Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ЛНР Олега Никитина


19:00 В зоне обстрела ВСУ оказались Украинское Гольмовский, Жабичево

Сегодня во второй половине дня вооруженные формирования Украины обстреляли территорию ДНР - Украинское Гольмовский, Жабичево.

С 17.20 до 18.35 украинские силовики со стороны населенного пункта Павлополь обстреливали Украинское, применялось стрелковое оружие. В 17.30 был обстрелян горловский поселок Гольмовский, произведено 6 выстрелов из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы. Огонь велся со стороны населенного пункта Травневое. В 18.25 в зону обстрела со стороны поселка  Пески попал населенный пункт  Жабичево, произведено 20 выстрелов из БМП-2, выпущено 3 гранаты из РПГ-7, применялись крупнокалиберные пулеметы. Ою этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.



18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана филипоненко


17:35 Представленная президентом Украины Владимиром Зеленским информация о числе пленных, подлежащих обмену с Киевом, недостоверна
Об этом заявила журналистам представитель Луганской Народной Республики в гуманитарной подгруппе по Донбассу, руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР Ольга Кобцева. 
"Цифры, которые он озвучил на Мюнхенской встрече, не соответствуют действительности. Сначала заявляется в районе 200, потом говорится о 246 человек… Господин Зеленский, вы ознакомьтесь, пожалуйста, с теми списками, которые представители Украины предоставили представителям Республики (в рамках минских переговоров, - прим.) - - сказала Кобцева.



16:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


16:00 В районе Счастья бойцы ВСУ уничтожили украинский беспилотник

Военнослужащие группы радиоэлектронной борьбы  ВСУ, пытаясь помешать работе беспилотного летательного аппарата ОБСЕ в районе Счастья, уничтожили украинский беспилотник стоимостью более одного миллиона гривен.

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в соединениях ВСУ, дислоцирующихся в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", несмотря на принимаемые командованием меры, "имеют место случаи выхода из строя дорогостоящего оборудования по вине самих боевиков".

"15 февраля по указанию командующего оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" (генерала Петра) Ромигайло в район дислокации 46-й бригады прибыла мобильная группа РЭБ из состава 20-го батальона. Задача группы - воспрепятствовать спланированной в этом районе деятельности мониторинговой миссии ОБСЕ путем подавления каналов управления воздушных средств наблюдения, - рассказал Филипоненко.  - Не зная о работе мобильной группы РЭБ, командир 46-й бригады полковник (Артем) Котенко с целью проверки маскировки вооружения и позиций бригады в районе населенного пункта Счастье поставил задачу расчету БПЛА "Лелека-100" осуществить полет беспилотного аппарата. Операторы станции помех "Буковель-АД", перепутав воздушные аппаратуры, подавили канал управления своего БПЛА "Лелека-100", который, потеряв управление, упал на позиции пятого батальона 46-й бригады".

Он уточнил, что в результате инцидента, беспилотный летательный аппарат стоимостью более миллиона гривен (около 40,4 тыс. долларов США), получил серьезные повреждения и восстановлению не подлежит.



15:10 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики 30 боеприпасов
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что за сутки ВСУ один раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из вооружения БМП-2 район поселка Смелое.

"Всего по территории Республики противник выпустил 30 боеприпасов", - уточнил Филипоненко.



14:20 В МИД РФ назвали условия проведения саммита «нормандской четверки»

Новый саммит «нормандской четверки» будет возможен только после выполнения текущих договоренностей, заявили в МИД России. В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день существует серьезное препятствие на пути реализации минских соглашений — отсутствие у Киева готовности вести переговоры с  республиками.

Проведение нового саммита в «нормандском формате» зависит от прогресса в выполнении текущих договоренностей, заявил  замглавы МИДа .

«Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча [в «нормандском формате»] должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей встрече. Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения «формулы Штайнмайера» в [украинское] законодательство и некоторых других вещей», — напомнил Грушко.

Он пояснил, что для проведения нового саммита необходима подвижка по комплексу договоренностей как на треке безопасности, так и на политическом треке.

Замглавы МИД заверил, что Москва продолжит настаивать на соблюдении уже достигнутых договоренностей.

«Собираться можно, но если на земле не происходит изменений к лучшему, то польза от таких встреч весьма сомнительна», — подчеркнул он.

Грушко назвал одним из главных препятствий на пути реализации минских соглашений отсутствие у Киева готовности к диалогу с Донецком и Луганском. По его мнению, это обязательство «вопиющим образом» не выполняется, хотя оно — одно из основных условий минского пакета.



13:50 В Минобороны Украины заявили о девяти нарушениях режима прекращения огня

В пресс-службе Министерства обороны Украины заявили, за минувшие сутки, 16 февраля, республиканцы якобы девять раз нарушили режим прекращения огня. 

В ведомстве уточнили, что обстрелам подверглись три населенных пункта на линии соприкосновения с ДНР и четыре - с ЛНР.


"Противник обстреливал наши позиции в окрестностях населенного пункта Лебединское ,неподалеку от Марьинки, в районе населенного пункта Новолуганское.
Огонь зафиксирован также вблизи Крымского, рядом с Орехово, в окрестностях Новозвановки, в районе населенного пункта Хутор Вольный. 
На все обстрелы противника подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ из разрешенного вооружения. В результате  обстрелов потерь среди украинских защитников не было", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



13:00 Сотрудники МГБ ЛНР задержали украинского шпиона, работавшего на запрещенный в России "Правый сектор"

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР задержали шпиона с Украины Виктора Филипченко, который по заданию экстремистской организации "Правый сектор" действовал в ущерб безопасности Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен гражданин Украины Виктор Филипченко, прибывший на территорию Республики для проведения разведывательной деятельности в пользу иностранных спецслужб", - сообщили в ведомстве.

В МГБ уточнили, что Филипченко по поручению члена украинской праворадикальной организации "Правый сектор" Игоря Гусева должен был собрать сведения военно-политического, экономического и социального характера с целью дальнейшего их использования в ущерб безопасности и обороноспособности Республики.




12:05 Подразделения украинской армии за минувшую неделю почти 50 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР около 200 боеприпасов
Об этом сегодня информировало представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 10 по 16 февраля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 49 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 193 боеприпаса. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 0,5 тонны, или 12 ящиков», — говорится в заявлении.

В представительстве отметили, что с позиций Киева было, в частности, выпущено 75 мин калибром 82 и 120 мм. В результате обстрелов ранен мирный житель, повреждено 11 домов и объектов инфраструктуры.



11:25 Состояние мирного жителя Донецка, который был ранен снайперским огнем ВСУ, оценивается как тяжелое
Об этом  сообщили в администрации больницы №14 Петровского района Донецка.
Накануне он был прооперирован.
«К нам поступил житель Донецка 1959 года рождения с огнестрельными ранениями. На данный момент он прооперирован, его состояние оценивается как тяжелое», – отметили в больнице.

Ранее сообщалось, что житель поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка получил ранения в область спины и верхних конечностей в результате снайперского огня. Из-за обстрела длительное время к пострадавшему не могли подойти врачи, несмотря на неоднократные запросы со стороны СЦКК на установление в районе режима тишины.



10:35 «Заминировали колодцы». 5-летие освобождения Чернухино от ВСУ
18 февраля 2020 г. исполняется ровно пять лет со дня полного освобождения от украинских формирований н.п. Чернухино (ЛНР). Накануне этого события местные жители рассказали о боях, обстрелах, поиски оккупантами «сепаров», грабеже и мародерстве, об освобождении родных мест. Отдельная строка — отношение к Зеленскому и киевской власти.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 февраля
По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксирован ОДИН обстрел со стороны ВСУ.
"Вчера боевики 93 бригады ВСУ по команде преступника БРЫЖИНСКОГО, из вооружения БМП-2 обстреляли район н.п. СМЕЛОЕ, выпустив ТРИДЦАТЬ снарядов.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется", говорится в сообщении ведомства.


09:00 Вооруженные формирования Украины выпустили по населенным пунктам ДНР 14 боеприпасов

Украинские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 14 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 14 единиц».

Под огнем украинских силовиков оказались районы поселка шахты «Трудовская», Ясиноватой и поселка Луганское (донецкое направление), районы поселков Доломитное, Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление), а также окрестности села Коминтерново (мариупольское направление). При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Накануне сообщалось, что житель поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка был ранен огнем украинского снайпера. Из-за обстрела длительное время к пострадавшему не могли подойти врачи, несмотря на неоднократные запросы со стороны СЦКК на установление в районе режима тишины. В конечном счете раненого в тяжелом состоянии удалось госпитализировать. Глава ДНР Денис Пушилин возложил ответственность за инцидент на верховного главнокомандующего Украины, президента страны Владимира Зеленского.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.