Радикалов из запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" задержали в Крыму

 

Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Крыму возбудило уголовное дело по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» на территории полуострова и задержало четырех активистов. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на прокурора республики Наталью Поклонскую.

«Федеральной службой безопасности по Республике Крым по результатам совместной проверки с органами прокуратуры республики были собраны материалы, возбуждено уголовное дело по статье 205.5 части 1 и 2 УК России ("Организация деятельности террористической организации и участие в ней") », — заявила руководитель надзорного ведомства.

По ее словам, в рамках расследования ведутся обыски. Террористическая организация, по словам Поклонской, осуществляла свою деятельность на территории городов Ялта и Алушта.

Поклонская призвала не придавать уголовному делу против «Хизб ут-Тахрир» характер преследований по национальному признаку. «Это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», — подчеркнула она.

Ранее в четверг глава непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил о том, что обыски производятся в домах крымских татар.

«Сегодня в Крыму проходит шквал обысков в домах крымских татар, проводятся допросы активистов крымско-татарского национального движения», — написал он на своей странице в Facebook.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» основана в 1953 году как исламская политическая партия. В России организация признана террористической, и ее деятельность запрещена.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

бубур11
бубур11 12 февраля 2016 00:41

Слава Аллаху, наконец то.
Ещё бы проповедников вменяемых в комплекте поставили в замен депортированных - турецким, и вообще хорошо бы было.

    
Харитон
Харитон 12 февраля 2016 07:42

Религия - опиум для народа.
При коммуняках не было «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.