Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.05.2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 21.05.2017

 


20:12 Сводка от Эдуарда Басурина на 22 мая 2017 года



19:54 Очередная провокация ВСУ: артиллерийский обстрел Авдеевского коксохимического завода

Украинские силовики начали артиллерийский обстрел Авдеевского коксохимического завода, на территории произошло возгорание. Об этом сообщили  в оперативном командовании ДНР.

«По оперативной информации по состоянию на 19.30 с направления Константиновской трассы подразделения 72 отдельной механизированной бригады ВСУ ведут артиллерийский обстрел в направлении Авдеевского коксохимического завода и района шахты Бутовской, — отметили в командовании. — В результате обстрела произошло возгорание площадью 1 гектар на территории Авдеевского коксохимического завода».

Там подчеркнули, что данная провокация направлена на обвинении ВС ДНР в, якобы, ведении огня из района населенного пункта Крутая Балка вблизи Ясиноватой.



19:28 ВСУ обстреляли Донецк-Северный (71-й километр) (22.05.2017)

 


18:35 Украинскому "эсэсовцу" на передовую доставили поздравление от матери

Светлана Ивановна поздравила любимого сына с наступающим днем рождения, пожелала крепкого здоровья, счастья, радости и возвращения домой. 
К сожалению, мама украинского карателя ничего не говорит о тех детях, в которых стреляет ее сын. И сколько еще снарядов полетит нынешней ночью в дома мирных жителей Донбасса. 
Для съёмок Николай надел свой бронежилет, на котором он нарисовал символы Waffen SS, а также руну Одал, которая являлась символом 7-й добровольческой дивизии СС "Принц Ойген", сформированной из добровольцев Хорватии, Сербии, Венгрии и Румынии.



17:47 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 

 


17:02 Киев корректирует огонь по территории ДНР при помощи беспилотников

Подразделения Киева выверяли точность огня по территории ДНР в районе Ясиноватой при помощи беспилотных летательных аппаратов. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Накануне вечером с 18:00 до 21:00 украинскими террористическими войсками наносился огневой удар по жилым кварталам Ясиноватой. Огонь корректировался с использованием беспилотных летательных аппаратов», — сказал представитель командования.

Он уточнил, что обстрелы велись артиллерийскими подразделениями 72 отдельной механизированной бригадой ВСУ с позиций в Авдеевке. В общей сложности по целям было выпущено 66 мин различных калибров. Пострадавших нет.



16:20  Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


15:40 Поврежденный обстрелами ВСУ объект телерадиовещания в Тельманово восстановлен

Сегодня, 22 мая, министр связи ДНР Виктор Яценко заявил, что после артиллерийского обстрела украинскими силовиками объекта телерадиовещания в Тельманово специалистами Государственного предприятия «Радиотелевизионный передающий центр» проведен комплекс мероприятий по восстановлению вещания российских и республиканских телерадиоканалов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи ДНР. «Жители юга Республики теперь могут гарантированно смотреть десять цифровых каналов в формате DVB-T2, в том числе шесть российских и четыре республиканских. К тому же было запущено два дополнительных радиопередатчика, и теперь с вышки в Тельманово транслируются радиостанции «Новороссия Рокс» на частоте 93.1 МГц, «Папино радио» — 94.3 МГц и «Радио Спутник» — 98.0 МГц», — рассказал Виктор Яценко. Также министр связи отметил, что решение украинских властей о запрете российских телеканалов и социальных сетей – это изоляция жителей Украины от достоверной информации: «Недавнее решение, принятое украинским руководством, об ограничении на территории Украины работы российских информационных ресурсов в глобальной сети Интернет есть не что иное, как изоляция собственного народа от достоверной информации и выработка в сознании людей только выгодных мнений. В отличие от украинского руководства мы обещаем делать все возможное, чтобы информация продолжала доноситься до жителей как подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, так и Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей».



14:59  ДНР: ВСУ обстреляли свои позиции, нанося огневые удары по населенным пунктам Республики

 Украинские силовики в результате обстрела населенных пунктов Республики понесли потери – трое ранеными, об этом во время брифинга 22 мая сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин. «21 мая с 18.00 до 21.00 украинскими войсками наносился огневой удар по жилым кварталам Ясиноватой. Огонь велся подразделениями артиллерии 72 омбр с юго-западной окраины Авдеевки и корректировался с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего за время этого обстрела по нашим позициям и жилым кварталам было выпущено пятьдесят две 120-мм и четырнадцать 82-мм мины. Однако часть из этих снарядов попала в район Донецкой фильтровальной станции. Разрушений и жертв среди персонала станции нет. Но есть жертвы среди солдат ВСУ, находящихся, в нарушении всех договоренностей, на позициях вблизи ДФС. Так, по данным разведки, нам стало известно, что в результате этого обстрела трое военнослужащих ВСУ получили ранения. Как только факт нанесения удара по своим же позициям был осознан штабом «АТО», все украинские СМИ по команде заявили о якобы совершенном нашими войсками обстреле ДФС. Кроме этого, по данным наших источников из штаба «АТО», командирам подразделений дана команда, несмотря на выявление факта «огня по своим», данные потери списать как «боевые», — отметил Эдуард Басурин.



14:28 Военный корреспондент пресс-службы ВС ДНР провел сутки на передовых позициях армии ДНР



13:43  Военнослужащие НМ ЛНР помогли  наблюдателям ОБСЕ вернуть беспилотник

Представитель Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и военнослужащие Народной милиции  Луганской Народной Республики помогли наблюдателям СММ ОБСЕ вернуть утерянный у линия соприкосновения в Донбассе беспилотный летательный аппарат, сообщили в пресс-службе миссии.

Ранее в ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 14 апреля сообщалось, что наблюдатели миссии потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом среднего радиуса действия (БПЛА), осуществлявшем полет в районе моста в Станице Луганской.

"Офицер Российской Федерации при СЦКК и члены ЛНР содействовали извлечению БПЛА СММ среднего радиуса действия, связь с которым наблюдатели потеряли, когда он пролетал над районом Станицы Луганской в апреле 2017 года", — рассказали в пресс-службе.



12:57 Украинские военные установили новый блокпост
На южной окраине посёлка городского типа Петровка в Станично-Луганском районе украинские военные оборудовали новый блокпост. Об этом в отчёте за 19 мая сообщили наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Международные наблюдатели сообщают, что 19 мая на автодороге Т1309 они впервые увидели блокпост Вооружённых сил Украины.
– На блокпосте находилось около 5 вооружённых военнослужащих ВСУ, которые контролировали дорожное движение. В то же время около 10 невооружённых военнослужащих ВСУ обустраивали блокпост, – сообщили наблюдатели ОБСЕ в отчёте. 


11:24 При попытке проникнуть на территорию ДНР,  украинские диверсанты попали под шквальный огонь

ВСУ попытались укрепиться возле одной из балок близ Горловки. Отряд украинских силовиков  нарвался на дозор бойцов армии ДНР, которые расположены вдоль линии фронта. Желание бесшумно проникнуть на территорию Республики закончилось для карателей ВСУ очень шумно: они попали под шквальный огонь ополченцев.



10:52 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли Донецк, Докучаевск и Ясиноватую, повреждения получили жилые дома и здание магазина.

Об этом сегодня сообщили оперативное командование ДНР и главы местных администраций.

«Четыре многоквартирных дома повреждены обстрелами в городе Докучаевске, еще два дома и здание магазина пострадали в Ясиноватой и селе Спартак», — отметил представитель командования.

Разрушения зафиксированы и в Донецке. По данным главы администрации Петровского района Максима Жуковского, при обстреле поселка Трудовские по улице Зеленый Гай, 3 загорелся частный дом. Кроме этого в Куйбышевском районе прямым попаданием повреждено жилое строение по адресу – улица Степная, 60.

По предварительной информации, жертв нет, сведения об обстрелах продолжают уточняться. 


10:05 Украинская армия за сутки 63 раза нарушили режим прекращения огня, обстрелам подверглись 22 населенных пункта Республики.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 63 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 22 населенных пункта», – сказали в командовании.

Там отметили, что при обстрелах подразделения ВСУ применяли артиллерию, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



09:59 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 22 мая 2017 год



09:47 Докучаевск: звуки ночного обстрела со стороны ВСУ



09:34 В Спартаке ранена мирная жительница

Как сообщили в УНМ ДНР, в поселке Спартак, в результате обстрела со стороны украинских силовиков,получила ранение женщина. 

«В селе Спартак по улице Октябрьская, 50 при обстреле ВСУ была ранена мирная жительница», — сообщили в командовании.

Там добавили, что состояние пострадавшей удовлетворительное.



09:30 Киевские силовики семь раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Калиновка, Смелое, Желобок, Санжаровка и Логвиново.

Огонь велся из артустановок калибра 122 мм, 120-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.