Дмитрий Медведев установил европейскую цену на газ для Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа природного с территории РФ на территорию Украины". Об этом сообщил в четверг официальный сайт кабмина.

"Согласно постановлению цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной", — говорится в сообщении. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года. В пятницу в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры по газу ЕС-Украина-РФ. Предметом переговоров должен стать "зимний пакет" по газу, то есть цена на российский газ на период с 1 октября 2015 года до 1 апреля 2016 года. В переговорах будут участвовать министр энергетики РФ Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин, уточняет ТАСС.

Новак ранее сообщил, что цель переговоров — "окончательно согласовать текст протокола". Министр добавил, что скидка на газ для Украины будет установлена постановлением правительства РФ до конца месяца. "Нафтогаз" отказался от закупок российского газа с третьего квартала, хотя его цена была ниже закупок Украиной газа в Европе как минимум на 20-30 долларов за 1 тысячу кубометров.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

apetrofffff
apetrofffff 25 сентября 2015 13:31

У Киева нет денег, вот он и выпрашивает скидки, хочет получать российский газ за копейки. Но рынок есть рынок, невозможно угодить всем пожеланиям украинской стороны, придется покупать газ по заявленным Газпромом ценам или топить зимой дома дровами.

    
Георгич82
Георгич82 25 сентября 2015 14:15

Пусть Петя и Сеня дальше ведут свои байки для своего народа. А тем временем народ все беднее и беднее.

    
Марина Морская
Марина Морская 25 сентября 2015 14:38

Вот и правильно! Не чего им поблажки делать! Достали уже жалостью своей брать.
Пускай уже Украина научится решать вопросы как самодостаточное и уверенное в себе государство. Не все же на шеи у остальных висеть.

    
julia000
julia000 25 сентября 2015 14:41

А Украине какая бы цена не была, они всё равно платить не станут. Им бы за бесплатно, так они бы с радостью. А так, Россия снова зря только цены устанавливает для них.. Они пусть хоть с долгами начнут шевелится, а то что-то совсем забыли возвращать!!!

    
Corwin
Corwin 25 сентября 2015 15:35

Я не понимаю. Постановление о вывозной пошлине. Т.е о налогообложении продаж газа (если кто не в курсе добренький российский бюджет не собирал эту пошлину с газпрома при продаже газа на украину уже несколько лет). А в статье почему-то говорится о цене. Вот попробуйте объяснить как в постановлении о пошлине может быть прописана цена на поставку.

    
SergeyK
SergeyK 25 сентября 2015 16:13

А поконкретнее нельзя ли - СКИДКА или СТАВКА? С чего скидывать-то будут? Все таки с отпускной цены Газпрома или с денег, которые ГОСУДАРСТВУ по пошлине полагаются? Т.е., по идее, все нам. Кто скидывается-то - Мюллер с советом директоров из своих бонусов за столь успешный менеджмент; или все-таки мы из своих дырявых карманов?!

    
EkaterinaP
EkaterinaP 25 сентября 2015 18:40

Как же они надоели с этой скидкой, на столько обнаглели, что даже бесят. Как Российские власти вообще продолжают какой-то диалог вести, никакого уважения, ни в отношении своих граждан, и не в отношении России.

    
us5mmh
us5mmh 25 сентября 2015 20:40

Не понимаю я Россию, не понимаю... получается как в Библии: ударили по щеке, скажи спасибо и подставь другую?

    
stalin
stalin 25 сентября 2015 22:29

Цитата: us5mmh
Не понимаю я Россию, не понимаю... получается как в Библии: ударили по щеке, скажи спасибо и подставь другую?


У нас просто власть "мазохисткая"...

    
Веблен
Веблен 30 сентября 2015 15:36

"Нафтогаз" отказался от закупок российского газа с третьего квартала, хотя его цена была ниже закупок Украиной газа в Европе как минимум на 20-30 долларов за 1 тысячу кубометров".
А теперь Запад может рассказать об отсутствии коррупции в своих стройных рядах. Рассказывать он, конечно, не будет, но послушать было бы очень интересно.