Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


21:11 В Авдеевке украинские боевики расстреливают дома на камеры журналистов ТСН
«Авдеевка улица Воробьева, 15. Танк ВСУ расстреливает жилую многоэтажку .Местные жители сообщаю,т что там так же находятся журналисты ТСН, которые приехали снимать видео о том, как будто армия ДНР ведет обстрел жилых районов Авдеевки.
К вечеру будет материал от украинских "журналистов" с обвинениями армии ДНР. Жители Авдеевки знают откуда был произведен обстрел и что ВСУ проводит очередную кровавую свою провокацию.
В 16.13 минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся район н.п. Крутая Балка.
В результате чего получили повреждения линий электропередач, по которым поступало электричество на ДФС, Авдеевку и Авдеевский коксо-химический завод.
О данном факте нарушения Минских соглашений проинформировали представителей Миссии ОБСЕ и попросили их оказать содействие в эвакуации персонала ДФС. В свою очередь представители Миссии сообщили, что у них закончился рабочий день, а сотрудники ДФС остались в убежище на станции».


20:48 Последствия обстрела Киевского района Донецка боевиками ВСУ


20:04 Последнюю неделю, один из южных пригородов Донецка- поселок Луганское, каждую ночь находится под артиллерийским обстрелом со стороны ВСУ.
Снаряды калибром 152-мм падают во дворах жилых домов, взрываются шрапнелью в воздухе. Пока что, по счастливой случайности обходится без жертв среди гражданского населения.


19:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 11 марта 2017 года


19:47 Позывной Дикий: Провокации и обстрелы со стороны ВСУ продолжаются


19:32 Патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попал под минометный обстрел на подконтрольной ДНР территории.
Об этом говорится в отчете на сайте организации.

Инцидент произошел 10 марта на западной окраине села Пикузы (бывшее Коминтерново). Шестеро наблюдателей вели мониторинг соблюдения режима прекращения огня, их автомобили были припаркованы в 60–80 метрах от передового блокпоста ДНР.

Внезапно патруль услышал свистящий звук, затем последовали два удара. "Автомобили СММ накрыло землей, которая разлетелась в результате второго взрыва снаряда. Наблюдатели почувствовали ударную волну от обоих взрывов", — говорится в отчете.

По оценке наблюдателей, оба взрыва были вызваны разрывами 82-миллиметровых минометных мин.

После взрывов патруль покинул район. Никто из наблюдателей не пострадал, автомобили также не получили повреждений.



18:18 Украинские силовики открыли огонь из стрелкового оружия по автомобилям, которые вывозили персонал с Донецкой фильтровальной станции.
Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Персонал со станции ДФС эвакуировали. Во время эвакуации по автомобилям военнослужащие ВСУ  открыли огонь из стрелкового оружия, по счастливой случайности никто не пострадал», — пояснили в командовании.



18:14 В луганском городе Золотое поврежден водопровод из-за обстрелов

Водопровод поврежден в результате обстрела города Золотое (временно оккупированная Украиной территория ЛНР), из-за этого ограничено водоснабжение, сообщает министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины на странице в Twitter.

"В результате обстрела окрестностей города Золотое Луганской области поврежден водопровод, водоснабжение ограничено. Ремонтные работы уже проводятся", — говорится в сообщении.



17:13  Обстановка на линии соприкосновения в ЛНР за сутки (Карта обстрелов)


17:01 Пресс-службы ВС ДНР о работе заместителя командира по работе с личным составом.
Замполиты, политруки, комиссары расскажут и покажут, как протекает их служба в армии Донецкой Народной Республики, какими качествами должен обладать заместитель командира по работе с личным составом и о том, какие задачи они выполняют по долгу службы. Также показана работа замполита на передовой, в учебном процессе, в медучреждениях с ранеными бойцами.


16:55 Украинские силовики обстреляли поселок вблизи Ясиноватой, повреждены ЛЭП, питающие ДФС

Украинские силовики сегодня днем обстреляли поселок Крутая Балка вблизи Ясиноватой, повреждения получили линии электропередачи, питающие в частности Донецкую фильтровальную станцию. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В 16:13 минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся район поселка Крутая Балка. В результате чего получили повреждения линий электропередачи, по которым поступало электричество на ДФС, Авдеевку и Авдеевский коксохимический завод», — отметили в командовании.

Там добавили, что о данном факте нарушения Минских соглашений уже проинформированы представители миссии ОБСЕ, им была направлена просьба  оказать содействие в эвакуации персонала Донецкой фильтровальной станции. По данным командования, представители миссии отказались, сославшись на окончание времени мониторинга в дневное время суток. Сотрудники ДФС остались в убежище.

Подробности обстрела уточняются.



16:37 Последствия ночного обстрела украинскими карателями частного сектора прифронтового Стаханова


16:06 Обстановка на линии фронта в Донецкой Народной Республике остается напряженной.
Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Количество боеприпасов примененных ВСУ из запрещенных Минскими договоренностями вооружений по территории Республики составило: РСЗО – 10 снарядов, тяжелая артиллерия – 113 раз, минометы различного калибра 427 мин», — сказал он.

По данным командования, при обстрелах ВСУ также применяли БМП, БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь попали 14 населенных пунктов. На Донецком направлении: Петровский и Киевский районы Донецка, поселки Луганское и Александровка в западном пригороде столицы, поселок Еленовка к юго-западу от города, Ясиноватая и ее поселок Крутая Балка, село Спартак. На Горловском направлении – Горловка и ее поселок Зайцево.

Вновь были обстреляны южные районы ДНР, в частности Докучаевск, села Коминтерново, Саханка, Безыменное и Октябрь. На этом направлении республиканская разведка заметила в районе оккупированного села Приморское в семи километрах от линии соприкосновения шесть 122-мм САУ «Гвоздика». Еще три украинских 152-мм САУ «Акация» и грузовые автомобили с боеприпасами были выявлены в четырех километрах от линии фронта, в районе оккупированного поселка Магдалиновка.

Согласно информации, при обстрелах в Республике было повреждено семь жилых домов.

Всего, согласно новой методологии командования ДНР, ВС Украины 88 раз нарушили режим прекращения огня за сутки. Отметим, что в настоящий момент под понятием обстрел понимается непрерывное ведение огня противником до периода наступления тишины. Ранее учитывалось общее количество боеприпасов, выпущенных в направлении Республики.



15:18 Один военнослужащий Донецкой Народной Республики погиб за прошедшие сутки в ходе обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«За сутки потери среди военнослужащих Республики составили: один убитый», — сказал он.



14:34 ВСУ за сутки выпустили по позициям Народной милиции почти 350 снарядов и мин

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по позициям Народной милиции почти 350 снарядов и мин. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обострилась.

"За прошедшие сутки по территории Республики было выпущено 348 мин и снарядов", - сообщил подполковник.

Марочко добавил, что военнослужащий Народной милиции, получивший ранения в результате минометного обстрела со стороны ВСУ, в настоящее время госпитализирован.



13:45 Последствия обстрела ВСУ Киевского района Донецка, ул.Ахромеева 


11:23 Территория шахты имени Засядько в Киевском районе Донецка минувшей ночью попала под обстрел со стороны ВСУ.
Об этом сообщил глава районной администрации Валентин Левченко.

«Сегодня ночью ВСУ обстреляли Киевский район, снаряд прилетел в хозяйственный двор шахты Засядько, повреждено остекление и фасад одного из административных зданий. Работа шахты не приостановлена», — пояснил Левченко.

Он добавил, что также в результате обстрелов прямым попаданием снаряда был поврежден жилой дом по улице Ахромеева, 10. Информация о жертвах среди мирного населения не поступала.



11:19 Мэрия Стаханова подтвердила информацию об обстреле киевскими силовиками Стаханова и сообщила подробности 

Киевские силовики сегодня утром обстреляли Стаханов, в результате обстрела повреждения получили 15 жилых домов, а также газопровод и линии электропередачи. Об этом  сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"11 марта 2017 года в 4.15 Стаханов в очередной раз подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате артобстрела повреждения и разрушения получили порядка 15 частных жилых домов в районе улиц Майской, Сажевой и по переулку Насосному", – говорится в сообщении. 

"В домах повреждено остекление, шиферная кровля, осколками посечены фасады, есть разрушения хозпостроек, заборов, ворот. На территории одного из домовладений находился микроавтобус, который также пострадал от  осколков ", – рассказали в мэрии Стаханова.

Там сообщили, что, кроме того, повреждены газопровод и линии электропередачи по улице Майской. Аварийными бригадами Стахановского РЭС и Стахановского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства филиала государственного предприятия "Луганскгаз " ведутся ремонтно-восстановительные работы.

"Помимо этого, ударной волной повреждено остекление в одной из комнат на втором этаже социального общежития – отделения ГУ ЛНР "Территориальный центр по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан" на улице Сажевой", – добавили в горадминистрации.

"Несмотря на многочисленные повреждения в жилых домах, погибших и пострадавших среди мирных жителей нет", – подчеркнули в мэрии Стаханова.

Утром место обстрела посетил глава городской администрации Сергей Жевлаков, который поручил оказать помощь жильцам пострадавших домов.

"Специалисты отдела управления восстановлением администрации Стаханова осматривают территорию на наличие повреждений и разрушений, делают необходимые замеры. Кроме того, на месте обстрела работают сотрудники Стахановского ГУ МЧС ЛНР и полиции", – рассказали в мэрии. 



11:17 Заявление представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы


10:54 Пять частных домов повреждены в поселке Трудовские Петровского района Донецка и в поселке Гольмовский под Горловкой в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом сообщили главы местных администраций.

«Ночными обстрелами в поселке Трудовские повреждено два частных жилых дома. По улице Зеленый Гай, 73 полностью сгорел дом из-за прямого попадания снаряда, а по улице Шестакова, 106 повреждены остекление и кровля», — сказал глава Петровского района столицы Максим Жуковский.

В свою очередь, и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько сообщил, что ночью под огонь украинских силовиков попал поселок Гольмовский на северной окраине города. По его словам, обстрелами там были повреждены три частных дома.

По предварительной информации, жертв среди мирного населения нет.  Данные об обстрелах продолжают уточняться.



10:35 Украинские силовики обстреляли Стаханов
11 марта около 4:00 произошёл обстрел жилого сектора г. Стаханова со стороны украинских карателей.
В результате происшествия повреждено несколько домов мирных жителей. По предварительной информации обошлось без жертв.

10:16 Мирный житель поселка Гольмовский на северной окраине Горловки получил ранение минувшей ночью в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом сегодня сообщил и.о. главы Горловской горадминистрации Иван Приходько.

«Сегодня ночью в результате обстрела со стороны украинской армии ранен мужчина 1957 года рождения, живет в поселке Гольмовский по улице Ворошиловградская, 5», — сказал он.

По словам Приходько, пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, на данный момент медики оценивают его состояние как стабильное.



10:04 Сообщение от военкора

«Украинской стороне не важно, кто и что объявляет в одностороннем режиме. ВСУ последовательно придерживается четкой тактики: бить по территории республик с целью нанесения максимального урона человеческим, материальным и моральным ресурсам. В ответ предлагаются перемирия, отводы войск и прочие миротворческие фантазии, запас которых явно иссяк, и поэтому мы третий год наблюдаем хождение по кругу. Похоже, минские соглашения, ожидаемо пробуксовывающие на каждом этапе, стали камнем на шее у всех, что и проявилось в обострении на фронте», — говорит Марина Харькова.

По данным военкора, украинские боевики из ВСУ и нацгвардии «используют передышку для укрепления позиций в захваченных ранее серых зонах, пристрелки с новых точек по позициям народной милиции ДНР и ЛНР, подвозу боеприпасов, в которых, к слову, они уже не испытывают такой нужды, как раньше».



09:30 Заявления Украины о том, что политические вопросы урегулирования конфликта в Донбассе сняты с повестки переговоров в Минске, являются абсурдными.
Об этом заявил полномочный представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов.
«Это полный абсурд, никогда контактная группа не обсуждала изменение текста минских соглашений. Попытка убрать из повестки дня переговоров в минском формате пункты минских соглашений равноценна полному дезавуированию этих соглашений», — отметил Грызлов.

Стоит отметить, что ранее представитель Украины в политической подгруппе Ольга Айвазовская заявила, что вопрос проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса «благодаря стараниям» украинской стороны снят с повестки дня на переговорах в Минске.



09:28 Киевские силовики 14 раз нарушили "режим тишины", ранен военнослужащий Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки 14 раз обстреляли позиции ЛНР, в результате одного из обстрелов получил ранения военнослужащий Народной милиции. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Алмазной, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиновка, Калиново, Логвиново, Лозовое, Желобок, Веселогоровка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.



09:23 10 марта украинская сторона осуществила передачу тела военнослужащего ДНР, погибшего 9 марта в результате интенсивного обстрела из стрелкового оружия со стороны ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка.
«Украинская сторона уже передала тело нашего бойца, оно находится в городском судебно-медицинском морге больницы имени Калинина в Донецке», — сказал представитель оборонного ведомства ДНР.
Ранее сообщалось, что республиканец был убит 9 марта текущего года в результате обстрела со стороны ВСУ в районе Авдеевки. Под прикрытием огня, украинская разведгруппа похитила и вынесла тело бойца на подконтрольную ВСУ территорию".

 



09:18 Жизнь в прифронтовом поселке Спартак: Несмотря на тяжелую обстановку в поселке по прежнему живут старики, женщины и дети.


09:12 На юге ДНР украинские силовики  возобновили обстрелы
Украинские силовики утром в субботу возобновили обстрел сел на юге ДНР, сообщили в Саханской сельской администрации.
"С вечера стреляли и всю ночь. В шесть утра возобновили обстрел. Огонь ведется в основном по Коминтерново. На данный момент обстрел продолжается", — сообщили в администрации.

 Информация о разрушениях и пострадавших уточняется. В администрации также добавили, что село Коминтерново уже третий день остается без света и газа из-за обстрелов.

"Ремонтные бригады не могут приступить к восстановлению электро- и газоснабжения из-за отсутствия гарантий безопасности", — добавили в сельской администрации.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.