Яценюк считает долг взяткой и выдвинул ультиматум Кремлю

фото: ЕРА

 

«Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит», - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что Украина «не может относиться к России иным образом, нежели к остальным международным кредиторам», передает ТАСС со ссылкой на Handelsblatt.

«Мы предлагаем России такие же условия. Дедлайн для достижения согласия - 29 октября», - отметил он.

Он также назвал предоставленный Киеву Москвой кредит «в действительности взяткой из России», которую бывший президент Украины Виктор Янукович, по его утверждению, получил, чтобы остановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

15 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности судиться с Россией для реструктуризации долга, этот процесс он назвал «юридической войной». Немецкие СМИ назвали абсурдом угрозу Яценюка судиться с Россией.

13 октября министр финансов России Антон Силуанов рассказал о попытках МВФ помочь Киеву заморозить долг перед Россией. В тот же день президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову обсудить с МВФ предоставление Украине дополнительной помощи в 3 млрд долларов для выплаты долга Москве.

10 октября по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько на полях саммита «финансовой двадцатки» в Лиме (Перу) министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что стороны не договорились о реструктуризации долга в 3 млрд долларов. Перед этим Силуанов пригрозил Украине судом в случае отказа выплатить долг.

6 октября министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Украина надеется, что Международный валютный фонд продолжит оказывать помощь Киеву в случае невыплаты по долгу Москве, несмотря на правила МВФ, запрещающие займы странам, не погасившим задолженность суверенным кредиторам. Таким образом Яресько признала, что Россия является суверенным держателем долга, а не частным, как прежде не раз заявляли украинские власти.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по мнению публициста Александра Роджерса, последствия дефолта проявятся на Украине после октября.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

EktrS
EktrS 27 октября 2015 09:30

Яценюк, не в своём уме, в последнее время. Всё требования немыслимые выдвигает. С какой стати, наша страна должна идти на очередные уступки Украине? Какой ультиматум?! долг придётся вернуть, и разговаривать об этом, похоже, придётся уже в суде.

    
yunklob
yunklob 27 октября 2015 09:54

У дебила не хватило ума быть вечным оппозиционером, как, например, Жириновский и Зюганов.

    
Скептик
Скептик 27 октября 2015 11:25

Цитата: yunklob
У дебила не хватило ума быть вечным оппозиционером, как, например, Жириновский и Зюганов.

Доброго дня, порадовало слово "вечным", причем и первый, и второй с этим согласны на свой %% и свой "гешефт" - "опозиция... умеренная тоже пока". По Зюганову - ждите от Сталина или Корвина, прилетит счас "гневное опровержение, гневнее некуда...)

    
Георгич82
Георгич82 27 октября 2015 11:25

Сеня опять обожрался галоперидола. Очередной клоун из рады. Пусть подумывает куда сваливать после дефолта...но надеюсь он не смоется от патриотов.

    
dispet4er
dispet4er 27 октября 2015 11:41

Что бы этот клоун не говорил украина должна отдать деньги точно в срок.Как будет отдавать это её проблемы. Это вопрос принципа и здесь не прокатит хочу не хочу.На кону большие ставки .Если россия отступит её сожрут и начнут отнимать по всему миру собственость и придумывать кому и что россия должна.Так что отступать некуда позади москва,

    
rusya_aipov
rusya_aipov 27 октября 2015 12:02

Борись-не борись, а чем-то да отдавать придётся. Россия не остальная Европа. Это пусть Запад идёт на переговоры по долгам, Москве этого делать незачем. назначен дедлайн? Вот пусть Яценюк сам сидит и ждёт даты. Должны - отдавайте, не волнует.

    
snood
snood 27 октября 2015 12:31

Цитата: dispet4er
Что бы этот клоун не говорил украина должна отдать деньги точно в срок.

Или что?

    
dispet4er
dispet4er 27 октября 2015 12:41

Цитата: snood
Цитата: dispet4er
Что бы этот клоун не говорил украина должна отдать деньги точно в срок.

Или что?

Ну откуда я могу знать что в головах у юристов и професоров по выбиванию долгов, что нибудь придумают или уже подготовились но секретов не открывают, время придет посмотрим

    
Mariya789
Mariya789 27 октября 2015 14:09

Вот смотрю я на Яценюка и удивляюсь, как он мог стать политиком, да, к тому же, премьер-министром страны?! Он же - клоун самый натуральный! Сеня считает, что может диктовать условия России. Наивный!

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 27 октября 2015 18:47

Украинское государство сейчас находится не в том положении, чтобы диктовать Российской Федерации свои никчемные условия. Пусть погашают долг, а не трепят язычком!

    
stalin
stalin 27 октября 2015 18:48

Цитата:Яценюк считает долг взяткой и выдвинул ультиматум Кремлю Цитата:

«Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит», - сказал он.

Это потому что Кремль мало скидок на газ делал для "украинских партнеров"! wink

    
kapitankukan
kapitankukan 29 октября 2015 13:36

Эх, Сеня, смотри, как бы господа из сгинувшей эпохи 90-х н тебя внимание не обратили...

    
Веблен
Веблен 5 ноября 2015 02:43

"Яценюк считает долг взяткой..."
Этот будет упражняться в остроумии, пока не надоест своим хозяевам.