Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:40 В зоне обстрела ВСУ оказался поселок Луганское
Украинские силовики сегодня днем в 15:00 обстреляли населенны пункт ДНР - Луганское. Обстрел велся со стороны поселка Славное. Выпущено 3 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе 

16:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


16:25 Украинская сторона зафиксировала три нарушения перемирия за сутки

В Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе противник трижды нарушил режим прекращения огня.

"Все обстрелы были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север": вблизи Новотошковского, неподалеку от населенного пункта Орехово, возле Пивденного", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



15:35 Военнослужащий ВСУ потерял ногу, подорвавшись на украинской мине в районе села Крымское
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"За прошедшие сутки, по данным нашего источника, при выполнении инженерных работ в районе населенного пункта Крымское по снятию минных полей, оставленных 14-й механизированной бригадой, на одной из мин подорвался военнослужащий 93-й механизированной бригады ВСУ старший солдат Заплавский, – отметил он. - В результате подрыва военнослужащий получил множественные ранения нижних конечностей, в связи с чем врачи вынуждены были ампутировать пострадавшему ногу".



14:55 Вблизи жилого квартала Северодонецка украинские силовики разместили "Гвоздику"

Киевские силовики разместили самоходную артиллерийскую установку  и бронетехнику в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил". Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным наших источников, одна 122-мм САУ "Гвоздика" из состава 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ расположена вблизи жилого квартала населенного пункта Северодонецк. Один бронетранспортер (БТР) подчиненные (комбрига 93-й бригады полковника Дмитрия) Брыжинского разместили во дворе жилого дома в населенном пункте Муратово, - рассказал Филипоненко. - В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ боевики разместили одну боевую машину пехоты (БМП) в частном секторе населенного пункта Светлодарск, еще по одной единице БМП и МТЛБ украинские боевики замаскировали во дворах местных жителей в населенном пункте Красный Пахарь", - добавил офицер пресс-службы.

Он отметил, что факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах также подтверждаются официальными отчетами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:15 Полиция ДНР задержала жителя Юнокоммунаровска по подозрению в торговле оружием
Как сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики, речь идет об автоматах и противотанковом гранатомете.
«Сотрудники полиции задержали 38-летнего жителя Юнокоммунаровска, который занимался торговлей оружием. Стражи порядка изъяли у злоумышленника автоматы Калашникова калибром 5,45 мм, и 7,62 мм, РПГ-22 и магазин к АК-74», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 256 УК ДНР «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Ведется следствие.



13:35 В ЛНР назвали абсурдом предложение Киева открыть КПП в районе Золотого
Представитель  Луганской Народной Республики в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ольга Кобцева назвала "абсурдом" предложение Киева об одновременном открытии пунктов пропуска для мирных жителей у подконтрольных Киеву населенных пунктов Золотое и Счастье без соблюдения режима прекращения огня.
Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий заявил, что четыре ополченца погибли и четверо ранены 7 февраля в результате обстрела со стороны ВС Украины в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Золотое-5 в Донбассе. Глава ЛНР уточнил, что под угрозой остаются мирные жители, проживающие у линии соприкосновения в районе Золотого-5.
"С украинской стороны прозвучало такое громогласное заявление - открыть пункты пропуска в районах Золотого и Счастья одновременно. Открывать сейчас пункты пропуска при полном игнорировании Киевом гарантий безопасности и стрельбе ВСУ из артиллерии в районе Золотого - полный абсурд", - заявила Кобцева.
Она добавила, что ЛНР уже несколько лет выступает за открытие новых КПП у Золотого и Счастья, "но только после того, как Украина прекратит обстрелы и обеспечит все гарантии безопасности".


12:50 С украинской стороны не выполнено ни одного пункта Минских соглашений 



12:05 Украинская сторона передал в подгруппу по Донбассу уточненный список пленных
Представители Киева передали в гуманитарной подгруппе по урегулированию в Донбассе уточненный список лиц, которых хотят освободить, сообщила в среду Дарья Олифер - пресс-секретарь представителя Киева на переговорах, экс-президента Украины Леонида Кучмы.
В среду в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию в Донбассе и ее тематических подгрупп.
"В гуманитарной подгруппе мы передали уточненный список людей, которых стремимся освободить", - написала Олифер на своей странице в Facebook.
Она добавила, что стороны представили свои предложения относительно методики поиска пропавших без вести.


11:25 ВСУ при Зеленском, как и при Порошенко намеренно уничтожают фронтовые поселки



10:45 В ДНР заявили об участившихся обстрелах жилых кварталов ДНР
Представитель ДНР в подгруппе по безопасности на переговорах по Донбассу в Минске Алексей Никоноров заявил об участившихся обстрелах жилых кварталов ДНР со стороны украинских силовиков.
"Вооруженные формирования Украины не прекращают вести огонь по населенным пунктам республики, в том числе с применением тяжелого вооружения. Участились случаи обстрелов жилых кварталов, количество поврежденных домов и объектов инфраструктуры с каждым днем растет, продолжает страдать мирное население",- приводит слова Никонорова представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Он напомнил, что в течение минувшей недели силовики целенаправленно обстреляли здание бывшей школы в Горловке, используемой в настоящее время мирными жителями как убежище.
"Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной и вызывает обеспокоенность. Нам необходимо предпринимать конкретные действия во избежание эскалации конфликта, поэтому одной из первоочередных наших задач является письменное закрепление пакета дополнительных мер", – добавил Никоноров.


09:50 Согласован один из трёх новых участков отвода войск в Донбассе
На заседании трёхсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске было согласовано разведение сил и средств на участке в районе населённого пункта Гнутово в Донбассе.

«Практически согласован один из участков разведения в районе населённого пункта Гнутово, который ранее был предложен украинской стороной, продолжается работа над согласованием других. Акцентировано внимание на необходимости обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», — написала в Facebook пресс-секретарь главы украинской делегации Дарья Олифер.

В январе глава Минобороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что Киев отказывается поддержать разведение сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе из-за опасения замораживания конфликта.

Глава российского МИД Сергей Лавров пояснил, почему делегация Украины на нормандском саммите в Париже отказалась от разведения сил по всей линии соприкосновения.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 февраля
Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие, обстреляв территорию Луганской Народной Республики после четырех дней тишины, заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 8 февраля украинские силовики не нарушали режим тишины.
"За 12 февраля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел", - заявил представитель ЛНР.
Он уточнил, что украинские силовики вели огонь из БМП-2 по подконтрольному республике населенному пункту Донецкий. По данным ведомства, в результате повреждения линии электропередачи без электроснабжения остались 8 жилых домов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.