Пресс-конференция Сергея Лаврова и главы МИД Саудовской Аравии

 

Саудовская Аравия остаётся одной из ведущих стран ближневосточного региона. Эта страна, в частности, возглавляет коалицию арабских стран, которая проводит операцию против хуситов в Йемене. Взаимодействие между Москвой и Эр-Риядом существенно выросло за последний год. 

В ноябре 2014 года представители двух стран впервые встретились для обсуждения сотрудничества в сфере формирования цен на нефть, с тех пор подобные консультации проводятся регулярно. 

В июне 2015 года преемник наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальманпосетил Санкт-Петербург и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе визита, который пришёлся на время Петербургского международного экономического форума, обсуждались инвестиционные проекты с участием Эр-Рияда. Тогда же было объявлено, что осенью этого года Россию может посетить король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

кремльness
кремльness 11 августа 2015 16:24

Очень познавательная новость.

    
Сибиряк
Сибиряк 11 августа 2015 18:29

Цитата: кремльness
Очень познавательная новость.

Не просто познавательная ,а весьма обнадеживающая. Все прекрасно знают ,что курс доллара к рублю зависит от цены на нефть. К сожалению, в России почти все цены в магазинах зависят от курса рубль-доллар. А Саудовская Аравия главный «дирижер»цены на нефть. Они сделали нынешнюю цену на нефть себе в убыток. Официально –около $106 млрд. Это политико-экономическая «игра» с США. Но судя по отзывам местных экономистов-политологов, эта «игра» окромя убытков Саудовской Аравии ничего не принесла. А они планировали цены на нефть около $80 и выше.

    
stalin
stalin 11 августа 2015 23:23

[b]
Цитата: Сибиряк
А Саудовская Аравия главный «дирижер»цены на нефть. Они сделали нынешнюю цену на нефть себе в убыток. Официально –около $106 млрд. Это политико-экономическая «игра» с США. Но судя по отзывам местных экономистов-политологов, эта «игра» окромя убытков Саудовской Аравии ничего не принесла. А они планировали цены на нефть около $80 и выше.


Прекрасно! А теперь порассуждайте на тему:

1. Как на это посмотрит Иран? (сосед по Каспию). Если Вы в курсе его отношений с саудитами.

2. Какую цену за это заплатит Асад? (Обама дал "добро" на его бомбежку. С чего бы это?) Сирия последняя точка опоры России на Ближнем Востоке. Мечта саудитов и США убрать Асада.

3. Цитата:[b]Эта страна, в частности, возглавляет коалицию арабских стран, которая проводит операцию против хуситов в Йемене. [/b]
Иран поддерживает хуситов. С него сняли санкции и его нефть и газ пойдут в Европу. Привет "Газпрому"?

4. Что попросят саудиты в замен у России? Если теперь:

В ноябре 2014 года представители двух стран впервые встретились[b] для обсуждения сотрудничества в сфере формирования цен на нефть,[/b]

Раньше Россия формировала цены на нефть без оглядки на ОПЕК.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.