Создание комфортной среды обитания

Комфортная среда обитания – это не просто фраза, это основа современной   экономической модели общества. Каждый из нас в той или иной мере стремится к комфорту потребления, общения,  проживания. Проблема заключается в том, что каждый из нас вкладывает в данное понятие свой, близкий лишь ему одному смысл. Для кого-то комфортность среды обитания заключается в близости к природе, естественности ландшафта и окружающей среды, а кто-то чувствует себя комфортно лишь в рамках мегаполиса, закованного в цемент и бетон исполина.
 
Наверное, размышляя о комфортности среды обитания, мы должны вкладывать в это понятие смысл, который отражает наиболее гармоничное построение социума, при котором есть место и естественному, природному ландшафту, и городским застройкам, которые все активнее и активнее захватывают свободные территории.
 
Сегодня, говоря о комфортной среде обитания, мы в первую очередь рассуждаем о безопасной среде жизнедеятельности и, как правило, об экологии. Статистика роста числа хронических заболеваний, вызванных, в том числе проблемами загрязнения окружающей среды, заставляет нас задуматься о многих аспектах нашей жизнедеятельности. В некоторых регионах России экологические проблемы уже вырвались в разряд приоритетных, которые влияют не только на здоровье человека, но и на уровень жизни в целом. Уничтожая планету, мы, в первую очередь, приносит вред себе и только себе.
 
В современном социуме общественные структуры уделяют крайне мало внимания проблемам экологии, так как данная отрасль не пользуется большой популярностью среди населения и более того, вопросы экологии не понятны для большей части российского общества. Проще и перспективнее заниматься решением тех проблем, которые у всех на слуху – правозащитная деятельность, просвещение, пропаганда патриотизма и продвижение идеалов здорового образа жизни, сохранение культурного и исторического наследия и сохранение и популяризация семейных ценностей. Обычно у всех на слуху именно структуры занимающиеся подобным. Их деятельность понятна всем и каждому, ее результаты можно наблюдать в нашей повседневной жизни. Но заслуженно ли отодвинута на второй план деятельность в сфере экологии, без которой нам вряд ли получится создать комфортную среду обитания?
 
Экологическая и природоохранная деятельность в наше непростое время должна в той или иной форме присутствовать в деятельности большинства общественных и некоммерческих структур. Создание комфортной и в первую очередь безопасной среды обитания это тот труд, который мы должны осуществлять общими усилиями. Сегодня в стране с завидной периодичностью проводятся субботники, направленные на очистку от мусора определенных территорий. Как правило, это уборка городских парков, скверов, аллей и пляжных территорий. Усилиями населения и общественных активистов расчищаются существенные территории. Однако в данном случае мы наблюдаем лишь решение конкретных проблем, в то время как не наблюдаем искоренения причин, ставших источником данных проблем.
 
Для того, чтобы исключить халатное отношение к окружающей среде и среде своего обитания, общественные деятели должны не только заниматься расчисткой территорий и высадкой зеленых насаждений, но и проводить комплексную просветительскую работу, направленную на повышение уровня экологической грамотности населения. Человек в первую очередь должен осознавать пагубность некоторых своих привычек и понимать, какой вред окружающей среде наносят те или иные его действия. Так же он должен осознавать, как подобное воздействие на окружающую среду скажется именно на его уровне жизни. И только после того, как забота об окружающей среде станет процессом осознанным и естественным, можно будет говорить о создании комфортной и безопасной среды обитания.
 
Как мы уже говорили выше – создание комфортной среды обитания, процесс длительный и кропотливый, который невозможно запустить без привлечения широких слоев населения. И именно общественные структуры должны стать тем органом, который не только повысит уровень экологической грамотности населения, но и побудит его к конкретным действиям, направленным на создание безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.
 
Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.