Национальный рейтинг трезвости  

Опубликован первый национальный рейтинг трезвости, вводящий градацию по регионам, от самого трезвого, до беспробудно пьющего. Рейтинг проводился по результатам исследования, проведенного представителями Федерального проекта «Трезвая Россия» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Исследование было направленно не только на определение алкоголизации России, но и на выявление эффективности антиалкогольного законодательства на местах.

 

Венчают список двадцать самых трезвых регионов. На первом месте, совершенно предсказуемо – Чеченская республика, второе и третье – Ингушетия и Дагестан, Москва занимает четвертое место, а Санкт-Петербург замыкает пятерку самых трезвых регионов России. Самый пьющий регион – Еврейская автономная область.

 

В России на федеральном уровне крайне слабое антиалкогольное законодательство. В настоящее время действует лишь два ограничения – запрет на розничную продажу алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра и запрет на розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Маловато, но регионам даровано право самостоятельно устанавливать запреты в сфере обращения алкоголя. Некоторые регионы активно пользуются данным правом и ограничивают обращение спиртного, а некоторые не считают необходимым вводить местные ограничения.

 

 

Одно могу сказать однозначно – запретительные меры работают и дают устойчивый положительный эффект. Но как же сознательность граждан? Как же стремление отказаться от пагубных привычек ради своего будущего и будущего своих детей? Неужели это стремление уже не присуще нашим согражданам, которые готовы менять свои пристрастия только из под палки? Область в которой я живу, Ростовская, вошла в десятку самых трезвых регионов России, заняв шестую позицию. Это радует. Но в большей мере это конечно заслуга местной власти, которая год назад на законодательном уровне запретила продажу алкогольных энергетических напитков. Именно благодаря этой инициативе, в большей мере, сегодня, просматривая рейтинг трезвости, я проникся гордостью за свой родной регион.

 

Все это хорошо, но уж очень хочется чтобы трезвость и отказ от прочих пагубных привычек был добровольным, осознанным, выбором наших сограждан, решивших стать примером для подрастающего поколения. Хочется чтобы люди не ждали ограничительных мер, чтобы отказаться от алкоголя, табака или наркотиков.

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Партизан1958
Партизан1958 23 ноября 2015 18:15

ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАТЬИ:
я проникся гордостью за свой родной регион.

Если это так то и я рад за тебя Алексей.Вот тут Портвейн 777 намедни погано так никнейм пристроил,его бы полечить надо ,хорошо бы его оформить в лечебнотрудовой профилакторий.

    
stalin
stalin 23 ноября 2015 18:15

Цитата:Одно могу сказать однозначно – запретительные меры работают и дают устойчивый положительный эффект.

Никакого. Единственное, что они дали так это то, что алкоголики стали планировать свой "рабочий день". Алкоголизм эта проблема СОЦИАЛЬНАЯ, а не просто пагубная привычка. Неслучайно, что он силен в депрессивных регионах. "Еврейка"-тому показатель.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 23 ноября 2015 18:47

Цитата: stalin
Цитата:Одно могу сказать однозначно – запретительные меры работают и дают устойчивый положительный эффект.

Никакого. Единственное, что они дали так это то, что алкоголики стали планировать свой "рабочий день". Алкоголизм эта проблема СОЦИАЛЬНАЯ, а не просто пагубная привычка. Неслучайно, что он силен в депрессивных регионах. "Еврейка"-тому показатель.


Я участвовал в своем регионе в борьбе против слабоалкогольных энергетических напитков. Запретили. Реально действует. они губили подростков, их пили в основном несовершеннолетние, которые не понимали что это жесткий яд. Теперь их просто невозможно купить и количество детей которые уезжают на скорой после 5 банок ягуара устремилось к нолю.

    
Макоша
Макоша 23 ноября 2015 20:51

2 года назад ,на день города, от забегаловок на площади и любителей пива концерта не было видно. В этом году ни одной "наливайки", молодёжь трезвая!!!!! караоке вместе с артистами пела . Ушли в 22-30, пьяных не видели, только весёлых wink Очень много детей было с родителями.

    
stalin
stalin 23 ноября 2015 21:15

Цитата: Алексей Зотьев
Я участвовал в своем регионе в борьбе против слабоалкогольных энергетических напитков. Запретили. Реально действует. они губили подростков, их пили в основном несовершеннолетние, которые не понимали что это жесткий яд. Теперь их просто невозможно купить и количество детей которые уезжают на скорой после 5 банок ягуара устремилось к нолю.


Мой тренер постоянно ведет среди ребят "разъяснительную работу" о вреде алкоголя, наркоты, энергетических напитков. И результат действительно есть. Все парни объеденены спортом, общими интересами,летним лагерем. Вместе тренируют детей. Но это в Москве. Все меняется уже за 100-150 км от столицы! А во многих регионах вообще "вешалка". Любой ценой люди хотят уехать в Москву или Питер. Сдесь есть работа (хоть какая), досуг, в понимании многих это возможный "трамплин" на Запад (как бы это нам не нравилось). "ТАМ" БЕЗРАБОТИТСЯ, потому что единственный комбинат накрылся, "ТАМ" инфраструктура уже давно находка для археолога "ТАМ", зачастую, одна больница на несколько населенных пунктов и доберись до нее зимой 60км, "ТАМ" всего одна школа на три села, потому что остальные власть закрыла по программе "оптимизации". Слышали? Нет? Там дома не ремонтировали со времен распада СССР, а то и раньше! Что делать в этм мире? Правильно. Пить!

    
stalin
stalin 23 ноября 2015 21:19

P.S. Я уже молчу о том, что власть сознательно спаивает население, чтобы давить протестные настроения. Но это лично мое мнение. А точнее-убеждение!

    
Правосек
Правосек 24 ноября 2015 01:32

ой, не рассказывайте сказки, как работают эти хваленые методы по борьбе с алкоголем! в "вашей" же Москве посреди ночи возле одного из ж/д вокзалов, недалеко от гостиницы, где полиции больше, чем прохожих, спокойно затаривался пивасом... и удивлялся - даже у нас в провинции такой открытой наглости не встречал: круглосуточный магазин, никакой шторкой не прикрытые прилавки- ВСЁ в открытую! Тока кассового чека не дали. :)))

    
Черный Бай
Черный Бай 24 ноября 2015 09:32

А вот намедни аглицкие дайверы столкнулись в прохладных водах Шотландии с подводной лодкой - плыла она тихонечко под водой, на ней надпись "Раша", красный флаг с белым медведем... Я тоже иногда прикладываюсь к Beefeater (а куды деться - раз уж власть спаивает), но до англичан мне далеко: у них, правда, и холодно, и империя развалилась. Шотландия-и та чуть не отпала. Что делать? Пить!