Женщины-герои  

В эпоху засилья чуждых нам западных примеров героизма и самопожертвования, которые демонстрируются с экранов телевизоров и касаются в основном мифических супергероев, ежедневно спасающих не только Америку, но и весь мир от коварных пришельцев либо кровожадных монстров, считаю не лишним периодически напоминать о тех, чьи поступки действительно могут служить примером для подрастающего поколения. Благо в России таких примеров не мало.

 

Ровно 77 лет назад, 2 ноября 1938 года, впервые в истории СССР, звание Героя Советского Союза было присвоено женщине. И не одной, а сразу трем. Советские летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова были удостоены высшей государственной награды за беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток, совершенный на двухмоторном самолете «Родина». 24 сентября 1938 экипаж отважных летчиц вылетел из Москвы и отправился в опасное путешествие. Женщины провели за штурвалами самолета 26 часов 29 минут и преодолели 6450 км, побив тем самым мировой рекорд, принадлежавший французской летчице.

 

 

Отважные советские летчицы пережили и обледенение самолета и нехватку кислорода и жесткую посадку на болото, с практически пустыми баками. Женщин нашли только через 10 дней после посадки. Спустя два месяца им присвоили звания героев Советского Союза. Валентина Гризодубова участвовала в ожесточенных боях Великой отечественной войны и скончалась в возрасте 83 лет в 1993 году. Полина Осипенко погибла при невыясненных обстоятельствах в мае 1939 года, выполняя учебный полет. Марина Раскова погибла в январе 1943 года во время перелета на фронт после переформирования ее полка. В дальнейшем еще 95 советских женщин были удостоены это высшей награды Советского Союза. Подвиг каждой из них вошел в историю и может являться примером для подражания.

 

Первой женщиной удостоенной звания Герой Российской Федерации стала 17-летняя Марина Владимировна Плотникова. 30 июня 1991 года девушка спасла троих тонувших детей, попавших в водоворот на реке Хопёр, в Пензенской области. 25 августа 1992 года Указом Президента Российской Федерации Марине Плотниковой было присвоено звание Героя Российской Федерации. Присвоено посмертно. За спасение троих детей 17-летняя Марина заплатила собственной жизнью. Вы все еще восхищаетесь теми, кто на экранах телевизоров отражает инопланетное вторжение? Вы все еще хотите быть похожими на пестрых супергероев с голливудской улыбкой? Быть может стоить поискать примеры для подражания в нашей обозримой истории? В истории страны, в которой даже женщины способны совершить поступки, достойные высшей государственной награды?

 

Алексей Зотьев

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Corwin
Corwin 2 ноября 2015 22:03

«Доброе дело» с Алексеем Кортневым на презентуемом канале "Че" обещает быть передачей как раз расказывающей о русских людях сделавших что-то хорошее. Надо будет посмотреть.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 2 ноября 2015 22:08

Цитата: Corwin
«Доброе дело» с Алексеем Кортневым на презентуемом канале "Че" обещает быть передачей как раз расказывающей о русских людях сделавших что-то хорошее. Надо будет посмотреть.


Мне некогда телевизор смотреть, приходится самому писать о русских людях)))

    
Corwin
Corwin 2 ноября 2015 22:13

Цитата: Алексей Зотьев
Мне некогда телевизор смотреть, приходится самому писать о русских людях)))

Нарываетесь на похвалу? Ну вы молодец, что еще сказать wink Больше таких статей. Как можно больше!

    
stalin
stalin 2 ноября 2015 22:33

Напишите о "Белой Лилии" Сталинграда. О Лилии Литвяк.

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 11:59

Цитата: stalin
Напишите о "Белой Лилии" Сталинграда. О Лилии Литвяк.

И не только. О якутских героинях. О девушках сан. инструкторах в 44 особо. Алексей, покопайте, Вы сможете.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.