Коалиция США заявила о продолжении операции против ИГ* в Сирии

Фото: © Cpl. Carlos Lopez
Коалиция во главе с США продолжает операцию против террористов "Исламского государства"* в Сирии, заявили в пресс-службе военного объединения, передает РИА Новости.
Отмечается, что коалиция уничтожила за неделю сотни боевиков. Так, 16 по 22 декабря силы союзников наносили авиаудары по объектам ИГ* в долине среднего течения Евфрата.
Как говорится в релизе, с помощью ударов уничтожены объекты снабжения и плацдармы боевиков. Кроме того, коалиция атаковала несколько финансовых центров ИГ*.
В сообщении указывается, что силы партнеров коалиции продолжают продвигаться через последний оставшийся опорный пункт ИГ* в регионе, подавляя боевые позиции боевиков. Ранее поступала информация, что Сирийские демократические силы, которых поддерживают США, вошли в город Хаджин – последний крупный оплот ИГ* в Сирии.
"ИГ* представляет собой реальную угрозу для долгосрочной стабильности в этом регионе, и наша миссия остается неизменной – нанесение полного поражения ИГ*", - приводятся в сообщении слова заместителя командующего силами коалиции Кристофера Гика.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГ* в Сирии. Глава государства отметил, , что у американских военных больше нет причин находится в арабской республике. Позже в Белом доме сообщили, что Вашингтон начал выводить войска из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на источники передало, что вооруженные силы покинут Сирию за 60-100 дней.
США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГ* в Ираке и Сирии, причем в Сирии они действуют без разрешения официальных властей страны.
*Запрещённая в России террористическая организация
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.