Сводка военных событий в Новороссии за 13.09.2014

С ночи в Донецке не спокойно, ВСУ открыли артогонь по Киевскому и Петровскому району, артиллеристы Новороссии отвечали на артобстрелы ударами с РСЗО и гаубичной артиллерии; артиллерийские удары под утро сменились боестолкновениями в районе аэропорта.
В течении дня ВСУ переодически возобновляли артудары используя минометы и САУ "МСТА". В Енакиево и Макеевке неспокойно, с полудня ВСУ ведут обстрелы. В течение дня шел активный обмен артиллерийскими ударами между ВСУ и артиллерией Новороссии. В Донецке уничтожено не менее двух диверсионных групп противника.
В оккупированных районах продолжается ротация подразделений, для переброски артиллерии активно использутся машины гражданского назначения (фуры, шаланды). Продолжается вывоз зерна с элеваторов Мариуполя в порт, так сейчас стоит под погрузкой судно с портом приписки Мальта. На марше, в сторону юго-востока, с Одесского направления была замечена танковая рота укомплектованная танками "leopard" (закупленные олигархом с Днепропетровщины); напомним, что в районе Мариуполя на днях были замечены два танка иностранного производства.
В Артемовске ВСУ продолжают укреплять свои позиции. В районе Ясиноватой шли ожесточенные бои, также бои в районе Горловки, Ждановки. Со стороны Красногоровки ВСУ обстреляли с танковых орудий Петровку.
280 машин с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск. Общая масса гуманитарного груза составляет 2 тысячи тонн. По мере разгрузки машины формируются в колонны для их отъезда обратно в Россию. Пункты выдачи гуманитарной помощи в Луганске откроются 15 сентября.

 

События в ДНР
Артиллерийская канонада слышна во всех районах Донецка. Обстановка в городе напряженная. Бои идут в окрестностях города. По Макеевке бьет тяжелая артиллерия ВСУ. В течении дня обстрелам со стороны ВСУ подверглись:
- опорный пункт в районе н.п. Марьинка. Обстрел произведен из минометов и стрелкового оружия.
– позиции близ н. п. Ясиноватая. Обстрел произведен из минометов и ствольной артиллерии.
- опорный пункт в районе н.п. Марьинка. Обстрел произведен из минометов и стрелкового оружия.
– позиции близ н. п. Ясиноватая. Обстрел произведен из минометов и ствольной артиллерии.
– позиций близ н. п. Тоненькое. Обстрел произведен из РСЗО БМ-21 «Град» со стороны Донецка.
– опорный пункт близ н. п. Пески. Обстрел произведен из минометов и стрелкового оружия.
– позиции близ н. п. Ждановка. Обстрел произведен из минометов.
– дважды – позиций и блок-поста близ н. п. Малоорловка. Обстрелы произведены из минометов и ствольной артиллерии.
– позиции близ шахты 60-летия Великой Октябрьской революции. Обстрел произведен из минометов.
– базовый лагерь близ н. п. Дебальцево. Обстрел произведен из гранатометов".
Также ночью шел бой в районе Майорска (пригород Горловки), продолжается арт-перемирие по Первомайску и ответный огонь по позициям ВСУ в пригороде Попасной
Ночью в Мариуполе, в районе ул. Кирова была перестрелка.

 

События в ЛНР
Днем в Луганск прибыла колонна гуманитарного груза из Российской Федерации. В целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонн бойцами армии Новороссии организована комендантская служба по всему маршруту движения груза."

 

 

Другие события
Несколько десятков мобилизованных в артиллерийскую бригаду в Запорожской области Украины отказались ехать в зону силовой операции, сообщает местное издание "Индустриалка".
"Около 80 солдат 55-й отдельной артиллерийской бригады отправились пешком с полигона "Близнецы" к Запорожской облгосадминистрации, чтобы высказать свою позицию по поводу их оправки в АТО", — пишет издание.
Это произошло накануне. Как передает издание, бойцам сообщили, что они будут отправлены в зону силовой операции. Сами же военные считают, что их подготовка недостаточна для участия в боевых действиях.

 

 

Вертолетоносец "Владивосток" покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний. На его борту находятся 200 российских моряков. Это первый из двух военных кораблей типа "Мистраль", которые Франция обязалась поставить России. Контракт заключен в 2011 году, его стоимость составляет миллиард двести миллионов евро. Судно должно поступить на вооружение ВМФ РФ до конца 2014 года. Второй вертолетоносец "Севастополь" французская сторона планирует передать России в 2015 году.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Shalva
Shalva 14 сентября 2014 14:16

У вас есть очень матерый и самоуверенный информационный враг - Константин Машовец, эксперт ЦВПИ (группа "ИС"). Следите за его публикациями:
http://sprotyv.info/ru/news/4868-situaciya-na-donbasse-proschet-rossiyskih-shtab
istov
https://www.facebook.com/ahmenid/posts/317539661747731
Врага надо хорошо знать, и в лицо тоже.

    
suskuk
suskuk 14 сентября 2014 18:13

Так это что получается, "Мистрали" таки нам отдают? Жаль, рассчитывал на возврат бабок с неустойкой и унижениями.

Кстати, улыбнул объект пришвартованный с другой от "Мистраля" стороны пирса - эдакий исторический артефакт, неужели у французов до сих пор на вооружении? Ударная сила НАТО? )))

    
iandit
iandit 14 сентября 2014 20:21

Цитата: suskuk
Так это что получается, "Мистрали" таки нам отдают? Жаль, рассчитывал на возврат бабок с неустойкой и унижениями.

Кстати, улыбнул объект пришвартованный с другой от "Мистраля" стороны пирса - эдакий исторический артефакт, неужели у французов до сих пор на вооружении? Ударная сила НАТО? )))


Родной, ты Питер на фотке не узнал что ли?)) а исторический артефакт, там давно музеем служит)

    
suskuk
suskuk 14 сентября 2014 22:08

Цитата: iandit
Родной, ты Питер на фотке не узнал что ли?)) а исторический артефакт, там давно музеем служит)


О! Честно говоря закрадывалась мысль, что ихний собор дюже похож на Исаакиевский ))). Других питерский ориентиров не обнаружил.
Про лодку не знал, помню только, что стояла на берегу легендарная Д-2.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.