Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.07.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 23.06.2018


19:08 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:32 Волкер заявил, США отклонили предложение Путина по референдуму на Донбассе

На неподконтрольной Киеву территории Донбасса референдум, который предложил президент РФ Владимир Путин президенту США Дональду Трампу, невозможен, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер интервью телеканалу "112 Украина"во вторник.

"Белый дом уже сделал заявление, и он отклонил это предложение", - сказал он.

Волкер подчеркнул, что без контроля Украины над неподконтрольными территориями люди живут в опасной ситуации, нет свободы передвижений, много людей выехали – "никакого референдума там не может быть, и он не может быть легитимным".



17:26 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



16:59 ВСУ активизировали обстрелы поселков Саханской администрации

Ситуация на территории Саханской сельской администрации обострилась, в поселке Коминтерново в ночь на 24 июля зафиксированы прямые попадания в 3 жилых дома, еще 2 домостроения повреждены осколками. Об этом заявила исполняющая обязанности управляющей делами Саханской сельской администрации Алла Колесова.

«Сегодня ночью было обстреляно село Коминтерново, 5 домов пострадали, из них 3 — прямое попадание, еще в одном сгорели хозпостройки и летняя кухня. В целом же по линии поселков Саханской сельской администрации взрывы слышны практически каждый день», — сообщила она.

В результате обстрела жертв и пострадавших не зафиксировано. По словам Аллы Колесовой, активизация обстрелов со стороны ВСУ наблюдается в последние 3-4 дня.



16:17 Командование "ООС": За сутки в Донбассе получили ранения двое украинских военных

Пресс-служба штаба так называемой ООС сообщила, на протяжении прошлых суток, 23 июля,  противник якобы  21 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе, двое украинских военнослужащих были ранены. 

"Противник 21 раз открывал огонь по позициям наших войск, в том числе 3 раза из вооружения, которое запрещено минскими договоренностями", - говорится в сообщении.



15:53 За неделю в Республике произошли две чрезвычайные ситуации



15:20 Украинское командование организовало в Кировограде курсы по минно-взрывному делу для диверсантов, которые будут переброшены в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС")

Об этом н сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Об эскалации милитаристских устремлений украинской стороны свидетельствует и то, что в период с 16 июля 2018 года по 28 февраля 2019 года на базе третьего отдельного полка специального назначения в городе Кировоград организованы квалификационные курсы специалистов минно-взрывного дела. Подготовка будет осуществляться по стандартам НАТО, - сообщил он. - По окончании обучения военнослужащие направляются в зону карательной операции для применения полученных знаний при проведении диверсионно-подрывной деятельности".



14:57 Дарья Морозова выразила надежду, что Киев представит официальную позицию по обмену пленными

Уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова выразила надежду, что Киев представит официальную позицию по обмену пленными. Об этом омбудсмен ДНР заявила сегодня накануне переговоров в Минске.

«Главным вопросом встречи гуманитарной подгруппы по-прежнему остается обмен пленными в формате всех установленных на всех установленных. Мы возлагаем большие надежды на эту встречу. С предыдущего заседания гуманитарной подгруппы прошел почти месяц, и мы ожидаем, что за это время украинская сторона смогла определиться со своей официальной позицией по данному вопросу», — говорится в заявлении.

Морозова добавила, что гумподгруппа также рассмотрит вопросы возвращения документов ранее освобожденным из плена лицам, совместного поиска пропавших без вести и другие.

«Надеюсь, что на предстоящей встрече будет основательно рассмотрен механизм поиска. Напомню, что дорожная карта по этому вопросу уже давно разработана», — отметила омбудсмен.



14:37 Народная милиция ЛНР призывает наблюдателей  ОБСЕ повлиять на киевских силовиков, чтобы те прекратили проводить военные учения вблизи линии соприкосновения 

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"В нарушение все тех же Минских соглашений на полигоне в районе Трехизбенки в пяти км от линии соприкосновения с минометными подразделениями 53-й бригады ВСУ прошли занятия с боевой стрельбой, - рассказал он. - Призываем наблюдателей ОБСЕ оказать содействие по принуждению украинской стороны к выполнению взятых обязательств".



13:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:23 Киевские силовики провели разведку местности с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для продолжения провокаций и недопущения разведения сил и средств в районе Станицы Луганской

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ВСУ продолжают ведение воздушной разведки вблизи линии боевого соприкосновения, несмотря на полный запрет использования БПЛА Минскими соглашениями.

"Так, отмечена работа разведывательного беспилотного летательного аппарата 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Валуйское Станично-Луганского района, - сообщил начальник пресс-службы.  - Украинские силовики проводят рекогносцировку для продолжения провокационных обстрелов в районе разведения сил и средств на участке № 1. Такие действия направлены на исключение возможности разведения сил и средств на данном участке".



12:46 В ДНР назвали военных преступников виновных в обстреле Докучаевска и Коминтерново

Обстрелы территории ДНР на донецком и мариупольском направлениях в минувшие сутки велись по приказам украинских комбригов Владислава Клочкова и Андрея Гнатова. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«На донецком направлении боевики 93-й отдельной механизированной бригады под предводительством военного преступника Клочкова обстреляли Докучаевск. На мариупольском направлении обстрелам со стороны украинских наемников из 36-й отдельной бригады морской пехоты под командованием военного преступника Гнатова подверглись населенные пункты Саханка, Коминтерново и Октябрь», — сказано в сообщении.



11:59 В Коминтерново в результате  обстрела со стороны ВСУ повреждены четыре дома

Четыре частных жилых дома в селе Коминтерново на юге ДНР повреждены в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сегодня сообщил глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Ночью с 22:00 до 2:00 был обстрел Коминтерново. Повреждены четыре дома по улице Победы и Ахматовой», — сказал Яновский.

Он уточнил, что повреждения коснулись кровли, фасадов и остекления зданий. Данных о пострадавших среди мирного населения в райадминистрацию не поступало.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место обстрела для подтверждения данных. 


11:12 Жительница Донбасса рассказала о нахождении в украинском плену



10:35 СЦКК: В результате обстрелов со стороны ВСУ ранена женщина, повреждены дома

Армия Украины за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 78 различных боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило семь раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 78 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались Докучаевск, села Коминтерново, Саханка, Октябрь на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, БМП и БТР. По уточненным данным СЦКК, в селе Коминтерново в результате ночного обстрела со стороны ВСУ повреждены шесть жилых домов.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику боеприпасов в ежедневной сводке.



09:47 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 июля
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС, РПГ, СПГ и стрелковое оружие, сообщили в оборонном ведомстве ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок.
В 20.45 23.07 СПГ (8), РПГ (3), АГС (29), СО – с направления Причепиловка – в направлении Желобок.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения нет.
Потерь среди военнослужащих нет.



09:00 ВСУ обстреляли Докучаевск. Ранена мирная жительница

Мирная жительница Докучаевска получила ранение в результате обстрела города со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе оперативного командования ДНР.

«Вчера вечером в результате обстрела Докучаевска, находясь во дворе своего дома по адресу переулок Коммунальный 4/4, осколочное ранение получила девушка 1987 года рождения»,- отметили в командовании.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.