Межнациональный мир и согласие

Россия, страна со столь колоритным и многообразным населением, несомненно подвержена тем опасностям, которыми чреваты межнациональные и межрелигиозные конфликты. В определенный период истории новой России мы все имели возможность наблюдать, как спровоцированные деструктивными антироссийскими силами межнациональные конфликты раскалывали наше общество на несколько противоборствующих лагерей. Кто-то предпочитал не вмешиваться в происходящее, кто-то принимал одну из сторон, а кто-то, особо внимательные и прозорливые, приходили к выводу, что те конфликты, которые нам пытаются преподнести в качестве межнациональных, при пристальном рассмотрении оказываются бытовыми.
 
В настоящее время ситуация с межэтническими конфликтами ушла из взрывоопасной стадии и многие регионы живут в так называемом межнациональном мире и согласии. Есть в этом заслуга правоохранительных органов, которые стали уделять данному вопросу гораздо больше внимания. Повлияло на ситуацию и изменение законодательной базы, которая теперь предусматривает личную ответственность глав муниципальных образований за столкновения на межнациональной почве. Поменяли свое отношение к вопросу взаимодействия с национальными общинами и диаспорами и главы субъектов федерации.
 
Со стороны общественного сектора, в данном вопросе выступают уже упомянутые выше национальные общины, землячества и диаспоры, а также национально-культурные автономии. То, что сегодня на улицах наших городов количество межнациональных конфликтов сведено к минимуму – это, несомненно, и их заслуга. Национальные общественные объединения сегодня занимаются не только популяризацией и сохранением своей культуры и традиций, но так же уделяют довольно серьезное внимание интеграции в российский социум вновь прибывших на территорию РФ граждан республик постсоветского пространства. В тех регионах, где диаспоры и национальные община выстроили нормальные и продуктивные отношения с органами местной власти, как правило, наблюдается довольно стабильная ситуация, которая не способствует росту социальной напряженности. Диаспоры дорожат партнерскими отношениями с органами власти, которые оказывают содействие в проведении культурно-массовых мероприятий, а органы власти в свою очередь активно привлекают национальные общественные объединения к общественно-полезной работе, что способствует переводу их энергии и ресурсов исключительно в конструктивное русло. Однако регионы, в которых органы власти не считают нужным наладить взаимоотношения с главами диаспор и землячеств, время от времени удручают нас печальной статистикой.
 
В настоящее время большинство проблемных моментов, которые могут в перспективе привести к межнациональному конфликту, решаются главами диаспор и общин при содействии органов власти еще до того момента, как наступает острая фаза. Обострение межнациональных разногласий чревато чередой проблем, которые в конечном итоге затронут не только местное население и органы власти, но и сами диаспоры. И именно понимание данной прописной истины подталкивает глав национальных общин к диалогу, который, как правило, заканчивается взаимными уступками и договоренностями.
 
Несомненно, национальные общины и диаспоры, вкупе с национально-культурными автономиями играют существенную роль в поддержании на территории регионов РФ межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Но, учитывая, что проблема межнациональных разногласий затрагивает всех нас, жителей многонациональной России, представители общественного сектора вне зависимости от профиля деятельности не должны оставаться в стороне от процессов, направленных на снижение напряжённости в обществе. Участие большей части активного населения в мероприятиях национальных диаспор и общин, поможет гражданам не только познать культуру народов России, но и погрузиться в их традиционное поле, что в свою очередь в дальнейшем поможет понять некоторые аспекты жизнедеятельности народов России и избежать конфликтных и противоречивых ситуаций. Россия состоялась, в том числе благодаря и тем народам, которые в свое время влились в большую и дружную межнациональную семью и внесли свой вклад в становление великой Державы. И наша задача сегодня не только сохранить, но и преумножить те богатства и блага, которые нам оставили наши предки. А это невозможно при наличии внутреннего конфликта, в том числе и конфликта на межэтнической почве.
 
Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.