Кому должны, мы всем прощаем?

Ах, как ласкают слух эти информационные сообщения о бесконечной любви к Украине! Все готовы помогать. Прежде всего, деньгами. Каждый день публикуют новые и новые суммы финансовой помощи, на которую якобы готов раскошелиться тот или иной западный друг.

 

Деньги

 

Так, на днях Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина согласовала привлечение 2 миллиардов долларов международной поддержки для восстановления инфраструктуры Донбасса. Почему она оказалась разрушенной, понятно. Тем не менее, так называемые «доноры» — кто скрывается за этим названием, глава государства не стал уточнять — согласились дать Украине деньги, дабы восстановить на территории, где идут боевые действия, электроснабжение и водоснабжение, дороги и мосты, школы и больницы.

 

Президент не уточнил, на каких условиях «господа инкогнито» якобы согласились помогать. Из информационного сообщения, размещенного в ряде СМИ, можно понять, что 2 миллиарда «зеленых» — чуть ли не благотворительность. Также не объясняется, с чего бы законспирированные «доноры» оказались такими щедрыми.

 

Следующее сообщение из той же серии — основатель и глава Open Society Foundation, миллиардер и знаменитый финансовый спекулянт Джордж Сорос заявил о готовности инвестировать в экономику Украины миллиард долларов. Правда, при условии, что частные инвестиции будут обеспечены политической поддержкой стран Запада. Сферы предполагаемого инвестирования — сельское хозяйство и инфраструктурные проекты. Что скрывается за намеком о «политической поддержке» инвестиций, думаю, расшифровывать не стоит.

 

Собирается помогать Европейский Союз. Заявлено о 11 миллиардах евро в виде кредитов и грантов. Канада тоже намеревается дать деньги. Не миллиарды, конечно. Но 50 миллионов долларов, которые тоже на дороге не валяются, пообещали. Говорят, что могут дать еще, но решение будет зависеть от того, как будут развиваться события в Украине.

 

фото © РИА Новости. Михаил Палинчак

 

В общем, все спешат, обгоняя друг друга, Украине помогать. Вот только одна незадача. Обещают деньги — но не дают. Пропиарят финансовую помощь — и молчок. Обнадежат поддержкой — и в кусты. Если бы Украина получила все деньги, которые ей пообещали — не будем касаться сейчас вопроса условий предоставления — то страна давно бы каталась как сыр в масле, а гривня считала бы себя чуть ли не самой защищенной валютой в мире. Так что же происходит? Неужели новые западные друзья Украины такие неисправимые «обещалкины» и вруны? Не с теми «донорами» связались?

 

Что сказать? Конечно, подозревать западных партнеров в пустопорожних обещаниях наивно. Все они серьезные люди. И в отношении с Украиной ведут себя абсолютно предсказуемо. Учитывая ситуацию в стране, а также все международные факторы и внешнеполитические игрища, иностранные инвесторы выбрали формулировку «обещать — не значит жениться».

 

С одной стороны, в силу различных причин они не могут ответить грубым отказом на украинские просьбы дать деньги. Но, с другой, понимают, что, под каким бы соусом ни обставляли финансовую помощь, какие бы условия ни выдвигали Украине, долг им не вернут. Ни с процентами, ни без оных. Не вернут по определению. Такую вот репутацию заслужила Украина за какую-то четверть века независимости.

 

Причем абсолютно безразлично, кто в данный момент руководит государственной машиной. Как говорится, правители приходят и уходят, а тенденции — в том числе в отношении долговых обязательств — остаются.

 

Как известно, предоставление кредитной помощи от Международного валютного фонда является главным сигналом для крупных кредиторов. Мол, если МВФ рискнул — значит, и нам нечего бояться. За последние 10 лет, начиная с приснопамятной «оранжевой революции», фонд несколько раз начинал программу финансовой поддержки Украины. И ни разу не доводил ее до конца. По одной причине — действовавшее на тот момент украинское правительство, молившее о помощи, не выполняло взятые на себя обязательства.

 

Год назад МВФ сделал очередную попытку. Открыл кредитную линию stand-by. В Украину поступил первый транш в размере 3,16 миллиарда долларов. Страна стала радостно потирать руки. Помощь пришла! Раскрывай кошелек шире. Увы, продолжения не последовало. Эмиссары фонда в Киеве дневали-ночевали, время от времени делая осторожные заявления, после чего — в январе уже нынешнего года — были вынуждены признать: что-то не получается у Киева выполнять условия предоставления кредита. Это означает, что Украина деньги не получит. По данной программе.

 

После этого финансового фиаско сразу же начались новые переговоры с МВФ. О другой кредитной линии. Тот из нас, кто хоть раз в жизни брал в долг, понимает, что кредитора нельзя обманывать до бесконечности. И если он опять, после «кидка», соглашается помочь деньгами — значит, имеет для этого веские основания. Ну, а чтобы заемщику жизнь малиной не казалась, условия повторного кредитования обязательно ужесточаются.

 

В общем, Украина в лице правительства Яценюка и МВФ в лице его директора Кристин Лагард опять «договорились». Началась привычная эквилибристика цифр, от которой у украинцев голова пошла кругом. То 17,5 миллиарда долларов дают, то все 40 (!), то потом оказывается, что выделяют 25 миллиардов, а дополнительные 15 отстегнут, если выполним дополнительные условия и будем себя хорошо вести.

 

Примечательно, что на обывательском уровне данная новость — кроме чувства унижения, которое испытывает любой порядочный человек, вынужденный от отчаяния просить подаяние, — никаких эмоций не вызвала. По одной причине. Украинцы привыкли, что любое буржуазное правительство, находящееся на услужении у олигархата, какими политическими знаменами оно ни прикрывалось бы, использует внешнюю финансовую «помощь» исключительно в своих корыстных целях. Простым людям от нее ни холодно, ни жарко.

 

Шахтёры

 

Вернее, только хуже. Ведь, чтобы заслужить нынешнюю подачку от МВФ, правительство соглашается в очередной раз «нагнуть» простой народ: повысить пенсионный возраст, поднять цены на газ, электричество и коммуналку, развалить систему высшего образования, «реформировать» банковскую систему так, чтобы от нее остались только рожки да ножки, заморозить социальные выплаты, сократить, выгнав их на улицу, работников бюджетных организаций...

 

Впрочем, совсем не факт, что Украина получит обещанные 17,5 миллиарда долларов по новой кредитной линии фонда. Опять что-то не выполним, и нам откажут. К примеру, пресловутые «экономические реформы» по западным лекалам, о которых все время говорит К. Лагард.

 

К тому же есть еще одно условие открытия фондом кредитной линии. Жесткое условие. Украину обязывают договориться с теми, кому она ранее должна, о пролонгации долга. Просьба к кредиторам должна будет звучать так: потерпите! Потому что нам опять нужно брать в долг. Когда отдавать намереваемся? Спросите что-то полегче...

 

Ясно, что при таком подходе добиться сговорчивости кредиторов будет неимоверно сложно. Единожды солгавшему на второй раз верят с трудом. А если врешь постоянно?

 

Деньги

 

Украине в этом году предстоит погасить 11,2 миллиарда долларов внешних обязательств. Половину из них — 5,5 «ярда» — страна должна России. За газ и евробонды. Последние сообщения от этого кредитора таковы: Россия пока не собирается требовать досрочного возврата долга, но и реструктуризировать его не намерена. То есть как только придет время для погашения евробондов, а это декабрь нынешнего года, — извольте заплатить.

 

Примечательно, что в проспекте украинских ценных бумаг, которые приобрела Россия, есть интересная оговорка. На тот период, пока обращаются евробонды, Украина обязуется «поддерживать общий объем госдолга и долга, гарантированного государством, на уровне не более 60% от годового номинального ВВП». Как известно, долговые обязательства Украины уже достигли отметки в 100% внутреннего валового продукта. Этот факт развязывает кредитору руки, давая основание для любых требований и заявлений.

 

Ну, хорошо, с Россией вряд ли получится договориться. Но и другие кредиторы активно лапшу с ушей снимают! Так, министр финансов Украины Наталия Яресько попробовала укатать западных кредиторов, дабы те — ради спасения «Укрэксимбанка» от дефолта — забыли о 15 миллиардах долларов, которые мы им должны. И какой же результат? Как пишет издание Sunday Times, «держатели еврооблигаций во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton были приведены в бешенство этой «просьбой». Переводя с дипломатического языка на обывательский, просто послали украинского министра.

 

В конце мая эмиссары фонда опять приезжают в Киев. В июне МВФ примет решение, продолжать давать деньги или нет. Ясно одно: Украине будет заявлено, что любимая формулировочка — «кому должны, мы всем прощаем» — уже не канает. Это означает, что даже если фонд продолжит финансирование, то деньги будут уходить на погашение старых внешних обязательств страны. То есть простые украинцы помощь не увидят и не ощутят. Но платить за нее будут из своего кармана несколькими поколениями.

 

Автор: Олег Набатов

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

Читайте также:

Каждый кризис или война имеют фамилию, имя и отчество. Для Украины это Джордж Сорос

 

Зачем Россия «дарит» газ Украине?

По всей Украине бунтуют. И стар и млад

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

gol
gol 8 мая 2015 08:48

Это не страна-это стыд ...

    
aspire
aspire 8 мая 2015 09:06

Наглые брехливые проамериканские шавки, Потрошенко Яйценюх, да ещё и руки по локоть в крови. Они дурачат Украинский народ, а этот народ им рукоплещет. Страна дураков и дебилов, в нормальной стране не пропаганду слушали б а встали и рога на хрен по обламывали б этому маньяку и вору. А толку давать кредиты, всё равно всё на счета этих уродов ложится, и пока наши граждане дрыхнут блаженным про европейским сном их грабят шайка маньяков.

    
Natalya
Natalya 8 мая 2015 09:59

А они думают поскачут и все само собой решится wink .

    
DDD
DDD 8 мая 2015 10:23

Вчера по укр.телевидению (местное), показали американский фильм. Суть в том, что иностранные банки, представители бизнеса, правительства, да просто наркокортелей, на западе, вкладывают средства в поставку вооружения воюющим странам. А отдача интересует не прибылью, а долей в государстве. И судя по тому, что порошок усиленно хвалится тем, что заключил сотни договоров на поставку "необходимого" армии, украина вляпалась большое дерьмо, поскольку денег у незалежной нет. Порошок тупо распродает страну.

    
Разин
Разин 8 мая 2015 11:38

Ничего страшного. Это традиция такая.

    
Николай (Мичуринск)

Цитата: Разин
Ничего страшного. Это традиция такая.

Богатые мы! am

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.