Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

 


18:50 В Донбассе подорвался украинский военный

Сегодня, 24 декабря, в Донбассе в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил ранения украинский военнослужащий. Об этом сообщает оперативно-тактическая группа "Восток" на своей странице в Facebook.

"В районе населенного пункта Красногоровка в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил ранение военнослужащий из состава Объединенных сил", - заявили в сообщении.



18:10 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



17:20 В Донбассе пропали 93 танка и около тридцати единиц тяжелой военной техники ВСУ 

Об этом свидетельствуют данные в отчете ОБСЕ, опубликованном на сайте миссии. 

По итогам мониторинга, который проводился в понедельник, 21 декабря, оказалось, что в месте размещения отведенного тяжелого вооружения на подконтрольной Киеву территории Донбасса находились 28 танков Т-64. Еще 93 единицы Т-64 отсутствовали. Также не удалось обнаружить 14 самоходных гаубиц — восемь 152-миллиметровых 2С3 «Акация» и шесть 122-миллиметровых 2С1 «Гвоздика».

Где сейчас находится исчезнувшая  из мест отведения военная техника ВСУ, догадаться несложно. Представители Народных милиций ЛДНР неоднократно сообщили о переброски украинскими войсками вооружения к линии разграничения. 



16:25 Огневая активность военнослужащих 35-й бригады морской пехоты ВСУ связана с бесконтрольностью со стороны командиров

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С начала недели 35-й бригада ВСУ ежедневно ведет провокационный огонь по территории нашей Республики. Огневая активность противника на горловском направлении напрямую связана с самоустранением командиров и начальников всех степеней от контроля за подчиненным личным составом», — говорится в сообщении.

По данным УНМ, ни один случай стрельбы не был санкционирован командованием бригады, в большинстве случаев нарушения режима прекращения огня носили спонтанный характер.

С 19 декабря украинские морпехи как минимум восемь раз открывали огонь по окраинам Горловки, в том числе с применением минометов калибра 120 мм. Обстрелы фиксируются ежедневно. Накануне вражеские гранатометы били по северо-западу города. 



15:35 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции Объединенных сил заявили, за минувшие сутки со стороны военнослужащих армий ЛДНР  зафиксированы три нарушения режима прекращения огня. 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» на Приазовье вблизи Водяного противник открывал неприцельный огонь из автоматических станковых и подствольных гранатометов. В направлении украинских позиций неподалеку Талаковки НВФ вели огонь из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.  В пригороде Авдеевки противник открывал огонь в сторону украинских позиций из ручного противотанкового гранатомета.  Выстрелы  не несли угрозы жизни и здоровью украинских военных, поэтому огонь они не открывали», — передает штаб оборонного ведомства Украины.



14:55 ВСУ сбили собственный беспилотник

Украинские силовики в зоне так называемой операции объединенных сил сбили собственный бесплотный летательный аппарат (БПЛА), приняв его за принадлежащий наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что военнослужащие ВСУ вновь задействовали БПЛА с целью сокрытия вооружения и военной техники от представителей СММ ОБСЕ.

"23 декабря нами зафиксирован очередной облет БПЛА в зоне ответственности 59-й бригады без пересечения линии соприкосновения. В результате бесконтрольности и несогласованности действий со стороны командиров подразделений 59-й бригады с позиции соседнего подразделения ВСУ по беспилотнику был открыт огонь из стрелкового оружия, в результате которого он был сбит", - рассказал Осадчий.

Официальный представитель добавил, что, по данным оборонного ведомства Республики, киевские силовики "беспилотник приняли за БПЛА миссии ОБСЕ, осуществлявший поиск размещенного в нарушение линий отвода вооружения". 


14:00 Киев запретил гумконвою МККК проехать у Счастья, вынудив сделать крюк в 400 км

Украина запретила гуманитарному конвою Международного Комитета Красного Креста (МККК) пересечь линию соприкосновения через пункт пропуска "Счастье-Луганск", вынудив сделать крюк более 400 км. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР в своем Телеграм-канале.

В ведомстве отметили, что гуманитарный конвой МККК заехал в Республику поздно вечером 23 декабря, хотя грузовики выехали рано утром.

"Украина не дала возможность проехать им прямым маршрутом "Счастье-Луганск". Хотя громко заявляли, что пункт пропуска там давно готов. И акт оценки технического состояния подтверждает (возможность) пропускать большегрузные автомобили: одиночные до 80 тонн, в колонне — до 30 тонн каждый", - сообщили в МИД ЛНР, добавив, что Украина, тем не менее, "спекулирует этой темой и отказывает гуманитарным организациям в проезде этим маршрутом".

В ведомстве пояснили, что в результате конвои международных гуманитарных организаций для доставки гуманитарного груза в ЛНР "делают крюк более 400 километров, едут транзитом через ДНР, что в условиях ограничений из-за коронавируса сопряжено с дополнительными задержками в пути".

"Вот так "гуманитарная" Украина заботится о "своих гражданах" на Донбассе. Хотя, может быть причина в том, что львиная доля финансирования этих грузов — средства, предоставленные на эти цели Российской Федерацией?.." – отметили в МИД.



13:15 Гуманитарный коридор между ДНР и Украиной будет работать в пятницу, 25 декабря

Об этом сегодня сообщили в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Пересечь линию разграничения можно с 09:00 до 16:30. Для выезда из ДНР по-прежнему необходима украинская прописка, для въезда – разрешение оперативного штаба Республики.

Въезжающие также должны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом всем желающим предоставляется возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПП. В случае отрицательного результата полагается самоизоляция на дому.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией находится четыре пропускных пункта, но в связи с распространением коронавирусной инфекции действует только один – «Новотроицкое – Еленовка». Он работает два раза в неделю — по понедельникам и пятницам.



12:25 Украинский дезертир передан представителям ВСУ



11:35 Десять взрывов произошло сегодня утром в стороне Авдеевки к северу от столицы ДНР

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Серия взрывов прогремела примерно в 9:30 в окрестностях подконтрольного киевским властям поселка Опытное, который находится менее чем в двух километрах от взлетно-посадочной полосы бывшего аэропорта им. Прокофьева", - говорится с сообщении.

По сообщению местных журналистов, звуки были слышны в ряде районов Донецка и Макеевки. 


10:45 Войска Украины разместили три боевые машины пехоты (БМП) в районе хутора Причепиловка

Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение трех боевых машин пехоты вблизи населенного пункта Причепиловка", - говорится в сообщении.



09:55 Подразделения Киева в минувшие сутки один раз открывали стрельбу в направлении ДНР

Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что огонь велся по району поселка шахты 6/7 на северо-западе Горловки из АГС и стрелкового оружия. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Других нарушений действующего перемирия не зафиксировано.



09:00 Оперативная сводка а сутки с 23 на 24 декабря

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

"За минувшие сутки украинские силовики огонь по территории ЛНР не открывали", - говорится в сообщении.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.