Крым-2015: оглавление и предисловие

В 2015 году для Республики Крым и жителей должна открыться новая страничка в истории - переход всех сфер жизнедеятельности и самоуправления в законодательное поле Российской Федерации. Именно в 2015 году в Крыму должны существенно улучшиться условия жизни граждан.

 

 

 

 

 

Все Крымчане помнят март 2014 года - референдум и последовавшие за ним перемены. В 2015 году нас ждет не меньше нового - ведь вся деятельность на территории Республики Крым будет осуществляться по законам Российской Федерации. Переходный период в Крыму завершается с приходом 1 января 2015 года.

 

Кратко о изменениях в 2014

Начиная с 2015 года все сферы жизнедеятельности в Крыму должны начать работать по Российским законам. Что же измениться по сравнению с Украинским законодательством и что уже изменилось?

 

В первую очередь хочется отметить то, что уже сделано:
  • Крым полностью перешел в рублевую зону
  • Крым вошел в банковскую систему России
  • 99% Крымчан получили паспорта Российской Федерации, чуть меньшее количество жителей - полисы ОМС и страховые СНИЛС
  • Региональное правительство сформировано по законам России
  • Увеличены размеры социальных довольствований - пенсий, бюджетных заработных плат
  • Сохранены социальные льготы - детские, пенсионные, ветераны труда и другие в размере не меньшем, чем было при Украине
  • Введена система бесплатной страховой медицины
  • Введена система бесплатного образования

Это лишь небольшой список того, что уже было проделано за переходный период начиная с марта 2014 года и до конца года. Многие запланированные изменения еще либо не применены полностью или ими воспользовалась не вся часть населения Крыма.

 

Что нового нас ждет в 2015?

Несмотря на проделанную работу в 2014 году жителей Крыма все еще ждет ряд существенных перемен в 2015 году. По большей степени данные перемены коснуться сфер жизнедеятельности обычных Крымчан, предприятий и учреждений, которым будет необходимо перейти в Российское правовое поле.

 

 

 

 

Краткий список того, что по нашему мнению будет меняться в 2015 году: 
  • Ожидается запуск строительства моста через Керченский пролив
  • Намечен переход предприятий и учреждений в Российское правовое поле - к декабрю 2014 года перерегистрировались лишь 10% от всех предприятий, ожидается что в 2015 году данный процесс будет носить массовый характер
  • Запланирована замена водительских прав и номерных знаков на Российские - данный процесс перерегистрации уже идет, однако по состоянию к декабрю 2015 года лишь 15% автовладельцев сменили правовые документы и удостоверения
  • Введение в полной мере страховой медицины - финансирование из бюджета в размере более 15 млрд рублей
  • Пересчет бюджетных заработных плат и пенсий в соответствии с законами Российской Федерации (в 2014 году они лишь были повышены на 100% от размера Украинских, сейчас - будут полностью пересчитаны по стандартам России)
  • Трудоустройство и социальная защита безработных по трудовому кодексу России (ТК РФ)
  • Вступление в силу налоговых льгот для Крыма, определенных законопроектом, утвержденным Госдумой РФ
  • Деятельность курортных комплексов, частных предпринимателей и граждан будет производится по Российским законам
  • Ожидается модернизация во всех отраслях - от строительства и реконструкции вплоть до введения в эксплуатацию новых технологий, в том числе связанных с мобильной сетью и доступом в интернет
  • Запланирован ряд дорожных проектов - в Крыму планируют отремонтировать многие трассы и дорожное покрытие в городах. Возможно строительство новых трасс, к примеру - Керчь - Севастополь.
  • Ожидается существенное улучшение работы государственных органов - полиции, медицины и образования: вводятся Российские стандарты а так же увеличиваются заработные платы для бюджетной отрасли.

И это лишь краткий список того, что должно и будет меняться в 2015 году в Крыму. По большей части изменений столь много, как на Республиканском так и региональном (городском, районном) уровне, что их попросту не возможно охватить в 1 материале.

 

Негативные аспекты 2015 года в Крыму

Не смотря на все действия, которые делаются для улучшения жизни в Крыму жители так или иначе могут столкнуться и с негативными вопросами в своей деятельности. Возможно этот список никогда и не будет воплощен в жизнь но мы бы хотели его рассмотреть.

 

 

 

  

 

Среди негативных вопросов, с которыми могут столкнуться Крымчане в 2015 году следует отметить:
  • «Украинский вопрос» - в 2015 году для Крыма и всех его жителей остро может, и скорей всего встанет вопрос о намерениях Украины всячески навредить полуострову после присоединения к России. Среди важных вопросов - сырьевой: Украина в данный момент полностью перекрыла подачу воды в Крым и грозиться прекратить поставлять электричество, правовой: Украина полностью блокировала правовое и финансовое взаимодействие с Крымом и его жителями.
  • Рост цен на товары, продукты и услуги - по сравнению с Украиной, в России уровень жизни принципиально другой. В 2015 году возможен рост цен на товары и услуги, который прогнозируют на уровне в 15-20% от цен в конце 2014 года. В случае, если Украина прекратит поставку товаров в Крым ожидается куда больший рост цен из-за более высокой стоимости Российских товаров и дополнительных расходов на их транспортировку.
  • Рост цен на услуги ЖКХ - уже известно, что с января 2015 года в среднем цены на все услуги ЖКХ будут подняты минимум на 15%.
  • Инфраструктурные проблемы, связанные с проблемами логистики через Керченскую переправу.
  • Могут возникнуть и проблемы, связанные с санкциями ЕС и США в отношении Крыма и бизнеса в Крыму.

И все же мы уверены, что новый, 2015 год станет для нас, Крымчан продуктивным и преподнесет для нас ряд положительных перемен во всех сферах жизнедеятельности на полуострове. С Новым годом!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Виктор
Виктор 31 декабря 2014 18:33

Статья похожа на бравурный марш Славянки.Мы будем жить по советским законам и наш суд самый гуманный суд в мире.А меня больше волнует почему Путин проявил милосердие к гражданам Украины в продаже угля и совсем не увязал этот вопрос с проблемами Крыма которые ему устраивает Нянька.Опять хитрый план или чистая коммерция.
Но несмотря на все с Новым Годом Крымчане.

    
Ostromeckij
Ostromeckij 1 января 2015 14:52

Цитата: Виктор
А меня больше волнует почему Путин проявил милосердие к гражданам Украины в продаже угля и совсем не увязал этот вопрос с проблемами Крыма которые ему устраивает Нянька.Опять хитрый план или чистая коммерция.

Уголь и электроэнергия - условия прекращения отключения Крыма от электросетей Украины. И жить вы будете не по советским, а по российским законам, с учетом автономии и свободной экономической зоны для полуострова Крым. Если Вы считаете, что Украина просто так откажется от притязаний, то Вы глубоко заблуждаетесь. На боестолкновения Украина не способна, но гадить на границе будет периодически. Преступная деятельность алкоголика Ельцина привела к тому, что Крым в 90-х попал под юрисдикцию Украины исправлена, но доказывать, что Крым НАШ, придётся ещё довольно длительное время. Налаживание автомагистралей и ж/д сообщения через Керчь во многом положит конец этой борьбе, т.к. не останется прямых рычагов влияния на жителей Крыма.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.