Google: Большая часть украинцев говорит по-русски

Интернет-гигант Google провел специальной исследование, по результатам которого оказалось, что под выдумками украинской пропаганды о «титульной нации» нет никакого основания.

 

аналитика

Корпорация предоставила инфографик, на котором видно, что украинские пользователи предпочитают задавать поисковые запросы на русском языке – их почти в два с лишним раза больше, чем запросов на украинском. Стоит отметить, что поисковая система Google самая популярная на территории Украины.Кроме того, оказывается, что даже на Западной Украине люди предпочитают использовать язык «агрессора». В Новороссии и Центральной Украине количество пользователей, использующих русский язык в сети в несколько раз больше, что и неудивительно.

По информации Google, украинский язык на территории востока Украины такая же экзотика, как, к примеру, хинди. Данный вопрос прокомментировал лидер организации «Оплот» Евгений Жилин.

«92% людей на Украине в банкоматах выбирают русский язык. Более 90% заходов в интернет с территории Украины на русском языке. 82% читаемых журналов на руском языке. Тайные переговоры Тимошенко, попавшие в сеть — на русском языке», - отметил он.

Ранее американский институт Гэллапа проводил исследование, по результатам которого оказалось, что русский язык является родным для 83% украинцев.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

pro_spero
pro_spero 17 сентября 2014 23:13

на украинском только співать хорошо.

    
Лаваль
Лаваль 18 сентября 2014 00:13

Цитата: pro_spero
на украинском только співать хорошо.

І скачуть не погано!

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 18 сентября 2014 00:49

Ссылка на оригинал не помешала бы.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 18 сентября 2014 03:45

Да фейк это. Если погуглить поподробнее, то можно найти запись в блоге: http://maydan-2014.livejournal.com/2820594.html (чтобы нагуглить этот источник и убедиться что именно оттуда всё пошло, включите в поиске фильтрацию по дате индексирования, чтобы перепосты с датами после 16.09 не захламляли бы поисковой вывод).

Откуда по ссылке можно вывалиться на статистику запросов в гугле. Из чего сходу делается следующие выводы:

1. Это нисколько не специальное исследование гугла (в статье слова "специальное исследование" выделены жирным -- это чтобы сразу было понятно где спрятана ложь?)
2. Это статистика по частотам появления в запросах слов "Україна", "Украина", "Ukraine".
3. эти данные, надо полагать, как-то коррелируют с частотами употребления украинского/русского/английского языков на украине, но насколько они коррелируют -- это материал для самостоятельного исследования.

Но не надо плакать, есть исследование яндекса датированное 2010 годом: http://company.yandex.ru/researches/reports/ya_search_ua_10.xml
Впрочем, доверять ли в этом вопросе яндексу -- это отдельный разговор. На самом деле доверять ли вообще подобным исследованиям -- это большой вопрос. Я полез выискивать источник исключительно из-за того, что мне показалось удивительным, чтобы гугл начал бы публиковать политизированные материалы, влезая таким образом в политический конфликт. Гугл зарабатывает деньги, а не играет в политику. Яндекс же позволяет себе подобные эскапады, почему? Я полагаю, что потому что Яндекс, как система ориентированная в первую очередь на русских, готов опубликовать любую хрень, которая вызовет подъём патриотических чувств, дабы сделать таким образом рекламу себе любимому.

Мораль сей басни такова: не верьте ничему, что говорят в интернете. Делайте выводы из, но не верьте.

    
rexei
rexei 18 сентября 2014 04:17

Да фигня.И так понятно,что на Западе больше "Украiна" , а на Востоке "Уркаина" пишут в поисковике...

    
suskuk
suskuk 18 сентября 2014 05:02

Только что МЕГА-корпорация Google для меня лично провела очередное "специальное исследование". Оно заключалось не в виртуально непонятном запросе "украина", а в имени главного врага всего незалежного, "Путін", конечно.
https://www.google.com/trends/explore#q=%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%96%D0%BD&geo=UA&cm
pt=geo
Результаты ещё убедительнее, за пределами Бандерстана такое слово не вводилось.

    
песятшестой
песятшестой 18 сентября 2014 07:54

Цитата: Ваня Крейцер
..

прыгаешь очень низко, выше бери.

    
YAkov
YAkov 18 сентября 2014 09:25

Цитата: Ваня Крейцер
https://www.google.com/trends/explore#q=%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%96%D0%BD&geo=UA&cm

pt=geo


Набираем новости и новини. Новини отсасывают с проглотом везде кроме галичины и волыни.

    
S_Alan
S_Alan 18 сентября 2014 12:15

Не, по смыслу оно совсем не о том, о чем автор.
Понятное дело, в русскоязычной зоне сети намного больше информации, новостей и контента. Поэтому делать запросы на украинском не так результативно, как делать запросы на русском. Тут, будь ты хоть самым отъявленным укропатриотом, желательно перейти на "вражескую" речь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.