Донбасс. Оперативная лента военных событий 7.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 6.03.2018

 


18:38 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 17:30 ВСУ открыли огонь в направлении поселка Старомихайловка. Выпущено четыре мины калибра 120 мм», — отметил Якубов.

По данным СЦКК, также при обстреле применялись гранатометы.



18:07 Сводка от Эдуарда Басурина на 07 марта 2018 года



17:36 Тело погибшего защитника ДНР возвращено в Республику

6 марта удалось вернуть тело погибшего военнослужащего ВС ДНР Торопкина Евгения Игоревича. Планируется проведение судебно-медицинской экспертизы для определения причин смерти защитника Республики. Напомним что Евгений Торопкин был взят в плен разведывательной группой ВСУ и погиб уже находясь в руках украинских военных.



17:03 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:13 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



16:11 Группа украинских снайперов, «обучавшихся под руководством британских и американских инструкторов», прибыла для выполнения заданий к западной окраине столицы ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В район Красногоровки (западнее Донецка – прим. ред.) отмечено прибытие трех снайперских пар из состава отдельного разведывательного батальона, вооруженных снайперскими винтовками, предоставленными США», — сказал замком.

Планируется, что они будут выполнять задачи совместно с подразделениями сил специальных операций Украины.



16:01 ЛНР готова напрямую вести диалог с Украиной об урегулировании ситуации в Донбассе, но киевские власти от него уклоняются. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"К сожалению, на сегодняшний день такой возможности (ведения прямого диалога с Киевом – прим. ред.) нет, в общем-то, насколько я понимаю, и Киев не готов вести такой диалог", - сказал он.

"Этот диалог ведется только в рамках Минских соглашений, деятельность которых законом "о реинтеграции" поставлена под серьезный удар", - отметил и. о. главы ЛНР.

"Что будет дальше неизвестно, но мы готовы к диалогу, мы за то, чтобы решать все конфликты за круглым столом. Любая война всегда заканчивается миром, и чем меньше потерь при движении к этому миру, я имею ввиду людских, каких-то материальных, разрушенных заводов, фабрик, жилых домов, школ, садиков и так далее, тем лучше", - подчеркнул Пасечник.



15:40 Луганская Народная Республика впервые за три года провела сборы резервистов Народной милиции ЛНР. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"Впервые за три года мы провели сборы, проверили наших резервистов, кто готов служить, кто что умеет, в какой степени умеет, чтобы люди понимали, что в случае агрессии со стороны Украины по отношении к нашей Республике кто чем будет заниматься, кто куда прибывает и какие задачи выполняет", - рассказал он.



15:39 Помощь со стороны Российской Федерации позволяет ЛНР выжить в условиях военной агрессии со стороны Украины. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"У нас есть очень хорошее, доброе отношение с Российской Федерацией, налаживаем взаимоотношения в этом вопросе", - сказал он.

"Гуманитарная программа, иная помощь, которая оказывается представителями России, позволяет нам на сегодняшний день выжить и существовать пока в том положении, в котором мы сейчас находимся", - отметил Пасечник.

И.о. главы ЛНР подчеркнул, что, если бы не экономическая блокада Донбасса со стороны Киева, уровень развития экономики Республики был бы выше.



15:28 Власти Украины избрали по отношению к Республикам Донбасса политику диверсионной войны и блокады. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Украина по отношению к Республикам Донбасса избрала методы ведения диверсионной войны, методы блокады экономической, которая, конечно же, в тех условиях, в которых мы находимся, болезненно сказывается на экономике", - подчеркнул он.



15:01 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают вести воздушную разведку у линии соприкосновения в районах села Желобок и поселка Фрунзе Славяносербского района. Об этом на брифинге  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Невзирая на полный запрет использования воздушного пространства в зоне конфликта, вооруженные силы Украины продолжают ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов Желобок и Фрунзе", – отметил он.

"Данный факт говорит о возможной подготовке противника к провокационным обстрелам по гражданским объектам в указанном районе", – добавил Марочко.



14:57 "Подарки" для Донбасса

Война на Донбассе продолжается. Обычные бойцы стоят на передовой и как прежде сдерживают наступательные выпады ВСУ, но с каждым днем украинская армия становится все сильней, улучшая свое военно-техническое состояние.

 

"Активное использование силами ВСУ средств управления огнем создает условия, когда подразделения Луганского и Донецкого корпуса Народной милиции зачастую не могут ничего противопоставить противнику. Снайперские расчеты ВСУ имеющие на вооружении крупнокалиберные винтовки Barrett уже стали на Донбассе притчей во языцах.

Имея мощный тепловизор в качестве прицела и данные радара ближнего края, подобные снайперские расчеты ВСУ могут с дистанции двух километров закошмарить любой наблюдательный пункт или огневую точку подразделений Народной милиции Донбасса. Собственно, чем они периодический и занимаются.
Можно смеяться над противником, можно глумится над его уродливой военной техникой, но вот что категорический нельзя делать, так это недооценивать его возможности. А глядя на пропагандистский угар некоторых СМИ, эту тенденцию можно элементарно наблюдать.
Если говорить в целом, то проблемы на Донбассе среди подразделений Народной милиции до схожести стандартны. Будь это 100 бригада Национальной гвардии ДНР или какой-то батальон 2-го корпуса ЛНР, проблемы у всех одинаковы. Связь, медицина, экипировка, средства защиты, подменное обмундирование, средства разведки и наблюдения.
Вы удивитесь, но не возит МЧС в своих КамАЗах на Донбасс ничего военного, а «военторг» давно не тот, да и «северный ветер» дует слабовато…" - военный эксперт Владимир Орлов

Поэтому не стоит отказываться от помощи бойцам, которые стоят на передовой, даже при наличии "военторга" всегда будут нужны: БПЛА и комплектующие, средства разведки и наблюдения (оптика, тепловизоры), экипировка (броники, шлемы, очки, обмундирование...), связь и медицина

Для тех, кто готов помочь: Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268

Из последнего, что мы отвезли на Донбасс:

Наш военный эксперт Владимир Орлов и БПЛА, который недавно дошел по назначению


Таких БПЛА отвезли уже больше 10 штук


Система управления БПЛА - достаточно дорогая вещь







Ну и то, что нужно всегда: бронижилеты, шлемы, очки, оптика, тепловизоры, ножи, разгрузки...

П.С.

Здесь о технических средствах разведки необходимых для более эффективной работы https://centercigr.livejournal.com/92978.html
Здесь почему мы должны помогать Донбассу https://centercigr.livejournal.com/94692.html

Все отчеты и работа, начиная с 2014 года: Гуманитарный Центр на Голосе Севастополя и на официальном сайте МОО Вече


По всем вопросам, в том числе и перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru
Полные реквизиты, в том числе для юридических лиц здесь...


14:52 ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики около 60 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики обострилась.

"Несмотря на заявления Украины о соблюдении "абсолютного перемирия", введенного 5 марта 2018 года, противник не прекратил осуществлять обстрелы территории Народной Республики, - заявил подполковник. - Так, вчера в 16.00 из АГС (автоматического гранатомета станкового), крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия противник с направления населенного пункта Светлодарское обстрелял позиции Народной милиции в районе населенного пункта Лозовое". 

Марочко отметил, что всего по территории Республики было выпущено 58 гранат. Потерь среди военнослужащих и гражданского населения нет.



14:41 Киев ради оправдания собственных преступлений в Донбассе обвиняет военнослужащих ЛНР и ДНР в якобы планируемых провокациях. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

Ранее в штабе так называемой "АТО" заявили, что военнослужащие ЛНР и ДНР якобы "планируют прибегнуть к серьезным огневым провокациям как против подразделений вооруженных сил Украины, так и против гражданского населения", в частности, якобы они "собираются одновременно обстрелять позиции украинских военных и населенные пункты, которые находятся на оккупированной территории".

"Все подобные заявления делаются только с одной целью - оправдать собственные преступные действия и провокации", - заявил Марочко.

"Киев не способен управлять теми процессами, которые происходят в зоне так называемой "АТО". Повальное пьянство и наркомания дают свои результаты. Неуправляемые украинские войска выясняют между собой отношения при помощи оружия, дополнительно зарабатывая на этом надбавки за так называемые "боевые", - отметил он.

"К сожалению, страдают от этого мирные граждане. Нужно, прежде всего, задать вопрос кому не выгодно перемирие, где все факты ярко свидетельствуют о том, что не выгодно это Украине", - добавил подполковник.



14:39 Окончательное перемирие и прекращение военных действий в Донбассе возможно при условии смены власти в Украине. Такое мнение сегодня журналистам высказал Глава ДНР Александр Захарченко.

«Единственная возможность прекратить войну – это добиться всех границ  ДНР в виде границ Донецкой области и смена власти в Киеве», – считает лидер Республики.



14:17 Пятнадцать лиц, освобожденных из украинского плена в конце декабря 2017 года, являются агентами украинских спецслужб. Об этом сегодня журналистам заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«К сожалению, еще не все бывшие военнопленные прошли проверки. Пятнадцать человек, которых мы поменяли, являются агентами СБУ», — сказал Захарченко.



13:30 Украинские силовики сегодня днем обстреляли грузовой автомобиль, который направлялся к Донецкой фильтровальной станции и перевозил материалы для ее работы. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 11:50 грузовой автомобиль «ЗИЛ» направлялся к Донецкой фильтровальной станции по автотрассе Н-20, в кузове находились бензин, кабели и другие материалы для работы ДФС. С западной стороны дороги, где пролегает линия блиндажей ВСУ, по автомобилю был открыт прицельный огонь из стрелкового оружия», – отметил он.

По словам Якубова, в результате обстрела поврежден кузов и кабина автомобиля. По счастливой случайности водитель не пострадал. Более подробная информация уточняется.



13:01 Житель Донецка Юрий Шаповалов задержан в ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности Республики.

«Министерством государственной безопасности ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан Шаповалов Юрий Валерьевич, 1964 года рождения, гражданин Украины, — говорится в сообщении МГБ. — Установлено, что задержанный занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР».

Уточняется, что с 2014 года по настоящее время подозреваемый вел аккаунт в социальной сети Twitter, размещал там информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике, а также собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР.  Кроме этого, получены данные о том, что в летний период 2015 года мужчина установил связь с представителями украинских спецслужб. После этого был завербован.

В пресс-службе добавили, что в ходе допроса задержанного установлено, что, несмотря на инициативный характер шпионской деятельности, он не в полной мере осознавал ответственность, предусмотренную законодательством ДНР, так как украинские спецслужбы заверяли его о безопасности подобного рода деятельности.

В отношении Шаповалова возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж», избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Согласно уголовному законодательству ДНР, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.



12:09 Занятия по боевой подготовке военнослужащих НМ ЛНР



11:54 Украинская сторона заявила о трех обстрелах и погибшем бойце ВСУ за сутки
Пресс-центр штаба так называемой "АТО" сообщает, что за минувшие сутки, 6 марта, противник якобы провел три обстрела позиций Вооруженных сил Украины, в результате чего погиб один украинский военнослужащий.



09:36 ВСУ впервые с конца 2017 года полностью придерживались договоренности о соблюдении режима тишины, за сутки обстрелов не зафиксировано. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков не зафиксировано», — отметил Якубов.

Он подчеркнул, что абсолютная тишина на фронте зафиксирована впервые с 27 декабря 2017 года.



09:04 Оперативная сводка за сутки с 6 марта на 7 марта 
За прошедшие сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС, КК и СО. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Лозовое. 
В 16.00 06.03 АГС (58), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.