Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.08.2018

 


19:00 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:24 Обстрелы в ночь перед перемирием – это обычная практика ВСУ

Украинские силовики усилили разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на Горловском направлении. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Мы фиксируем усиление разведки, а также корректировки артиллерийского и минометного огня с использованием беспилотных летательных аппаратов. Большинство беспилотников уничтожаются нашими подразделениями ПВО», – отметил Безсонов.

По его словам, на Горловском направлении усиление украинских подразделений и особая активность БПЛА замечены особо. В командовании не исключили, что такие шаги предприняты для подготовки к артиллерийскому обстрелу. Безсонов отметил, что обстрел в ночь перед перемирием – это обычная практика ВСУ.



17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:56 Украинские силовики обстреляли школьную площадку в поселке Гольмовский на севере Горловки

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов

«Сегодня оккупанты обстреляли школьную площадку в населенном пункте Гольмовский», — рассказал Безсонов.

Напомним, что 22 августа участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе на встрече в Минске договорились о новом режиме прекращения огня, который вступит в силу сегодня в полночь — в 00:01 29 августа 2018 года. 


16:25 Удерживаемые в ЛНР бойцы ВСУ считают, что официальный Киев бросил их на произвол судьбы

Об этом военнослужащие заявили в Луганске на встрече с представителями республиканских и российских СМИ. 

"Нет, мы не ожидали такого (от украинских властей). Мы думали, что это все (обмен удерживаемыми лицами) произойдет поскорей, конечно. Бросили нас на произвол судьбы, им (Киеву) получается все равно, что с нами будет в дальнейшем", - констатировал задержанный военнослужащий 14-й бригады ВСУ Яков Веремейчик.

фото ЛИЦ

 



15:59 Артиллерия сокрушает - пехота занимает



15:27 Работы по эвакуации тела водителя, погибшего утром в результате ракетного удара, были завершены 

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«При содействии представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК и в переговорном процессе состоялась эвакуация тела погибшего», — отметил Якубов.

Он добавил, что украинская сторона предоставила гарантии безопасности на установление режима тишины лишь спустя три часа после официального запроса через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. 



14:56 Сообщение украинской стороны о занятии подразделениями ВСУ Желобока не соответствует действительности

Официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко  опроверг сообщения украинских СМИ о занятии киевскими силовиками села Желобок Славяносербского района.

Он рассказал, что вчера, 27 августа, ряд украинских СМИ распространяли "бездоказательную информацию о якобы занятии подразделениями ВСУ населенного пункта Желобок".

"Несмотря на относительное затишье на линии боевого соприкосновения, украинские продажные пропагандисты по заказу своих высокопоставленных кураторов пытаются дестабилизировать обстановку в Республике", - отметил Марочко. - Я с полной ответственностью заявляю, что подразделения Народной милиции ЛНР остаются на ранее занимаемых позициях. По данным нашей разведки, подразделения ВСУ за минувшие сутки также не меняли мест дислокации в указанном районе".

Представитель оборонного ведомства Республики заверил, что "защитники ЛНР не отдадут ни метра своей земли врагу".



14:11 Киев перебросил в район Счастья около 100 вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По нашим данным в район населенного пункта Счастье прибыло до 100 человек в военной форме без опознавательных знаков, которые хорошо вооружены. Вызывает опасение прибытие такого количества военных в преддверии объявления "школьного перемирия", - рассказал он. - Чтобы исключить различного рода провокации мы усиливаем бдительность на данном направлении и еще раз призываем украинское командование не делать необдуманных поступков".



13:30 Хутор Желобок, история исчезновения



12:58 Подразделения украинской армии прицельно нанесли удар по грузовику БелАЗ в Докучаевске, в результате чего погиб водитель

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Управляемая ракета «Фагот» была прицельно выпущена по грузовому автомобилю БелАЗ, принадлежавшему компании «Витязь»», — отметил Якубов.

Он добавил, что машина в момент обстрела находилась в районе известнякового террикона, когда осуществляла отсев известняка на фабрику. В данный момент машина скорой помощи не может попасть на место происшествия из-за близкого расположения к линии соприкосновения.

«Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе запросило гарантии безопасности на установление режима тишины для эвакуации тела погибшего», — отметил Якубов.
 



12:27 Подразделения ВСУ обстреляли утром Горловку

Украинские силовики во вторник обстреляли окраины подконтрольного Донецкой Народной Республике города Горловка, было выпущено более 25 мин и снарядов, заявил журналистам представитель оперативного командования ДНР.
"Сегодня утром украинские силовики подвергли артиллерийскому и минометному обстрелу северную окраину Горловки. В общей сложности было выпущено свыше 25 мин и артиллерийских снарядов калибром 152 миллиметра… В результате обстрела повреждены три домостроения", — сказал представитель ведомства.



11:59 Киевские силовики утром обстреляли в Докучаевске грузовой автомобиль марки БелАЗ, водитель погиб на месте

Об этом сообщили в городской диспетчерской.

«Сегодня в 9:49 украинские силовики в Докучаевске обстреляли грузовой автомобиль БелАЗ, погиб водитель 1961 года рождения», — отметили там.

В диспетчерской добавили, что в результате обстрела машина загорелась. Как добавили в представительстве ДНР в СЦКК, по Докучаевску ориентировочно в 10:10 утра была выпущена одна противотанковая ракета (ПТУР).

Подробности инцидента уточняются.



11:22 Под огнем ВСУ оказались села Васильевка, Саханка и Ленинское

Силовики Киева за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 47 боеприпасов.

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило четыре раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 47 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались села Васильевка на севере Ясиноватой, Саханка и Ленинское на юге Республики. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входят в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:45 Обстановка на линии боевого соприкосновения в районе Бахмутской трассы

 


09:50 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 августа
В пресс-службе оборонного ведомства ДНР сообщили: "За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано".



09:00 Оперативное командования ДНР об обстреле населенных пунктов Саханка и Ленинское

"На Мариупольском направлении ВСУ по приказу командира 36-й бригады морской пехоты, военного преступника Гнатова открыли огонь с применением 120-мм минометов по Саханке и Ленинскому. В направлении населенных пунктов выпущено более 20 мин. Кроме того, противник применяет крупнокалиберные пулеметы, стрелковое и снайперское оружие. Информация о жертвах, разрушениях и повреждениях уточняется. Наши подразделения ведут активную оборону и подавляют огневые точки противника из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт нарушения перемирия, а также двуличность украинской стороны, которая дождалась отъезда иностранных дипломатов из зоны конфликта и продолжила совершать военные преступления против мирных жителей Донбасса", - говорится в сообщении оперативного командования ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.