Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:50 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 475 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С нарастающим итогом с момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" (составили) 475 человек, из которых 159 - безвозвратные", - говорится в сообщении.



17:55 Три легковых автомобиля повреждены обстрелом в гаражном кооперативе Донецка

Возгорание на площади 60 квадратных метров, возникшее в результате обстрела со стороны украинских силовиков, ликвидировано в столице ДНР. Об этом сегодня сообщил глава городской администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«Вследствие нарушения режима прекращения огня на территории гаражного кооператива по адресу: город Донецк, улица Новороссийская, 5а были повреждены три легковых автомобиля, – говорится в сообщении. – Ликвидировано возгорание на площади 60 м²».

Кулемзин добавил, что, по предварительным данным, пострадавших нет.



17:05 Военнослужащие ВСУ продолжают подготовку к развязыванию боевых действий в Донбассе.

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"Мы продолжаем фиксировать мероприятия подготовки вооруженных формирований Украины к развязыванию боевых действий, - сказал он. - На позициях 34-го батальона 57-й бригады зафиксированы два расчета БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) из состава разведывательной роты соединения с целью разведки переднего края нашей обороны и уточнения данных для стрельбы артиллерии противника".

Офицер пресс-службы добавил, что на позициях 3-го батальона 79-й бригады проведена рекогносцировка местности под руководством комбрига Александра Луценко.

"В подразделениях 3-го батальона 30-й бригады проводится восполнение запасов боеприпасов к стрелковому оружию и минометам, осуществляется дозаправка военной техники. На позициях 24-й бригады совместные группы СБУ и ВСП (военной службы правопорядка) осуществляют изъятие сотовых телефонов у боевиков с целью недопущения утечки информации о проводимых в соединении мероприятий подготовки к наступательным действиям", - проинформировал Микужис.



16:10 В ДНР из-за огня силовиков Киева загорелся гаражный кооператив

Возгорание на территории гаражного кооператива в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано сегодня в Донецке. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«По оперативной информаци, в результате НРПО со стороны ВФУ произошло возгорание на территории гаражного кооператива по адресу: город Донецк, улица Новороссийская, 5а», – говорится в сообщении.

В Представительстве уточнили, что пожар стал результатом обстрела. Этим утром войска Украины выпустили две мины калибром 120 мм по селу Спартак, расположенном на севере Донецка.

Отмечается, что силами МЧС огонь удалось ликвидировать. В свою очередь оперативная группа ДНР в СЦКК выехала для уточнения обстоятельств и фиксации последствий инцидента.



15:25 На тропе войны! Киев мобилизует всех: женщины, детей, пенсионеров


14:30 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 4 февраля 2022 года

Согласно отчету СММ ОБСЕ, зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и жилых районов:

- 1 бронетранспортер (МТ-ЛБ) и 1 боевая бронированная машина на территории объекта вблизи н. п. Клиновое;

- 1 командно-штабная машина (Р-142) в жилом районе н. п. Павлополь.



13:35 Армия Киева обстреляла село Сосновское, расположенное в Новоазовском районе Республики.

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 12:15. Со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Павлополь украинские силовики выпустили по селу 65 гранат из АГС.



12:40 Украинские силовики сегодня днем обстреляли из гранатометов поселок Горняк в прифронтовом Куйбышевском районе Донецка.

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что огонь был открыт в 11:25 со стороны населенного пункта Пески.

"Выпущено пять гранат из АГС", — уточнили в СЦКК.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



11:45 ВСУ вновь открыли огонь по селу Октябрь на юге Республики.

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что украинские силовики выпустили по населенному пункту одну гранату из СПГ и еще 15 – из АГС. Обстрел велся из подконтрольного украинским силовикам села Пищевик.



10:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи села Клиновое.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады зафиксирован один бронетранспортер МТЛБ и одна боевая бронированная машина на территории объекта вблизи населенного пункта Клиновое", - говорится в сообщении.



09:55 Армия Киева сегодня утром обстреляла окраину Донецка и район села на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Под обстрел ВСУ попали село Спартак в северном пригороде Донецка и село Октябрь на юге Республики. 

Уточняется, в 8:54 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Опытное украинские силовики выпустили по Спартаку две мины калибром 120 мм.

В 9:15 войска Украины выпустили по Октябрю две гранаты из АГС. Обстрел велся из подконтрольного украинским силовикам села Пищевик.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 4 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.