Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 18.04.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 
 

23:50 Украинские боевики обстреляли Горловку: выпущено три снаряда калибром 152 мм.

Огонь был открыт со стороны населенного пункта Сухая Балка. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.



16:00 Киевские силовики второй раз с начала суток обстреляли Первомайск.
Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

В 14:45 ВСУ выпустили по городу 10 снарядов из 152-мм артиллерийского орудия.



15:30 Украинские боевики обстреляли Куйбышевский район Донецка и Луганское

По информации представительства ДНР в СЦКК, обстрелы зафиксированы в 14:15 и 14:50.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

14:15 - н.п. Пески - г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 6 мин калибром 120 мм;

14:50 - н.п. Новомихайловка - н.п. Луганское: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм", — говорится в сообщении.



14:55 Последствия вчерашнего обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка

 

 

 

 

 



14:35 Минобороны России опубликовало кадры уничтожения «Искандерами» командного пункта механизированной бригады ВСУ.

Высокоточным ударом была также ликвидирована военная техника с личным составом украинского подразделения.



14:05 Восстановление домов в освобожденной части Мариуполя
В Мариуполе началось восстановление домов в освобожденных районах. На улицах города разбираются завалы и восстанавливается инфраструктура.


13:40 СБУ опубликовала видео с обращением Медведчука к Путину и Зеленскому
Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором задержанный украинский оппозиционер Виктор Медведчук просит Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина обменять его на жителей и украинских военных в Мариуполе.
"Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день", - говорит Медведчук в опубликованном СБ Украины видео в Telegram-канале.
В обращении Медведчук назвал украинских националистов, отказавшихся сложить оружие, "защитниками Мариуполя", как их называют задержавшие его представители киевского режима.


13:10 Украинские боевики обстреляли из "Градов" два района Донецка.
По информации представительства ДНР в СЦКК, под огнем ВСУ оказались Кировский и Петровский районы города. Обстрелы зафиксированы в период с 13:00 по 13:20. Всего по городу выпущено 13 ракет из БМ-21 "Град".

 



12:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщило еще о пяти обстрелах территории республики

Уточняется, что обстрелы зафиксированы в период с 9:30 по 12:20. Под огнем украинских боевиков оказались Петровский район Донецка, Верхнеторецкое, горловские поселки шахты имени Изотова и Молочное.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

09:30 - н.п. Майорск – н.п. Горловка (пос. шахты им. Изотова): выпущено 15 мин калибром 120 мм;

09:50 - н.п. Розовка – н.п. Верхнеторецкое: выпущено 20 ракет из БМ-21 "Град";

10:10 - н.п. Майорск – н.п. Горловка (пос. шахты им. Изотова): выпущено 5 мин калибром 120 мм;

12:00 - н.п. Георгиевка - г. Донецк (Петровский район): выпущено 20 ракет из БМ-21 "Град";

12:20 - н.п. Новолуганское – н.п. Горловка (пос. Молочное): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", — говорится в сообщении представительства.



12:20 Украина готовит провокации в пасхальную ночь, заявили в Минобороны
Россия располагает оперативной доказательной базой о готовящихся Киевом ужасных провокациях на Пасху, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Киевский режим при поддержке ряда западных стран завершает подготовку изощренных чудовищных провокаций с многочисленными жертвами в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях. В этих регионах в пасхальную ночь (на 24 апреля) планируется обстрелять из минометов православные храмы для последующего обвинения российских военнослужащих в массовом убийстве мирного населения, сообщил Мизинцев.
"С этой целью из числа националистических батальонов сформированы более 70 мобильных групп на автофургонах и автомобилях повышенной проходимости, оснащенных минометами (так называемые "блуждающие минометы") с задачей обстрелять православные храмы и церкви в Пасхальную ночь (с 23 на 24 апреля 2022 года) для последующего обвинения российских военнослужащих в массовом убийстве мирного населения в этот священный для верующих праздник", - добавил генерал.
По словам Мизинцева, "для проведения съемок о якобы "бесчинствах русских" и незамедлительного циничного раскручивания фейков Киевом планируется привлечение большого количества репортеров западных информационных агентств". "Готовящиеся провокации украинских властей демонстрируют их полное безразличие к судьбам собственных граждан", - отметил он.
"Заблаговременно предупреждаем страны "цивилизованного Запада" во главе с США о том, что Российская Федерация имеет оперативную доказательную базу о готовящихся очередных ужасных преступлениях киевского режима", - сказал Мизинцев.
"Призываем Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно оказать влияние на киевский режим для предотвращения этой бесчеловечной, пренебрегающей всеми нормами морали и международного гуманитарного права провокации", - сказал генерал.
По словам Мизинцева, это срочное заявление подлежит немедленному опубликованию и доведению до ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы.


12:05 Минобороны России впервые опубликовало список с персональными данными украинских военных, погибших в ходе спецоперации России.

Отмечается, что потери ВСУ составляют 23 367 человек.



11:50 Житель Мариуполя рассказал о том, как украинские боевики оборудовали огневые точки прямо в домах, используя людей как живой щит


11:25 ВСУ выпустили по Петровскому району Донецка три ракеты из БМ-21 "Град".
Огонь был открыт в 10:40 со стороны Георгиевки. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.


11:10 Киевские силовики обстреляли Первомайск из артиллерийского орудия калибра 122 мм.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

В 10:30 ВСУ выпустили по городу восемь снарядов.



10:45 Украинские боевики сегодня утром семь раз обстреляли территорию ДНР
По информации представительства ДНР в СЦКК, под огнем ВСУ оказались Петровский и Кировский районы Донецка, Горловка, Пантелеймоновка и Озеряновка. Обстрелы зафиксированы в период с 7:37 по 10:10.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

07:37 - н.п. Красногоровка – Донецк (Петровский р-н): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм.

07:50 - н.п. Новоселовка - н.п. Пантелеймоновка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм.

08:25 - н.п. Красногоровка - г. Донецк (Кировский район): выпущено 2 снаряда калибром 122 мм.

08:45 - н.п. Новгородское - н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм.

09:50 - н.п. Новгородское - н.п. Озеряновка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

09:50 - н.п. Жованка - н.п. Горловка (пос. шахты им. Изотова): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм.

10:10 - н.п. Новоселовка - н.п. Пантелеймоновка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", — говорится в сообщении представительства.



10:20 Утренний брифинг Минобороны России, главное:

▪️ ночью ракетами воздушного базирования уничтожены 16 украинских военных объектов, в том числе пять командных пунктов, хранилище топлива, три склада боеприпасов, а также личный состав и военная техника в районах населенных пунктов Барвенково, Гуляй Поле, Камышеваха, Зеленое Поле, Великомихайловка, Николаев

▪️ авиацией нанесены удары по 108 районам сосредоточения личного состава и украинской военной техники

▪️ уничтожено 8 танков и других боевых бронированных машин, а также до роты живой силы противника в районах Пашково, Веселое и Ильичевка

▪️ ракетными войсками нанесены удары высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер», уничтожены четыре склада вооружения и украинской военной техники, а также три района сосредоточения живой силы противника у населенных пунктов Попасная, Ямполь, Крамоторск

▪️ артиллерийские подразделения нанесли удары по 315-и объектам украинских войск, поражены 18 пунктов управления, 22 артиллерийские батареи, зенитно-ракетный комплекс «ОСА-АКМ», а также 275 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы противника

▪️ сбиты в воздухе три украинских боевых самолета: два истребителя МиГ-29 в районе населенного пункта Изюм и один Су-25 в районе Авдеевки

▪️ также сбиты 11 украинских беспилотников



09:50 Сводка обстрелов ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки  выпустили по территории Республики 227 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"Противник применял реактивные системы залпового огня «Град», 152 и 122-мм артиллерию, минометы калибром 122 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие. В зоне поражения оказались Донецк, Горловка, Ясиноватая и их окрестности, всего 10 населенных пунктов. Ранено пять мирных жителей. Кроме того, как сообщалось ранее, минно-взрывные контузии получили пятеро спасателей МЧС. Повреждено 35 домостроений в Петровском районе Донецка, в Харцызске и Еленовке, - говорится в сообщении.



09:20 Российские тактические ракетные комплексы «Искандер-М» уничтожили командный пункт механизированной бригады ВСУ

Произошло это после того, как на допросе пленный украинский военный рассказал, где находится командный пункт. Информация подтвердилась, этот штаб решили уничтожить высокоточным оружием, передает издание «Известия».

Расчеты российских «Искандеров» выполнили пуски ракет по указанным координатам. Точным попаданием удалось уничтожить вражеский КП и более сотни украинских военных



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 апреля

ВСУ девять раз за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы девять обстрелов по населенным пунктам Донецкий, Первомайск и Калиново с применением артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм (59 снарядов) и реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" (80 снарядов)". В результате обстрелов получили ранения две жительницы Первомайска, повреждены жилые дома., - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.