В ДНР и ЛНР открылись участки для голосования

Выборы глав республик и депутатов начались в Донецкой и Луганской народных республиках. Избирательные участки открылись в 8 часов утра по местному времени, которое совпадает с московским. В ДНР работает 364 участка, в ЛНР – 95. Голосование продлится до 20.00. В то же время, глава ЦИК ДНР Роман Лягин предупредил, что из соображений безопасности голосование на некоторых участках может быть сокращено по времени.

 

Голосовать смогут все, кто имеет прописку в Донецкой или Луганской республиках. В ДНР разрешили также голосовать тем, кто имеет вид на жительство в регионе. В ДНР голосовать можно с 16 лет, в ЛНР — с 18. В общей сложности на выборах в ДНР правом голоса обладают 3,2 млн избирателей, в ЛНР — 1 млн. Примерно такое количество бюллетеней, с небольшим запасом, и было напечатано к выборам.

Чтобы вовлечь в избирательный процесс часть жителей, покинувших свои дома из-за боевых действий, власти ЛНР и ДНР обратились к российской стороне с просьбой разрешить организацию избирательных участков в лагерях для беженцев. Они откроются в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях.

 

Кандидаты в ДНР и ЛНР

 

На пост главы ДНР претендуют три кандидата. Это нынешний премьер-министр Александр Захарченко, вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман и Юрий Сивоконенко.

В ЛНР представлены кандидатуры действующего главы республики Игоря Плотницкого, лидера федерации профсоюзов Олега Акимова, министра здравоохранения ЛНР Ларисы Айрапетян и предпринимателя Виктора Пеннера.

 

Выборы Народных советов в обеих республиках проходят по партийным спискам. В Донецкой республике таких списков всего два — от «Донецкой республики» и от «Свободного Донбасса». В список первой включены Александр Захарченко, вице-премьер Андрей Пургин и бывший лидер ДНР Денис Пушилин.

На выборы в Луганской республике допущены три политические организации: «Мир Луганщине», который возглавляет Плотницкий, а также Луганский экономический союз и Народный союз.

 

Вопрос признания выборов

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявляли, что не видят оснований для непризнания итогов выборов.

В свою очередь, главы МИД Великобритании, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии в своём совместном заявлении уже высказались, что выборы 2 ноября «пройдут незаконно» и «станут нарушением минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса». С аналогичным заявлением выступала Европейская внешнеполитическая служба. Кроме того, Евросоюз пригрозил России новым пакетом санкций, если страна признает выборы на востоке Украины.

Вместе с этим на выборах зарегистрированы около 100 иностранных наблюдателей, в частности делегация российской партии «Родина», делегация парламентариев из Абхазии, политики Италии, Австрии, Испании, Бельгии и США.

 

Мнение экспертов

 

Опрошенные эксперты не ждут от голосования особых сюрпризов. По их мнению, явка будет не ниже, чем на досрочных выборах в парламент Украины, и составит приблизительно 50%. Расклад сил на политической арене значительно не изменится.

 

«Выборы нужны, потому что в ДНР и ЛНР нужна легитимная власть. Нужно налаживать мирную жизнь, нужно определить людей, которые уже на законных основаниях будут выступать от имени этих двух народных республик», – заявил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

 

«Останутся те же люди, но их полномочия будут официально подтверждены. С ними можно будет выстраивать диалог», – уверен Пилько. С ним согласен и директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. По его словам, выборы в ДНР и ЛНР – это реакция на парламентские выборы на Украине, прошедшие 26 октября, и альтернатива им.

 

«Эти выборы будут не менее легитимными, чем те, что прошли на Украине. Это неотъемлемая часть становления государственного организма, пусть со своими изъянами и достаточно проблемного, но в таких условиях их пришлось проводить», – заключил эксперт.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

alexandrivanv
alexandrivanv 2 ноября 2014 11:13

Своевременны ли Советы в Новороссии? М.В.Попов и И.В.Пыхалов в программе "Беседы за чаем"
http://www.krasnoetv.ru/node/23670

    
sovest
sovest 2 ноября 2014 11:57

Народу нужны И.И.Стрелков, Мозговой А, Безлер, а не подкидыши - "легитимная власть".

    
nnarolina
nnarolina 2 ноября 2014 12:08

Безлер подал в отставку !!!
http://lenta.ru/comments/news/2014/11/01/bezler/

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.