Запущенный с Восточного спутник SamSat-218 не вышел на связь

фото из открытых источников   

 

«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», – цитирует ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра «Прогресс», создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Аппарат SamSat-218 (прежнее название - «Контакт-Наноспутник») – первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 килограмма.

Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для выводимых космических аппаратов. Запущенные с Восточного спутники успешно вышли на орбиту.

В тот же день президент России Владимир Путин объявил выговор курирующему космическую отрасль вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову. Путин также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову.

 

SamSat-218,  космодром Восточный, не удается установить связь

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chrisbotti
chrisbotti 4 мая 2016 14:02

Я думаю, что эта проблема носит чисто технический характер и она скоро будет решена. Насколько я понимаю, спутник уже находится на орбите, а это уже о многом говорит.

    
Altai2014
Altai2014 4 мая 2016 16:23

Студенты облажались, ну да им простительно на первый раз. Надо дать им шанс на вторую попытку.

    
кремльness
кремльness 4 мая 2016 17:39

Рогозин еще здравствует?

    
shevhen97
shevhen97 4 мая 2016 18:15

Говорят: "надежда умирает последней", может и нам не стоит раньше времени бить тревогу. Может не сегодня-завтра связь со спутником появится.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 4 мая 2016 18:49

Студенты..одним словом..
Бывает...

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 5 мая 2016 03:13

Цитата: кремльness
Рогозин еще здравствует?

Ему вроде просто выговор, обычно жертвы не реанимируются после строгача. smile

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.