СМИ: Решение Путина по Сирии застигло США врасплох

 

«Объявление российского лидера о выводе ВС из Сирии застало Вашингтон врасплох. По всей видимости, для Белого дома стало неожиданностью это заявление, которое возродило опасения о том, что российский лидер обыгрывает Обаму», - приводит ТАСС статью под заголовком «Путин снова перехитрил Обаму?».

Как отмечается в статье, пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест на брифинге «отбивался от вопросов» по этой теме.

«Я не видел эти сообщения. Поэтому мне сложно на текущем этапе дать оценки по поводу того, какого рода воздействие это (начинающийся вывод войск России) окажет на переговоры или какого рода перемены это привнесет в данную динамику. Мы должны увидеть, в чем в точности заключаются намерения России», - сказал он. Не получив таким образом ответа, журналисты поспешили к своим источникам в Белом доме, которые, по словам авторов статьи, «остались в тяжелом положении» после таких слов Эрнеста.

«К огорчению Обамы, американские аналитики и сотрудники разведки не ожидали такого решения (от Москвы)», - отмечает газета.

«Быстрый выход России из Сирии поставил бы в тупик тезис Обамы о том, что Путин вошел в «трясину» гражданской войны в Сирии и еще будет сожалеть об этом», - говорится в статье.

Издание отмечает, что Путин «неоднократно ставил в тупик Обаму в течение последних двух лет» - начиная с марта 2014 года, когда Крым вернулся в состав России, и до операции Военно-космических сил РФ в Сирии.

В понедельник президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены.

В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

В Белом доме США, Госдепе и Пентагоне заявили, что ожидают дополнительной информации о выводе группировки России из Сирии. Позднее Путин проинформировал Обаму по телефону о выводе российских сил.

Как заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, ряд членов СБ ООН отметили, что решение Москвы показывает ее приверженность мирному урегулированию.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что вывод ВКС России подтолкнет президента Сирии Башара Асада к началу серьезного политического диалога в Женеве.

Напомним, самолеты российских Воздушно-космических сил России приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада. Президент России Владимир Путин отмечал, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Rosomaha
Rosomaha 15 марта 2016 09:14

У нашего ВВП один план хитрее другого. wink
Даже не так, каждый последующий план в разы хитрее предыдущего.
Какой же недальновидный этот Оба, опять его ВВП перехитрил. tongue

Посмотрим, как дальше будут развиваться события, и сколько протянет несчастный Асад.

    
apetrofffff
apetrofffff 15 марта 2016 10:40

Американцы только делают вид, что ведут борьбу с терроризмом в Сирии, а на самом деле решают свои личные интересы, поэтому такая низкая эффективность действий западной коалиции. Россия же пришла в Сирию, чтобы реально вести борьбу с терроризмом, количество вылетов и уничтоженных целей доказывают это. В результате высокой эффективности действий, российским военным удалось за несколько месяцев переломить ход борьбы с ИГИЛ, что не удавалось западной коалиции несколько лет. В итоге, сложились благоприятная обстановка для начала переговорного процесса и наступления перемирия.

    
bsh
bsh 15 марта 2016 13:28

Так и вижу хитрый план Сталина, развернувшего войска от осажденного Берлина весной 1945 и отправившего их на родину, застав врасплох Гитлера.

    
stalin
stalin 15 марта 2016 20:54

Цитата: Решение Путина по Сирии застигло США врасплох.


Даже Штаты не ожидали, что мы так быстро "слиняем"!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.