 120 мм (14) – с направления Попасная – в направлении Калиново.
В 06.55 17.02 МО 120 мм (18) – с направления Новоалександровка – в направлении Молодежное.
В 10.55 17.02 МО 120 мм (3), БПМ-1 (8), АГС (29), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Смелое.
В 13.55 17.02 ПТУР (1) – с направления Троицкое – в направлении Санжаровка.
В 18.10 17.02 АГС (8), КК – с направления Золотое-4 – в направлении 
Золотое-5.
В 20.55 17.02 МО 82 мм (8), БМП-1 (6) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 

Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.  Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:55 ВСУ утром обстреляли из минометов окрестности Донецка и села на юге Республики

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Армия Украины в 9:00 обстреляла село Спартак к северу от Донецка. Было выпущено две мины калибром 120 мм и пять мин калибром 82 мм», — отметил Якубов.

Он также добавил, что с 7:35 до 9:05 украинские силовики несколько раз обстреляли из минометов села Саханка, Коминтерново и Дзержинское. По населенным пунктам было выпущено 57 мин калибрами 82 и 120 мм, также было сделано 14 выстрелов из гранатомета.



09:00 В поселке шахты Трудовская во время обстрела повреждены три дома

Три жилых дома в поселке шахты Трудовская на западе Донецка накануне вечером получили повреждения в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 16:00 ВФУ открыли огонь по поселку шахты Трудовская на западе Донецка. В результате обстрела повреждения получили жилые дома по адресам: улица Безлесная, 12/1, улица Бокия 13/2 и 13/3», — говорится в сообщении.

Уточняется, что у всех трех домов повреждена кровля. Жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 18 февраля 2019 20:13

am Когда же всё это прекратиться?Хорошо что никто не пострадал в школе. Ну вот какая цель взрывов была? Просто попугать ? А толку?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.