Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

21:00 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


20:20 ВФУ обстреляли школу в Александровке
В ходе обстрела пострадали жилые дома и здание действующей школы. К счастью, никто не пострадал



19:50 Заявление представителя Управления НМ ДНР

"С 13:00 до настоящего времени боевики 28-й мотопехотной бригады ведут обстрел с применением 82-мм минометов окраин Славного, находящегося на подконтрольной Украине территории. При этом недалеко от места самообстрела находится КПВВ «Еленовка», на котором в настоящее время нашей разведкой отмечена работа съемочной группы украинского «Радио Свобода».

Мы не исключаем, что работа журналистов и обстрел Славного напрямую связаны и являются продолжением провокационной кампании украинской стороны, направленной на подготовку подложных видеодоказательств нарушения Народной милицией действующего режима прекращения огня для последующего предъявления этих фейков на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта.

Наши защитники на провокацию не поддаются и полностью придерживаются действующего режима прекращения огня.

Призываем международных наблюдателей зафиксировать действия украинской стороны и не допустить распространения лживой информации со стороны украинских оккупантов", - говорится в сообщении Управления НМ ДНР.



19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:20 В ДНР  раскрыли подробности провокации СБУ в отношении жителей Республики

Сотрудники министерства государственной безопасности ДНР задержали агента СБУ, который собирался ликвидировать работавшего на украинскую, а впоследствии и на донецкую спецслужбы военнослужащего Народной милиции Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил пресс-офицер МГБ Михаил Попов.

Напомним, что в январе 2017 года МГБ сообщило о предотвращении теракта в одной из войсковых частей Республики. Организатором был завербованный СБУ военнослужащий ДНР Эдуард Клыпа. От него требовалось и собирать для Киева разведданыые. Однако Клыпа вышел на МГБ, и в результате в течение полутора лет направлял на Украину недостоверные сведения о количестве техники, личного состава своей войсковой части.

«В связи с этим спецслужбы Украины предприняли попытку его ликвидации. В июле 2019 года в результате оперативно-разыскных мероприятий МГБ ДНР задержан Отверткин Александр Николаевич, 1975 года рождения, – сказал Попов. – Установлено, что Отверткин в рамках выполнения задания СБУ предпринимал попытки по определению местонахождения, а также осуществлял сбор информации в отношении Клыпы Эдуарда Викторовича с целью его дальнейшей ликвидации».

Сам Отверткин также присутствовал на пресс-конференции  и сделал заявление для журналистов. Он рассказал, что родился в Мариуполе, где и познакомился с Клыпой. До 2014 года работал в «Метинвесте». После начала военных действий из-за задержек зарплаты уехал на заработки в Новоазовск, а потом и в РФ. По возвращении к семье в Мариуполь был задержан.

«Изъяли у меня оружие, хотя оно было официально зарегистрировано, и возбудили против меня уголовное дело за незаконное хранение боеприпасов. После этого ко мне обратился сотрудник СБУ и предложил мне решить все эти вопросы, но для этого я должен был собрать информацию по Клыпе», — отметил Отверткин, добавив, что согласился.

«Перед моим выездом, я еще раз встретился с этим сотрудником СБУ, но в мои задачи уже входила ликвидация Клыпы. Какими способами, это уже должен был я решать», — рассказал Отверткин. По его словам, он был задержан силами МГБ в период, когда пытался разыскать двойного агента.



17:55  В результате минометного обстрела ранена женщина

Женщина была ранена сегодня в непосредственной близости от подконтрольной Украине города Красногоровка в результате минометного обстрела. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«В 12.00 украинские силовики открыли огонь из 120-мм минометов по нейтральной зоне в районе Красногоровки, – сказано в сообщении. – В результате падения и разрыва одной из мин в жилых кварталах города получила осколочные ранения мирная жительница».



17:25 ВСУ обстреляли Донецк

Украинские силовики за час выпустила по северу Донецка 16 мин. Об этом сегодня информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 15:18 по 16:15 украинские силовики по направлению Вольво-центра на севере Донецка выпустили 16 мин калибрами 60, 82 и 120 мм, также была выпущена одна граната из СПГ (противотанковый гранатомет – прим. ДАН)», — отметили в СЦКК.



16:40 Военная полиция Украины выявила тайник с оружием и боеприпасами ВСУ у Луганского

Сотрудники военной службы правопорядка (ВСП), выполняющей на Украине функции военной полиции, выявили тайник с оружием и боеприпасами ВСУ у Луганского. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что на позициях 59-й бригады ВСУ в районе Луганского произошла детонация неизвестного взрывного устройства, в результате чего два киевских силовика получили множественные осколочные ранения.

"Прибывшими на место происшествия для проведения расследования сотрудниками военной службы правопорядка был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. В настоящее время дело передано СБУ. Боевики доставлены в военный госпиталь Часов Яр и взяты под стражу. Им инкриминируется участие в незаконном обороте оружия и боеприпасов", - сказал Осадчий.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что СБУ изъяла из тайника бойцов ВСУ в Макарово более тысячи боеприпасов.



15:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


15:10  Сутки в "ООС" по информации Миноброны Украины

Представитель Министерства Украины заявил, за минувшие сутки в Донбассе бойцы республиканских армий якобы 11 раз нарушили режим прекращения огня.

"Семь обстрелов зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток".  В районе ответственности группировки "Север" противник совершил четыре обстрела украинских позиций. Отмечается, что за прошедшие сутки в результате обстрелов один украинский военный погиб, пять военнослужащих Объединенных сил получили ранения и еще два человека получили боевые поражения", - говорится в сообщении.


14:25 УНМ ДНР: ВФУ могут интенсифицировать применение вооружения БМП на линии соприкосновения

В заявлении официального представителя УНМ ДНР говорится, что по полученным нашей разведкой данным, в настоящее время комбригом 28-й бригады Марченко подготовлен доклад в штаб ООС с анализом применения боевых машин пехоты в условиях конфликта в Донбассе. По имеющейся информации, в нем Марченко указывает на успешность применения вооружения боевых машин и предлагает использовать их более интенсивно.

«Мы не исключаем, что в случае утверждения предложений Марченко вышестоящим командованием оккупантов обстрелы из вооружения БМП будут усилены украинскими вооруженными формированиями на всей линии соприкосновения», — отметил представитель УНМ ДНР.

Разведкой получены данные о проведении сотрудниками СБУ специальной операции в 58-й омпбр по выявлению каналов незаконной торговли оружием и наркотическими средствами боевиками этой бригады.
В настоящее время правоохранительными органами задержаны 7 украинских боевиков, организовавших незаконную торговлю через социальные сети и мессенджеры.



13:45 Жительница Трудовских после обстрела украинских боевиков:"ВСУ стреляют и днем и ночью"



12:55 Мирный житель погиб, еще один получил ранения в результате обстрела киевскими силовиками гражданского автомобиля в районе села Сокольники
Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Группа боевиков из состава первой роты 130-го разведывательного батальона, находящегося в оперативном подчинении командующего ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север", открыла огонь с применением противотанкового ракетного комплекса по гражданскому автомобилю марки УАЗ, двигающегося по автодороге в районе населенного пункта Сокольники. В результате прямого попадания в автомобиль один пассажир погиб, один получил ранения, - сказал он. - По данным нашего источника в 93-й бригаде, в чьей зоне ответственности произошло убийство, в указанном районе действует группа диверсантов из 130-го разведывательного батальона в составе: командир группы лейтенант Порицкий, старший сержант Тростянчук, старший солдат Гуцол и старший солдат Мельник".



12:05 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ

Украинские войска за минувшую неделю 90 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР свыше 460 боеприпасов. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 24 февраля по 2 марта со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 90 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 466 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпас



11:25 Войска Киева утром обстреляли Донецк 
Сегодня утром в 07:25 и 8:08 украинские силовики со стороны населенного пункта Пески открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал район Вольво-центра: выпущено 5 мин калибром 82 мм,  1 граната из СПГ. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.


10:35 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 марта
По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки, противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 07.50 боевики 93 бригады с позиций в н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ обстреляли н.п. ДОНЕЦКИЙ из минометов калибра 120-мм и станкового противотанкового гранатомета, выпустив ВОСЕМЬ мин и ПЯТНАДЦАТЬ гранат.
В результате обстрела повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры по адресам:
ул. Пугачева, 4 – разрушение хозяйственной постройки;
ул. Пугачева, 5 – повреждение фасада и остекления жилого дома;
ул. Пугачева, 6 – повреждена хозяйственная постройка и ограждение дома.
Также, в результате обстрела повреждена линия электропередач по ул. Лесная, в связи с чем, часть населенного пункта осталась без электроснабжения.
В 09.00 по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО военнослужащие 93 бригады подвергли обстрелу н.п. СЛАВЯНОСЕРБСК из автоматического станкового гранатомета.
В 17.45 боевики 59 бригады из 120 мм минометов обстреляли н.п. Логвиново.
Информация о пострадавших среди мирного населения уточняется", - говорится в сообщении.

09:45 В марте планируется очередной обмен пленными

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак встретился в Минске с замглавы Администрации президента России Дмитрием Козаком.

Во время встречи стороны обсудили вопросы взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате "всех на всех", о котором договорились лидеры "Нормандской четверки" во время встречи в Париже в декабре 2019 года. Ермак отметил о намерении провести следующий трек обмена в марте.



09:00 Киевские войска обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР
Украинские силовики накануне  в 22:35 со стороны населенного пункта  Березовое обстреляли поселок ДНР - Ясное: применялось стрелковое оружие;
В 23:00 из Марьинки был обстрелян  населенный пункт Александровка: выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы;
В 23:05 киевские войска обстреляли Ясиноватую: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстрел велся со стороны Авдееки. Об этом сообщили в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.