Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:45 Последствия обстрела Докучаевска

Как сообщалось ранее, ВФУ открыли огонь по Докучаевску с применением БМП-1, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

 

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10.2019

 



18:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 Киевские силовики оборудуют огневые позиции на участке разведения сил и средств у Золотого
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Пользуясь достигнутыми договоренностями о перемирии, противник продолжает оборудовать фортификационные сооружения и наращивать силы и средства в районе участка разведения №2 "Золотое", - отметил он.

Офицер пресс-службы рассказал, что, по данным разведки оборонного ведомства Республики, подчиненные командира 72-й бригады полковника Артема Богомолова, "являющегося противником действующей власти, активно оборудуют огневые позиции для размещения вооружения и военной техники".

"В настоящее время на позициях сосредоточены четыре боевые бронированные машины, одна боевая машина пехоты, три единицы МТ-ЛБ, а также два бронеавтомобиля КрАЗ "Кугуар" с крупнокалиберными пулеметами", - добавил Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что эти факты подтверждены наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые в указанном районе зафиксировали обстрел территории ЛНР с позиций киевских силовиков.



17:00 Вооруженные формирования Украины произвели танковый обстрел села Саханка на юге ДНР
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В 15:45 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению села Саханка. Произведено три выстрела из танка», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что согласно уточненным данным, из-за обстрелов со стороны армии Киева накануне полностью сгорел жилой дом в селе Коминтерново.



16:20 Один военнослужащий ВСУ погиб и еще один получил ранение в ходе минирования местности в районе подконтрольной Украине Марьинки (агломерация Донецка)
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.
«В районе Марьинки в ходе проведения инженерных работ по установке минно-взрывных заграждений в результате нарушений требований безопасности произошел взрыв мины, в результате которого погиб военнослужащий 3-го батальона 28-й бригады», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что первую помощь военному пытался оказать его сослуживец. Однако он также подорвался на мине и был доставлен в больницу Красногоровки в тяжелом состоянии.



15:35 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


14:55 Украинских военных на передовой настраивают на саботаж

Командование ВСУ организовало в бригадах на передовой работу агитаторов, настраивающих украинских военнослужащих на саботаж процесса разведения сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«Пропорошенковское командование вооруженных сил продолжает проводить мероприятия с целью срыва разведения сил и средств от линии соприкосновения, — сказано в сообщении. — Так, командующий ОТГ «Восток» поставил задачу командирам 128-й и 36-й бригад приложить все усилия с целью скрытого саботирования предстоящего процесса разведения. В связи с чем в указанных подразделениях организована работа групп морально-психологического обеспечения».

В УНМ пояснили, что агитаторами была организована индивидуальная работа с каждым бойцом. Военнослужащим внушают, что президент Украины Владимир Зеленский не понимает, что делает и, что ему нужно помешать.



14:00 Военнослужащий ВСУ получил тяжелые травмы в результате подрыва на собственной мине
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"От нашего источника стало известно, что в связи с отсутствием карт минных полей и несогласованности действий командования в районе населенного пункта Золотое подорвался на своей мине боевик 72-й отдельной механизированной бригады и с минно-взрывной травмой в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что инцидент стал вторым за неделю случаем подрыва на мине в этом соединении.



13:15 Украина превратилась в вольницу нацистов


12:35 Минобороны "ООС": Противник открывал огонь 21 раз, погибших и раненых нет

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, в течение минувших суток бойцы армий донбасских республик якобы 21 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

"Обстрелы зафиксированы вблизи Водяного, Новотроицкого, Талаковки, Авдеевки, в районе Березового и Красногоровки.
Кроме того, противник осуществил обстрелы возле Новолуганського, Луганского, Крымского, Новотошковского и Троицкого. Также стрельба зафиксирована возле Золотого-4. За минувшие сутки, вследствие обстрелов, потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



11:55 Украинские силовики разместили артиллерию в жилых районах на подконтрольной им территории Донбасса
Об этом сообщили в субботу журналистам в Народной милиции Донецкой Народной Республики.
"Нашей разведкой выявлено местонахождение вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины, размещенной в жилых районах", - сказал представитель Народной милиции.
По его словам, в подконтрольных Киеву населенных пунктах Мангуш и Дружковка обнаружены 16 гаубиц калибрами 122 и 152 миллиметра, в Торецке и Троицком украинские силовики разместили бронетехнику.


11:20 Жительница пос. Ясное: "Во время обстрелов я прячусь в ванной и читаю книги"



10:35 Армия Киева за минувшие сутки 38 раз нарушила режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 38 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 522 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись 12 населенных пунктов: Донецк, Докучаевск, Спартак, Александровка, Трудовские, Старомихайловка, Зайцево, Ленинское, Безыменное, Дзержинское, Коминтерново и Саханка.

При обстрелах применялись: орудия танков, минометы калибром 120-мм и 82-мм, вооружения БМП и БТР гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:45 Украинские силовики рано утром обстреляли ряд населенных пунктов ДНР
Представитель ДНР в СЦКК передает, сегодня утром украинские силовики продолжили обстрел населенных пунктов ДНР.
"С 03:15 до 03:45 со стороны населенного пункта  Металлист (укр. Травневое)украинские силовики обстреливали поселок Доломитное: выпущено 6 мин калибром 82 мм;
С 04:00 до 04:30 под огнем находилмя поселок Ленинское: применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
С 04:30 до 05:00 обстреливался населенный пункт Коминтерново: выпущено 2 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В течение получаса с 05:00 огонь велся по Донецку (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Стреляли со стороны населенного пункта Марьинка;
 С 05:05 до 05:35 со стороны населенного пункта Кодема бойцы ВФУ обстреливали  Доломитное: выпущено 4 мины калибром 120 мм", сообщил он.
Информация о потерпевших и разрушениях уточняется.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 октября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).Обстрелам подвергся район поселка городского типа Фрунзе.

Огонь велся из вооружения БМП.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.