Харьковских студентов военкомы забирали сразу после госэкзамена

Студенты Харьковского индустриально-педагогического техникума продолжают бить тревогу. С утра, 19 июня, возле общежития, а затем возле учебного корпуса стоял автобус, в который, якобы, сажали тех, кто ранее получил повестку на прохождение срочной службы в армии.

Как рассказал Денис, брат третьекурсника, которому вручили повестку, возле учебного корпуса № 2 на переулке Богдана Хмельницкого стояли автомобили милиции и военкомата Фрунзенского района, а также автобус.

Перед этим они побывали возле общежития, где проживают учащиеся техникума.

«Около половины девятого утра (19 июня – прим. «Голос Севастополя») к общежитию приехали шесть человек – сотрудники военкомата и милиции. Их вначале не пустили, а потом они каким-то образом вошли и начали ходить по комнатам. Ребята закрылись и никого не пускали», - заявил Денис.

После этого военком и правоохранители переместились к учебному корпусу, где учащиеся должны были сдавать государственный экзамен.

Студенты Харьковского индустриально-педагогического техникума продолжают бить тревогу. С утра, 19 июня, возле общежития, а затем возле учебного корпуса стоял автобус, в который, якобы, сажают тех, кто ранее получил повестку на прохождение срочной службы в армии.

По состоянию на 11:30 возле учебного корпуса собрались родители учащихся. Они блокировали автобус и требовали, чтобы на место приехал военком района и объяснил, на каком основании их детей забирают в армию. Соответствующий приказ сотрудники военкомата родителям не показали – у них есть только списки учащихся.

Около 12:00 из автобуса вышел один из студентов, которого утром забрали у выхода из общежития.

«У меня проверили паспорт и сверили фамилию со списком. Оказалось, что я в нем был. Там были милиционеры, поэтому отказаться я не смог и сел в автобус. Я не против службы в армии. В понедельник по повестке я должен явиться в военкомат, хотя не полностью прошел медкомиссию», - рассказал Игорь.

В 12:20 автобус от здания учебного корпуса уехал.

Родители студентов в 12:40 пришли в общежитие, где с ними встретился проректор техникума по учебной и воспитательной работе Вячеслав Корнев. Он сообщил, что те учащиеся, которые сдали госэкзамены, могут ехать домой, а дипломы и направления в вузы они получат в первых числах июля. Также проректор заверил родителей, что до 30 июня их детей в армию не заберут – соответствующее обращение руководство техникума направит в военкомат Фрунзенского района. 

Ситуацию прокомментировал юрист Сергей Пожидаев, действия сотрудников военкомата являются незаконными, так как официально учебный процесс в техникуме продолжается до 30 июня и до этого времени ребята являются студентами. Парней, которым исполнилось 20 лет, могли бы призвать на срочную службу 22 июня только в том случае, если бы руководство техникума подписало приказ о завершении учебного процесса 21 июня.

По его словам, студенты стационара имеют отсрочку от службы в армии. Если кого-то силой впихивают в машину и везут в военкомат, то, во-первых, нужно обратиться в правоохранительные органы, во-вторых, сообщить родственникам о своем месте нахождения. Нарушителям грозит ответственность по ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Санкция статьи – от десяти лет лишения свободы.


Напомним, что до 30 июня третьекурсники техникума официально являются студентами и в этот же день подходит к концу призыв на срочную службу. Чтобы успеть набрать солдат в армию, военком уже в понедельник, 22 июня, приглашает ребят «с вещами» для отправки на областной сборный пункт. Повестки на прохождение медкомиссии парням раздавали прямо перед госэкзаменами. Учащиеся уверены, что их право стать студентами вузов нарушается.

 

Также стоит отметить, что в Украине с четверга, 18 июня, стартовала шестая волна мобилизации, которая коснется 50 тысяч человек. 

 

Читайте также:

Киев: город зомби

 

 

 

Сенат США разрешил вооружить Украину

 

 

 

Военная романтика или серия для ролевых игр?

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

TramPamPam
TramPamPam 20 июня 2015 12:35

почему шины никто не палит? это на фуЙкраине не наказуемо, а поощряемо. Спалить автобус и всех делов.

    
Skeptik
Skeptik 20 июня 2015 13:38

Это уже какая, 6-я волна могилизации?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.