Спикер Рады объявил о прекращении существования парламентской коалиции

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий объявил о прекращении существования парламентской коалиции, у депутатов есть 30 дней на формирование нового парламентского большинства, передает РИА Новости.
Фракция "Народный фронт" в пятницу объявила о выходе из коалиции в Раде, таким образом заблокировав досрочный роспуск парламента.
"Учитывая заявление о выходе "Народного фронта" из коалиции, сообщаю, что сегодня коалиция депутатских фракций "Европейская Украина" в Верховной раде восьмого созыва прекратила свою деятельность", - сказал Парубий на заседании в пятницу.
По его словам, согласно закону, на протяжении месяца должна быть сформирована новая коалиция. "В связи с этим призываю все фракции и группы начать консультации по формированию новой коалиции", - добавил Парубий.
По конституции, после объявления о прекращении существования действующей коалиции у депутатов есть 30 дней для формирования нового большинства. Если в течение месяца в Верховной раде не сформирована коалиция, у президента Украины появляется право досрочно прекратить полномочия парламента. При этом роспуск Рады невозможен менее чем за полгода до плановых выборов.
По данным украинских СМИ, из-за низких рейтингов и неопределенности с форматом участия в выборах досрочное голосование невыгодно партии "Народный фронт".
Очередные выборы в Верховную раду пройдут на Украине в октябре 2019 года. Ранее новоизбранный президент Владимир Зеленский не исключил, что инициирует роспуск Рады после того, как станет главой государства. Спикер Рады заверил, что оснований для роспуска парламента нет, и напомнил, что досрочно прекратить полномочия Рады нельзя за полгода до парламентских выборов, то есть после 27 мая.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.