Сводка военных событий в Новороссии за 17.04.2015

За 17 апреля в Новороссии несколько снизилась интенсивность боевых действий. Однако по-прежнему горячими точками остаются пригороды Донецка и район номерных блокпостов на трассе Бахмутка. Также под обстрелом со стороны украинских силовиков 17 апреля находились западные окраины Горловки.

В целом, по всей линии фронта в ЛНР и ДНР отмечались локальные перестрелки с использованием стрелкового оружия, а также снайперские дуэли. Как ВСН, так и ВСУ продолжают укреплять оборону позиций и вести разведывательную деятельность. Обстановка накаляется, но пока решительных действий ни одна из сторон не предпринимает.

17 апреля появились сообщения и со стороны Народной милиции ЛНР, и со стороны Минобороны ДНР о готовящихся провокация украинских военных с использованием символики наблюдательной миссии ОБСЕ. Так, в ЛНР ещё 15 апреля около 22:00 возле посёлка Смелое был остановлен автомобиль с символикой ОБСЕ, который после уточнения цели нахождения в прифронтовой зоне развернулись и отправились в сторону Луганска. Тогда как после уточнения в штабе миссии было выяснено, что все автомобили ОБСЕ Луганского направления с 19:00 находились в парке. В ДНР сообщили, что 16 апреля в районе населённого пункта Жабуньки были зафиксированы два танка ВСУ в сопровождении двух внедорожников, предположительно Land Cruiser 200, белого цвета, с опознавательными знаками, похожими на символику СММ ОБСЕ. Есть вероятность, что именно провокация в отношении миссии ОБСЕ и послужит мотивом для украинской стороны к существенной активизации боевых действия.

карта на 14 апреля

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночью с 16 на 17 апреля в Донецке была слышна канонада, работала тяжёлая артиллерия. Примерно с четырёх утра 17 апреля в Киевском районе, в центре и в Ворошиловском районе была слышна стрельба из миномётов и ствольной артиллерии. По состоянию на 8:30 канонада стихла, в городе отмечалась относительно спокойная обстановка. Утром 17 апреля данных о пострадавших и повреждениях не поступало. К 14:00 спокойная обстановка в Донецке сохранялась. В 18:00 в районе 2-й площадки (Куйбышевский район) наблюдался густой дым. Причины возгорания не уточнялись. Вечером 17 апреля со стороны Авдеевки украинскими военными осуществлялся артобстрел Киевского района Донецка. В 21:37 в Калининском районе были слышны тяжёлые разрывы и работа пулемёта. К концу 17 апреля обстрелы Калининского и Киевского района не только не прекратились, а, скорее, усилились. В 21:40 в небе над Путиловкой ополчение пыталось сбить БПЛА ВСУ, насколько удачно, информации не поступало. Около 22:00 в Донецке в районе Буденовки, Мирного, Боссе, Текстильщика, Бакинских комиссаров, Смолянки были слышны залпы и перестрелки. В 22:10 над районом Трудовских резервов  наблюдался украинский беспилотник.

Вечером 17 апреля со стороны Донецкого аэропорта была отчетливо слышна канонада. По состоянию на 21:34 были громко слышны разрывы, похожие на входящие. В небе над аэропортом наблюдались беспилотники ВСУ, ополченцы пытались их сбить, но неудачно. В 21:27 со стороны Донецкого аэропорта и ТЦ «Метро» была слышна перестрелка. К концу 17 апреля перестрелки стихли.

На окраине посёлка Спартак 17 апреля продолжались встречные бои. Также украинские силовики обстреливали позиции ополчения из миномётов со стороны Авдеевки.

В Песках не прекращаются боестолкновения с применением стрелкового оружия и минометов между ополчением и украинскими силовиками. Украинские подразделения не оставляют попыток выбить ВСН с восточных окраин посёлка. В целом, ситуация вокруг посёлка на текущий момент стабильно тяжёлая. Обе стороны противостояния произвели значительное укрепление своих позиций, взятие которых и для ополчения, и для украинских силовиков будет связано с большими потерями. Также все подходы к посёлку с юга и севера заминированы украинскими военными, чем также объясняется сложность взятия Песок ополчением. По состоянию на 21:29 интенсивность боя в районе Песок возросла. Около 21:45 в Песках было слышно применение тяжёлых орудий. Бой в Песках прекратился около полуночи 18 апреля.

С 16:00 17 апреля Горловка находилась под обстрелом, разрывы снарядов были слышны в Широкой Балке и на Курганке. Украинские силовики вели обстрел со стороны Майорска. По состоянию на 17:50 в районе «Чародейки» ополчением был закрыт перекресток, проезд для мирных жителей был запрещён, звучали выстрелы. Вероятно, шло задержание украинской диверсионной группы. По состоянию на 20:10 в Горловке продолжала звучать канонада. В 21:20 обстрелу подверглись н.п. Широкая Балка со стороны г. Дзержинска и посёлок шахты 6/7 со стороны н.п. Шумы. Также ВСУ вели обстрелы Горловки со стороны Майорска и с территории шахты «Южная» из САУ и орудий бронетехники. Ответным огнём ополчения под Дзержинском удалось подбить украинскую технику (БТР и бензовоз), в результате над украинскими позициями наблюдался густой чёрный дым и зарево пожара. По состоянию на 22:30 западные окраины Горловки продолжали обстреливаться украинскими военными. Данных о разрушениях и пострадавших в результате обстрелов за 17 апреля не поступало.

Горловка

 

Под утро 17 апреля в районе Мичурино (Тельмановский район) были слышны выстрелы, подробностей не сообщалось. По состоянию на 9:24 стало тихо.

17 апреля представители миссии ОБСЕ посетили места отвода тяжелого вооружения в районе н.п. Ульяновское (к востоку от Докучаевска, на границе с РФ). Члены делегации внимательно осмотрели отведенные согласно Минским договоренностям орудия, сравнили с ранее переписанными номерами. По итогам инспекции нарушений со стороны ополчения не выявлено.

Наблюдатели ОБСЕ приступили к круглосуточному мониторингу ситуации в селе Широкино. ОБСЕ приняло решение находиться 24 часа в сутки в населённом пункте. С 17 апреля международные наблюдатели находились в селе с 6:30. К полудню было зафиксировано всего два нарушения. Сотрудники ОБСЕ также установят камеры видеонаблюдения в Широкино. При этом украинский полк «Азов» выступил против демилитаризации села Широкино. По мнению бойцов полка, размещение в посёлке миссии ОБСЕ означает потерю контроля украинской стороны над посёлком и, следовательно, открытие дороги на Мариуполь.

Утром 17 апреля, как сообщили в штабе так называемой АТО, в небе над населёнными пунктами Тополиное, Володарское, Мангуш (населённые пункты находятся к западу от Мариуполя и контролируются украинским правительством) военные Украины заметили беспилотные аппараты ополчения.

25-й артиллерийский дивизион ВСУ, который располагается в г. Мариуполе, был расквартирован. С 15 по 17 апреля, в артдивизион прибыли еще два огневых взвода. С учетом вновь прибывших орудий, сейчас в составе дивизиона четыре батареи. За время проведения «АТО» 25-й артиллерийский дивизион ВСУ несколько раз был переформирован.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Как сообщила  украинская сторона, ночью с 16 на 17 апреля возле Крымского произошёл бой с применением миномётов и стрелкового оружия. По данным штаба так называемой АТО, на украинских позициях у Крымского находятся батальон «Киев-2» (МВД) и военнослужащие 24-й бригады ВСУ.

Украинские силовики 17 апреля в районе Северодонецка (контролируется украинским правительством) проводили учения по стрельбе в условиях ближнего боя. Обучение проводили иностранные инструкторы.

В 12:55 17 апреля в восточном квартале Луганска раздались два мощных взрыва. Представители Народной милиции ЛНР сообщили, что в Республике проходит плановая боевая подготовка военнослужащих, и взрывы произошли в рамках учебных стрельб.

По данным Народной милиции ЛНР, 17 апреля с 4:00 по 18:00 было зафиксировано 78 обстрелов позиций ВСН: 12 раз из танков, 9 раз из миномётов, 15 раз из ББМ, 33 раза из гранатомётов, ЗУ, ПТРК, и ПТУР, 4 раза из пушек «Рапира» и 5 раз из гаубиц Д-30 и САУ «Гвоздика». В течение дня по всей линии фронта было неспокойно. Было зафиксировано 2 атаки ВСУ на позиции ВСН: на опорные пункты ополчения между н.п. Желобок и блокпостом №29, а также на блокпост №31 ополчения со стороны высоты 175,9. Обе атаки производились силами до взвода и 2 БТР, при поддержке танка и миномётов ВСУ. Силы ВСН 8 раз открывали огонь по украинским военным: 6 раз в ответ на обстрелы, (ответный обстрел из танков и ББМ длился 10-20 минут) и 2 раза, когда отбивали атаки ВСУ с использованием танков ББМ, миномёты, ЗУ и тяжелого вооружения пехоты.

Бахмутка

 

В небе над ЛНР было зафиксировано 17 украинских БПЛА. За 17 апреля были пресечены попытки 3 ДРГ ВСУ пересечь фронт.

По данным ополчения, потери сторон за день составили: ВСУ - около 20 человек ранеными, 4 БТР, 1 БМП, танк и МТ-ЛБ были повреждены, 1 БТР, 2 миномёта, 5 огневых точек (блиндажей) и 1 Урал уничтожены; ВСН - 8 человек ранеными, 2 БТР, 2 БМП и 1 БРДМ повреждены, танковым снарядом уничтожен БТР. Погибших у обеих сторон за 17 апреля нет.

 

 

Прочее

 

17 апреля посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил о прибытии в международный аэропорт Львова американских десантников. Десантники 173-й бригады США прибыли для обучения украинских военных. Подготовка подразделений национальной гвардии Украины военными инструкторами США начнется с 21 апреля.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.