Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.06.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.06.2019

 


20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



19:40 Украина вновь сорвала разведение сил на КПВВ "Станица Луганская"



19:10 Горловка вновь под огнём украинских боевиков



18:55 Украинские силовики обстреляли прифронтовой населенный пункт ДНР

ВСУ открыли огонь по населенному пункту Верхнеторецкое Нижнее. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

"В 16:40 украинские силовики со стороны н.п. Верхнеторецкое Верхнее открыли огонь по н.п. Верхнеторецкое Нижнее: выпущено 15 мин калибром 82 мм", - заявил он.



18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



18:00 На КПП "Горловка" скончался мужчина

Житель ДНР, ехавший с подконтрольной Киеву территории, скончался на пропускном пункте «Горловка». Об этом сегодня сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.

«На КПВВ «Горловка» зафиксирована смерть мужчины 1951 года, проживающего по адресу: Макеевка, улица Проектная, 107», — отмечается в сообщении.

Инцидент произошел сегодня. По данным Приходько, мужчина ехал с Украины. Он скончался до приезда медиков «скорой помощи». Информация об обстоятельствах и причинах смерти отсутствует.



17:15  Представители СЦКК в ДНР зафиксировали последствия обстрела н.п. Васильевка

Как сообщалось ранее, сегодня в 07:20 ВФУ открыли огонь со стороны н.п. Новоселовка Вторая в направлении н.п. Васильевка с применением минометов калибром 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ.

 

 

 

 



16:25 Командование "ООС" направило СМИ в зону боевых действий для репортажей для поднятия имиджа ВСУ 

Представители украинских СМИ прибыли в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью подготовки репортажей для поднятия имиджа военнослужащих ВСУ серди населения. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зону ответственности 54-й бригады прибыли корреспонденты украинских СМИ с задачей подготовить репортажи с целью повышения морального состояния военнослужащих бригады и поднятия имиджа военнослужащих в глазах населения Украины", - сказал он. 


15:45 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)



15:00 Подразделения Киева за минувшую неделю 146 раз нарушили режим перемирия, выпустив по ДНР более 2200 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«С 3 по 9 июня зафиксировано 146 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Было выпущено 2218 боеприпасов, что составило 19,2 тонны или 277 ящиков», — отметил Якубов.

Он подчеркнул, что в указанный период противник применял тяжелую артиллерию, танки, минометы, противотанковые ракеты. В частности, было выпущено более 200 снарядов калибрами 152 и 122 мм. В результате обстрелов  пострадали четыре мирных жителя, полсотни гражданских объектов повреждены.



14:25 СММ ОБСЕ оценила подготовку ЛНР к разведению сил и средств



13:35 Киевские силовики обстреляли патруль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, проводивший мониторинг вблизи участка разведения сил и средств у Золотого

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По приказу командира 54-й бригады (полковника Алексея) Майстренко 7 июня был обстрелян патруль миссии ОБСЕ, проводивший мониторинг обстановки вблизи населенного пункта Золотое", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что "факт совершенной вооруженной провокации подтверждается оперативным отчетом СММ". 



12:50 Пожар на Новоазовской ветряной электростанции. Огнем украинских силовиков были обесточены семь сел 

Сотрудники спасательного ведомства ДНР ликвидировали пожар на территории Новоазовской ветряной электростанции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Вчера в Новоазовском районе, возле автодороги М14, в километре от села Безыменное, на территории Новоазовской ветряной электростанции произошел пожар», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что огнем был уничтожен грузовой автомобиль и пластиковые лопасти к ветрогенератору, которые лежали рядом с машиной. 

Как сообщил руководитель района Олег Моргун «пожар возник около 18:00 вследствие обстрела со стороны армии Киева».

Он добавил также, что в это же время огнем украинских силовиков были обесточены семь сел Саханской сельской администрации. Без света осталось более 700 абонентов. На данный момент ведутся ремонтные работы. 


12:00 Киев заявил о возможной дате разведение сил и средств в районе Станицы Луганской

Командование украинских силовиков в Донбассе заявило в понедельник, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской возможно не раньше 16 июня.
Очередная попытка отвести силы у Станицы Луганской в Донбассе планировалась 10 июня. Как сообщал журналистам министр иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего, представители ЛНР уведомили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ о готовности к отводу сил.
"
Следующей датой начала разведения сил и средств на данном участке, при условии соблюдения полного прекращения огня в течение семи дней, может быть только 16 июня 2019 года", - говорится в сообщении пресс-центра штаба операции объединенных сил Украины в Facebook.
По данным пресс-центра, подразделения силовиков готовы к отводу сил в этом районе.


11:20 Украинские силовики обстреляли район Васильевской насосной станции

Сегодня в 07:20 ВСУ открыли огонь со стороны н.п. Новоселовка Вторая в направлении н.п. Васильевка с применением минометов калибром 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. Представительством ДНР в СЦКК были запрошены дополнительные гарантии безопасности для установления устойчивого режима прекращения огня. По предварительным данным, жертв и разрушений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - говорится в сообщении.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 09 на 10 июня
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив РПГ, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Лозовое.
В 21.05 09.06 РПГ (1), АГС (6), СО – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:55 Украинские силовики вчера вечером за полтора часа выпустила по южным селам Донецкой Народной Республики около 70 снарядов калибром 122 миллиметра

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 17:55 до 19:30 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлениям от населенных пунктов Широкино, Лебединское, Гнутово по селам Безыменное и Митьково-Качкари», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего на данный момент выпущено 67 снарядов калибром 122 миллиметра.



09:00 За сутки в ДНР в результате обстрелов получили ранения три мирных жителя

Три человека пострадали за последние сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Как сообщил сегодня вечером уточненные данные глава администрации Горловки Иван Приходько, пожилая женщина получила ранение в Зайцево.

Ранее сообщалось, что сегодня в результате военной агрессии Киева мужчина получил ранение в горловском поселке Гольмовский. Также пострадала женщина, проживающая в поселка Новая Марьевка, расположенном на юге Республики.

«Вчера при обстреле Зайцево получила ранение женщина 1936 года рождения, проживающая по адресу: улица Рыбалко, 169», – уточнил данные по раненным Приходько.

Он добавил, что женщина получила осколочное сквозное ранение левого плеча.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.