Der Spiegel: военная реформа подарила России новую боевую мощь

Новые возможности российской армии тревожат американских военных, пишет Der Spiegel.

Россия наносит авиаудары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики, раз в несколько недель проводит внезапные проверки боеготовности, и США теперь «бьют тревогу», отмечает издание, передают РИА Новости.

Командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявляет, что «особое беспокойство» вызывают российские системы, которые позволяют блокировать доступ технологически превосходящего противника к стратегически важным объектам. В их числе, в частности, системы ПВО и противокорабельные ракетные комплексы. По словам Ходжеса, в случае конфликта Россия может создать зоны, недоступные для сил НАТО — например, российские комплексы «Бастион» способны потопить корабли альянса вскоре после прохождения Босфора.

В последние годы Россия кардинальным образом модернизировала свои вооруженные силы — это была самая радикальная военная реформа с конца XIX века, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий (CAST) Василий Кашин. К 2020 году вооружение сухопутных войск российской армии планируется обновить на 70%, в данный момент этот показатель составляет около 30%.

По словам Кашина, российская армия стала, «вероятно, сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые». Вместе с тем, отмечает он, России по-прежнему трудно конкурировать с США, поэтому она уделяет особое внимание силам ядерного сдерживания, модернизация которых идет высокими темпами.

Хорошо вооружены также соединения ПВО и высокоподвижные подразделения сил специальных операций. Их оснащение «приближается к стандартам НАТО», указывает эксперт по вопросам безопасности, профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти.

"Следует ли НАТО смириться с тем, что на востоке появился равный соперник? И да, и нет", — пишет Der Spiegel. В НАТО считают, что положение соседних с Россией стран является рискованным. «Нам необходимо надежное сдерживание. Мы должны знать, что наши союзники готовы нас защищать и при необходимости сражаться за нас», — заявил посол Литвы в НАТО Индулис Берзиньш.

Отношения между Россией и НАТО ухудшились из-за разногласий по Украине. Россия неоднократно заявляла о беспрецедентном росте военного присутствия НАТО у ее границ, который НАТО объясняет ростом потенциальной «угрозы» со стороны России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

dispet4er
dispet4er 28 октября 2015 08:21

Как всегда военая истерика ,и преувеличение мощи россии.Делаються с одной целью выбить побольше денег,с обывателей путем страшилок что россия готова всех захватить,уничтожить ,растоптать.и бедные американцы еле еле сдерживают россию.украина уже выдохлась сдерживать ,и вся надежда на янки.

    
SergeyK
SergeyK 28 октября 2015 18:44

Икс-три ( ХэЗэ)... В августе 1939, пишут, на альтернативных переговорах в Москве с англичанами перед Пактом ихний генерал заявил, что GB может на европейском ТВД в случАе чего выставить против фюрера ажник 4 (четыре) дивизии... Когда советская сторона намекнула, что у нас их на данный момент чуток поболе 100 ( сто), англичанин хрен поверил... вот и вышел Пакт. История повторяется? Англичанин ведь не поверил не потому, что в СССР народу мало сто дивизий набрать. Он не поверил, что промышленность СССР в состоянии изготовить столько оружия, БК, ГСМ и прочего что надо для войны. Ибо кол-во бойцов со времен медных копий определяется не числом людей в племени, а количеством ОРУЖИЯ; да еще сколько один землепашец может кормить бойцов пока те воюют. Я давно и крепко лично не люблю В.В.Путина, но, блин... откуда столько оружия и такого?

    
Perepel
Perepel 28 октября 2015 22:00

Цитата: SergeyK
Я давно и крепко лично не люблю В.В.Путина

А шо так?
Он Ваше рабочее место увел?
:)

    
Corwin
Corwin 28 октября 2015 23:19

Цитата: SergeyK
но, блин... откуда столько оружия и такого?

Запасы СССР в основном. Серийное производство некоторых образцов только в этом году возобновили, насколько я знаю.
Например
http://topwar.ru/31229-vihr-novostey-o-vihre-npo-izhmash-poluchilo-kontrakt-na-p
roizvodstvo-raket.html
На дату разработки обратите внимание.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.