Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:05 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


17:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:35 Военнослужащий ВСУ подорвался на своих позициях

 Взрывотехник украинских силовиков подорвался на собственных позициях в районе Горловки. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Ринат Айгистов. Отмечается, что сегодня подразделения ВСУ на горловском направлении посетил командующий «ООС» Владимир Кравченко.

«Во время посещения Кравченко 30-й бригады в ходе имитации минометного обстрела в районе поселка Новолуганское получил ранения один боевик-взрывотехник», — рассказал Айгистов.

По его информации, данное происшествие штабом операции объединенных сил было представлено, как следствие несуществующих обстрелов.



15:55 Наблюдатели ОБСЕ подтвердили информацию о минировании киевскими силовиками местности в районе Счастья
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"В то время, когда на участке разведения сил и средств у Станицы Луганской ведутся работы по демонтажу фортификационных сооружений в рамках подготовки к ремонту моста через реку Северский Донец, украинские оккупанты продолжают хаотичное минирование территорий в районе населенного пункта Счастье, - отметил он. - На сегодняшний день информация о новых минно-взрывных заграждениях 46-й бригады вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Счастье подтверждается международными наблюдателями миссии ОБСЕ".



15:00 Киевские силовики разместили бронетехнику у Золотого и рядом с пунктом пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"Нашей разведкой отмечено прибытие боевой бронированной машины в район населенного пункта Золотое-4 и размещение бронированной машины вблизи КПВВ (контрольного пункта въезда-выезда) "Станица Луганская" несмотря на договоренности о разведении вооружения и военной техники", - рассказал Филипоненко.



14:25 Молодой человек был ранен огнем со стороны военнослужащих национальной гвардии Украины при выезде из Мариуполя
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР Ринат Айгистов.

«При прохождении досмотра на блокпосту «БП-2С002» на восточном выезде из Мариуполя 24 августа мирный житель 1993 года рождения получил огнестрельные ранения. Огонь по нему открыли боевики национальной гвардии Украины (НГУ) прибывшие из Запорожья (войсковая часть 3029)», – сказал Айгистов.

Он добавил, что причиной, по которой нацгвардейцы открыли огонь, стал отказ молодого человека оплатить установленные нацгвардейцами поборы за проезд через блокпост.



13:35 Минобороны Украины о ситуации на линии фронта

Пресс-служба так называемой Операции объединенных сил сообщила, что за минувшие сутки бойцы республиканских армий  якобы 12 раз нарушали режим прекращения огня.

"Противник обстреливал  позиции объединенных сил  12 раз. В районе ответственности  тактической группировки "Восток" режим прекращения огня был нарушен 7 раз,   группировки "Север" - пять раз. В результате обстрелов был ранен один военнослужащий ВСУ", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



12:55 Киевские силовики сегодня обстреляли район села Лозовое из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия
Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Несмотря на условия достигнутого перемирия, вооруженные формирования Украины (ВФУ) продолжают вести провокационные обстрелы по позициям защитников Республики. Так, сегодня в 10.50 боевики 30-й отдельной механизированной бригады ВФУ, по приказу военного преступника (полковника Ивана) Гараза в очередной раз подвергли обстрелу из гранатометов различных видов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район населенного пункта Лозовое", - заявил Осадчий, уточнив, что "информация о разрушениях и пострадавших уточняется".



12:05 Коминтерново вновь в зоне обстрела украинских силовиков

Сегодня днем армия Киева  вновь обстреляла населенный пункт ДНР - Коминтерново. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК


и в переговорном процессе.
"С 11:00 до 11:15 украинские силовики обстреливали  Коминтерново: применялось стрелковое оружие", - сообщил он .

Представитель ведомства добавил, что огонь велся из района подконтрольного Киеву села Талаковка. 



11:20 Четыре домостроения повреждены в селе Коминтерново на юге ДНР в результате танкового обстрела со стороны ВСУ
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины повреждения получили домостроения по следующим адресам: ул. Ахматовой, 35, 37, 48, 50», — отметили в представительстве.

Там добавили, что огнем ВСУ повреждено остекление, ограждение и кровля. В частности, по улице Ахматовой, 48 зафиксировано прямое попадание снаряда в крышу.

По предварительным данным, пострадавших в результате обстрела нет.



10:35 ЛНР начала установку строительных лесов для восстановления Станичного моста



09:45 Украинская армия утром обстреляла из танков село Коминтерново на юге ДНР
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 04:40 до 05:15 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенного пункта Коминтерново: совершено 20 выстрелов из танка», — сказано в сообщении.

Отмечается, что огонь велся из района подконтрольного Киеву села Талаковка. Информация о пострадавших отсутствует.



09:00 ВСУ обстреляли юг ДНР с с применением зажигательных боеприпасов
В Управлении Народной милиции ДНР заявили об обстреле со стороны украинских силовиков окрестностей села Коминтерново на юге  Республики с применением зажигательных боеприпасов.
"В результате обстрела произошло возгорание жилого дома и сельскохозяйственных угодий", – сообщил представитель оборонного ведомства.
Он отметил, что сотрудники МЧС не могли подъехать к месту возгорания из-за продолжающегося обстрела.
"Мы призываем международных наблюдателей немедленно вмешаться в происходящее, добиться от украинской стороны прекращения огня и принять все доступные меры для предотвращения повторения подобного в будущем", – добавили в Народной милиции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.