Ополчение ДНР атакует и идет на прорыв позиций ВСУ в Марьинке

Вот уже несколько дней не смолкают бои на западе столицы ДНР. В районе Марьинки ополчение сдерживает атаку карателей, которые пытаются прорваться в Донецк.

 

С утра 3 июня начали поступать сообщения от украинской стороны о том, что силы Республики идут на прорыв.

 

Вояки на своих страницах в соцсетях наперебой пишут об ожесточенном  наступлении ополчения на их позиции в Марьинке и просят всех неравнодушных молиться за них.

 Командир батальона Киев-1, народный депутат Евгений Дейдей

 

Около 9:40 «Голосу Севастополя» стало известно, что в районе Марьинка прогремел взрыв. Подробности взрыва пока неизвестны, обстоятельства уточняются. 

 

По состоянию на 9:43 бои продолжались. 

 



Украинский медик-волонтер Армен Никогосян сообщил, что украинские силовики в результате боев под Марьинкой несут потери среди личного состава, ранения получили уже 25 бойцов.

 

Также Никогосян сообщает, что каратели предполагают, что ополчение хочет взять  Марьинку в  кольцо. В подкрепление украинским силовикам отправили танки и БТРы.

В Марьинке располагается 28-я бригада ВСУ.

 



 



«Донецкие вести» сообщили о временно приостановленном движение городского и междугородного транспорта. На автовокзале «Южный» пассажиров просят сдавать билеты. Блокпосты возле Георгиевки, Волновахи и Курахово закрыты. Там начались боевые действия.

 

Кроме этого, в Донецке временно приостановлено и движение транспорта по маршрутам № 60а, 60б, 61 и 65.

В результате перекрестного огня загорелся расположенный между Донецком и Марьинкой конно-спортивный комплекс «Эквицентр».

 

По состоянию на 12:30 поступают неподтвержденные данные, о том, что Марьинка занята ополчением и над постсоветом поднят флаг ДНР.

Информация нуждается в подтверждении.

 



В Сети появилось видео, на котором виден столб дыма, образовавшийся во время перекрестного огня в районе Марьинки.

По данным из информированных источников горит конно-спортивный комплекс «Эквицентр».

Украинские СМИ со своей стороны, пишут, что это горит база ополчения. Ополчение в свою очередь заявляет, что им удалось поджечь склад украинских войск.

 

 



В результате ожесточенных боев за Марьинку  боец интербригады «Пятнашка» с позывным «Дед» получил ранение.

 



Видео, снятые жителем Марьинки в 4:45 3 июня. Бои ведутся из стрелкового и минометного орудия.

 



 

Украинцы паникуют и выдвигают новые версии происходящего.

Так, украинский волонтер Роман Доник на своей странице в Facobook сообщил, что в зоне «АТО» объявлена повышенная готовность по всей линии фронта.

"Готовность N1 по всему фронту. Все что было, отвлекающие удары. Основное направление не ясно", - написал он.

 

Вместе с тем, в соцсетях украинцы уверенно заявляют, что в Марьине «вседобре», окружения никакого нет, но подкрепление пришло.

 



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду во время посещения Яворивского военного полигона сделал, эпичное заявление в отношении наступления ополчения на Марьинку. У украинского чиновника как всегда во всем виновата Россия и ее спецагенты.

[quote]"Россия вчера сорвала трехстороннюю встречу, а сегодня дала указание своим террористам начать военную операцию", -  цитирует главу Кабмина пресс-служба Кабинета министров.[/quote]

 



Украинские "освободители" продолжают истерию. Замкомандира ДУК ПС  Валентин Манько заявляют о возможном "котле" в районе Песок и Авдеевки в случае прорыва обороны в Марьинке.

[quote]"По нашим разведданным, боевики собрали очень большое количество тяжелого вооружения - "Буратино", САУ, "Грады", "Смерчи" - и большое количество бронетехники и живой силы в районе Марьинки, Красногоровки, Песок и Первомайского. Если боевики прорвут оборону в районе Марьинки и Красногоровки, то им только останется захлопнуть котел для Песок, Карловки и Авдеевки", - сообщил Манько.[/quote]

 



Командир интернациональной бригады "Пятнашка" с позывным "Абхаз".

 



Украинское Управление ГАИ по «Донецкой области» сообщает, что был дан приказ перекрыть все трассы, ведущие в Донецк с контролируемой Киевом территории.

[quote]«Движение автотранспорта по автодороге «Славянск – Донецк – Мариуполь» от Волновахи до Донецка и обратно закрыто. Также закрыто движение из Донецка в Курахово и обратно по автодороге «Донецк – Запорожье».[/quote]

Обе эти дороги являются единственными выездами из Донецка, через которые можно выехать на контролируемую Украиной территорию.

 



Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что наступление ополчения под Марьинкой и Красногоровкой остановлено силами украинской армии. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Роман Бочкала, который встретился с Полтораком.

[quote]"Только что был на приеме у Министра обороны Степана Полторака. Свежак из первых уст. Сегодня действительно сепары резко активизировались. Но не по всей линии фронта, а на конкретном направлении - Марьинка, Красногоровка. Штурмовые действия противника начались в 4:10. По состоянию на сейчас, они остановлены", - написал Бочкала.[/quote]

Полторак сообщил об остановки наступления

Сообщение журналист опубликовал в 15:20

 



По состоянию на 18:00 военный обозреватель Борис Рожин (Colonel Cassad) сообщил, что Марьинка еще не перешла под полный контроль ополчения.

 

Так, Рожин сообщил, что к Курахово подошла колонна украинской легкой бронетехники и машины с боеприпасами.

к Курахово подошла помощь ВСУ

 

Также Colonel Cassad сообщил, что одна из колонн ВСУ уже ликвидирована ополчением. Правда эта информация нуждается в подтверждении.

 



Поступило сообщение, что при взятии Марьинки в засаду к карателям попала ДШРГ "Рязань" на данный момент известно о 6 убитых, 12 раненых, еще двое попали в плен.

Информация уточняется.

 


Советник министра обороны и президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Фейсбук обнародовал сводку Генштаба о потерях ВСУ под Марьинкой.

 

юрий

 



 

Как стало известно «Голосу Севастополя», 4 июня по состоянию на 00:15 бои в н.п. Марьинка продолжаются, по позициям ополчения работают Гвоздики, Пионы и танки.

 



 

Один человек погиб и четверо были ранены из-за обстрелов Марьинки.

"В милицию поступили сообщения, что в результате обстрелов ВСУ н.п. Марьинка, которые продолжаются весь день, погиб один человек и еще четыре получили ранения различной степени тяжести", — говорится в сообщении.

 



 

Четыре мирных жителя погибли, двое получили ранения, рассказал мэр города Донецка Игорь Мартынов.

"Четыре мирных жителя микрорайона Лидиевка погибли, два мирных жителя в Куйбышевском районе получили ранения. Повреждения, по предварительной информации, получили шесть жилых домов", — сказал он.

 



 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине распространила в ночь на четверг 4 июня специальный доклад по ситуации в н.п. Марьинка.

В докладе сообщается, что, начиная с вечера вторника, в 14 километрах от Марьинки СММ наблюдало движение большого числа тяжелых вооружений ДНР в сторону контактной линии в районе Марьинки.

В числе техники, зафиксированной СММ, были танки, 122-милиметровые пушки, колонна БМП, военные грузовики. В ранние часы 3 июня наблюдатели зафиксировали обстрелы из артиллерии и систем залпового огня с позиций ДНР.


 


 

 

Читайте также: 

Сутки "перемирия" в Новороссии

Сводка от властей ДНР о текущей ситуации в Донецке

Хроника военных событий в Новороссии за 03.06.2015

 

Помоги Донбассу! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии36

Кавказ
Кавказ 3 июня 2015 11:27

Молюсь за ВСН!!!!
Слава Новороссии!!!!!

    
Volopus
Volopus 3 июня 2015 11:31

С БОГОМ ребята !!!!! Давить нечисть предавших людей, Родину. Так долго мы этого ждали и кляли минские предательские договорённости. Эта сурковщина античеловеческая с эдыной укр.
Мы молимся за вас! Храни Вас Господь

    
rowa
rowa 3 июня 2015 11:46

Разозлили ребят!!! теперь визжать падлы укроповские будут,что Новороссия первая напала!!!Молимся за вас ребятки! Только побед Воинам Новороссии и как можно меньше потерь!

    
Скептик
Скептик 3 июня 2015 12:32

Цитата: Kotrecon
У кого-нибудь есть точная информация, что происходит под Марьинкой?
Если ДНР пошло реально в наступление с одной стороны хорошо, давить надо гадов, с другой стороны сейчас все начнут орать, что Россия опять ввела войска и наступает, столько слюней будет

Слюни, надеюсь, утрут. По информации ++ - надо бы конкретизировать. Но, что-то кажется, что это реакция на последние события с ПМР, либо это комплекс решений такой - активизация на Донбассе и готовность в Приднестровье... Просто хочется надеяться, что так...

    
rowa
rowa 3 июня 2015 12:33

Цитата: Kotrecon
У кого-нибудь есть точная информация, что происходит под Марьинкой?
Если ДНР пошло реально в наступление с одной стороны хорошо, давить надо гадов, с другой стороны сейчас все начнут орать, что Россия опять ввела войска и наступает, столько слюней будет

Сегодня боевики нанесли удар по Марьинскому району. Милиция поднята по тревоге. На данный момент в милицию поступило сообщение об 1 раненом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВДУ в Донецкой области.(как сообщает укропсми)

    
smolnuy
smolnuy 3 июня 2015 12:45

теперь визжать падлы укроповские будут,что Новороссия первая напала

    
smolnuy
smolnuy 3 июня 2015 12:46

Цитата: Скептик
Просто хочется надеяться

Просто хочется надеяться на активизацию на Донбассе и готовность в Приднестровье

    
rowa
rowa 3 июня 2015 12:53

ситуция по Марьинке...
00:00 Пока тишина
00:33 Тишина. всем спокойной ночи и до утра, надеемся тихого
04:30 вообщем спокойной ночи у нас не было а щас пошло в ход все. и грады и гаубицы
5:00 не прекращается. По сообщениям петровчан к нам ещё идёт колонна техники. Все, кто ещё не в бомбоубежищах/подвалах СРОЧНО спускайтесь.
05:10 уже не так громко, но бой идет! Местами по городу нет света. Со связью тоже все плохо (поэтому если что строго не судите. Будем пытаться писать по возможности)
05:35 Дальнобойная артиллерия пока притихла! Местные перестрелки на постах из стрелкового и минометов
05:50 пока без изменений. Ближний бой в районах постов.
Но думается мне дел уже натворили не на один десяток разбитых домов
06:10 бои продолжаются. Стрелковое оружие не умолкает
06:50 бой продолжается. Были прилеты и гаубиц еще и минометы и танки. Вообщем все что только можно. Града пока больше не было тьфу тьфу тьфу
07:10 снова локальные перестрелке на гаи
07:30 два неполных залпа града упало
7:50 артиллерия в ходу, бой продолжается. Есть раненый мирный житель ( по сообщениям марьинцев). Ориентировочно в центре что-то горит
08:10 перестрелки в районе постов. Минометы агс стрелковое. Изредка прилетают гаубицы
08:55 снова тише стало, перестрелок тоже меньше, но бой все еще присутствует, в том числе и прилеты гаубиц
09:30 вроде стихает, но не расслабляемся, не в первый раз уже. Все может начаться с новой силой
09:50 более 6 часов боя... Снова слышны прилет гаубиц. Не уверен но скорее всего совхоз
10:30 без изменений. Особой активности не наблюдается но перестрелки и бахи периодически слышно по все линии фронта. И совхоз и гаи и ствол и красногоровка
10:45 Марьинка под сильным артиллерийским обстрелом. Просто пи..дец
11:15 снова перешли на позиционные бои на окраинах. Бомбежек города пока нет
11:30 несколько громких прилетов за эти 15 минут, а так в основном идут перестрелки.
11:37 основной бой щас разворачивается в стороне совхоз
12:20 канонада не прекращается со всех сторон. Даже на улице трудно определить кто куда стреляет и чьи снаряды где падают

    
tsy
tsy 3 июня 2015 12:57

Дай бог ВАМ ребята силы и мужества!!!! Молимся за Вас!!! Ребята останьтесь живы!!!! СПАСИБО!

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 3 июня 2015 13:03

Все верующие сейчас молятся за армию Новороссии!
А атеисты кроют матом то ВСУ!

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 3 июня 2015 13:04

Цитата: Кавказ
Молюсь за ВСН!!!!
Слава Новороссии!!!!!


Я - атеист. По-этому ни за кого не молюсь. Но, крою матом укропов!

    
Правосек
Правосек 3 июня 2015 13:10

Цитата: Benassi
Вот и вся ваша сущность. Вы хотите войны.

дык война уже идет, чо ее хотеть-то?
Цитата: Benassi
...Что бы не делало русское наемное шобло ...

ну давай поддержим нерусское наемное шобло.Саакашвили поздравим в Одессе, например. И ваще, надо попросить Петро негру поставить мэром Киева... И гражданство ему дать обязательно. Ну по-приколу будет, а шо?!

    
rowa
rowa 3 июня 2015 13:12

03.06.15. Сообщение от ополченца с позывным "Чебурашка".

"В Марьинке продолжается сокращение популяции УКРопа. Бой идет с 4 утра. УКРы артой и минометами кроют Трудовские и Петровку. Утром УКРы с позиций в районе г.Горняк из дальнобойной арты начали наносить удары по Позициям ВСН под Марьинкой и Красногоровкой. Ответка по позициям УКРо арты под г.Горняк прилетела оооооочень кучно! Местные сообщают что там у УКРопа печаль. По радиоперехватам УКРопа, у них в Марьинке все плохо... Потери и в 28й и у чеченцев /бат. им.Дудаева/. Из Курахово на Марьинку колонна УКРопо техники. Танки, БМП, Машины с БК и ссыкопехотой. Около 50 едениц. Сейчас скажу по нашим потерям в Марьинке и Красногоровке. То что подтверждается: 200х - 7чел. 300х - 12чел. По УКРопу нет инфы точной."

Сообщение от жительницы Аллы Потаниной: "На 14 больнице много раненных, при мне привезли 5-6, ополченец сказал что в Красногоровке было утром 4 двухсотых, штурм Марьинки. Ул.Карла Маркса, 53 - попадание в дом, на этой же улице в огород кому-то, люди по подвалам. На поддержку украм с Днепр.обл-ти идут колонны. Красногоровка, горит неврология, попадания Нахимова, Островского, гараж ул.8 марта, завод."

    
rowa
rowa 3 июня 2015 13:19

Самая свежая и отличная новость!!!
Армия ДНР перешла в наступление

Армия Донецкой Народной Республики в среду, 3 июня начала наступление на позиции украинских силовиков под Марьинкой, город уже отбит ополченцами, заявил заместитель начальника штаба 5 БТГ Гвардии ДНР Варяг в интервью НА «Харьков». Ранее о наступлении ополченцев сообщил комбат карательного батальона «Киев-1» Евгений Дейдей на своей странице в Facebook.

По словам Варяга, случилось то, что «так долго ждали». Войска ДНР перешли в наступление, потому что «устали от провокаций силовиков» и постоянных обстрелов, подчеркнул ополченец. Он добавил, что наступление – часть операции по «принуждению ВСУ к миру».

По словам Варяга, на горловском и марьинском направлении идут тяжелые боевые действия. Ополченец назвал одной из причин происходящего сегодня в Донбассе бессилие минского мирного процесса. Он подчеркнул, что наступление проходит успешно, несмотря на потери среди ополчения.

В течение последних суток в ДНР идут ожесточенные бои, украинские силовики ведут обстрелы позиций ополчения и жилых кварталов населенных пунктов Донбасса из крупнокалиберной артиллерии и «Градов». ВСУ также несут потери.

    
Георгич82
Георгич82 3 июня 2015 13:22

Так держать настоящие воины своей земли - выметайте поганый свидомый мусор со своей земли, упоротых паскуд в овраг.

    
Corwin
Corwin 3 июня 2015 13:22

Ой, Це ж "грубое нарушение минских договоренностей", нихт?
Или после вчерашнего провала в Минске "переговорщикам" срочно нужен еще один "котел"?

    
На фашингтон
На фашингтон 3 июня 2015 13:31

Кругом противоречивая инфа, нужно немного подождать, а то всё как то не понятно пока

    
Правосек
Правосек 3 июня 2015 13:50

ну шо там?! Наши победили?

    
Olegga
Olegga 3 июня 2015 14:51

В итоге окажется, что артпозиций там нет, а службу несут одни кашевары и водители.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 3 июня 2015 15:00

Все к этому шло... По-видимому сейчас все всерьез

    
rowa
rowa 3 июня 2015 15:43

Бригада "Восток" подтвердила взятие поселка Марьинка к западу от Донецка. Пункт брали "Шахтерский отряд" "Востока" и интернациональная бригада "Пятнашка"Флаги ДНР водружены над ключевыми укрепрайонами в данном н.п. В пресс-службе рассказали, что после взятия Марьинки завязались бои в Максимильяновке и Георгиевке."

    
Tungus
Tungus 3 июня 2015 17:17

Хохлы куражаться....
Бой за Марьинку: боевики разгромлены, бронетехника уничтожена, силы АТО добивают остатки.
Об этом сообщает пресс-центр ЗСУ на своей странице в Twitter.
"Наконец-то! Наша арта начала работать по врагу! Бьют не по Марьинке, немного ближе к Донецк! Слышим наши "ност", которых там НЕТ !!", - написали украинские военные
В 15:30 появилось сообщение: "Марьинка под контролем ВСУ. Наша артиллерия отработала круто и официально. Враг понес значительные потери и отступает".
"Враг полностью разбит. Добиваем то, осталось. Куча "200-х" и уничтоженной техники противника. Завершаем зачистку", - отрапортовали силовики в 16:00.

    
stalin
stalin 3 июня 2015 17:58

Пока ничего не понятно. То Марьинку взяли, то нет. "Руссвесна" пишет флаг подняли, но нас. пункт пока не взят. Идут позиционные бои в городе. К "хохлам", якобы, идет подкрепление до 50 ед. бронетехники. Ну а "инфу" от "TUNGUS" можете прочесть сами. По времени она пока последняя.

    
ovod
ovod 3 июня 2015 18:02

Скажу по простому: режет слух, когда в новостях читаю или слышу фразу об украинских силовиках... Пора-бы уже начать называть их просто карателями или бандеровцами! Несправедливо как-то получается - они не стесняясь называют ополченцев сепарами, террористами... Хотя, под категорию террористов и карателей как раз однозначно подходят те, кого в новостях называют украинскими силовиками!

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 3 июня 2015 18:42

Дай, Господи, России и Донбассу Победу над бандерой-супостатом,
Как Даровал Великую Победу над фашистом в сорок пятом!

    
SergeyK
SergeyK 3 июня 2015 18:44

Это было бы здорово - если б началось на Запорожье вдоль трассы через Марьинку всей накопленной силою; но конечно такое сейчас навряд ли возможно - на это прежде всего РФ никак не пойдет. Так и будет ни тпру ни ну ни кукареку. Судя по всему чуть-чуть показали зубы, повесили флаг и отошли. Будем надеяться, без потерь - много ребят в таких "разведках боем" уже погибло. Но тем не менее внешний вид бойцов интербригады Пятнашка и лично их командира Абхаза конечно очень радует, кто в теме

    
stalin
stalin 3 июня 2015 18:46

Цитата: nikita.bogolyub
Как Даровал Великую Победу над фашистом в сорок пятом!


Бог тут не при чем. Пацаны у станков и солдаты дравшиеся за Родину. Вот кто победил!

    
микаэл
микаэл 3 июня 2015 19:17

смерть какло-падлам, добить фашистскую гадину в ее схроне

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 3 июня 2015 19:55

Цитата "сталина"
"Бог тут не при чем. Пацаны у станков и солдаты дравшиеся за Родину. Вот кто победил!"
------------------------------------------------------
Вы заблуждаетесь, но судя по реплике ждете
разрешить "Ваши сомнения":
1. Отвечу словами Иисуса Христа римскому наместнику -прокуратору в Иудее.

Понтий Пилат говорит Иисусу Христу: "Я имею власть распять тебя и отпустить".
Иисус Христос отвечает:" Ты НЕ ИМЕЛ БЫ ВЛАСТИ, ЕСЛИ
БЫ ОНА НЕ ДАНА БЫЛА ТЕБЕ СВЫШЕ!" Т. е., от Бога!

2. Христианство существует более 2015 лет, хотя не имеет
ни армии, ни "Пацанов у станков и солдатов дравшиеся за"
Христианство.

3. Советский Союз просуществовал всего около 70 лет,
одержал славную Победу в ВОВ в 1945 году в т.ч. и
за счет усилий "Пацанов у станков и солдатов дравшиеся за Родину." Имел мощнейшую армию.

И РАЗВАЛИЛСЯ в 1991 году МИРНО!!! -следствием развала
является Киевская бандеровская хунта на Украине, АТО,
хотя "Пацаны у станков и солдаты дравшиеся за Родину"
все наверное были живы.

4. Если есть память,способности к учебе, материальные
условия, усидчивость, нужно бросить все глупости и
добывать качественные знания в общественных науках.
Историю России нужно знать досконально.
Изучить Православную веру. Учителя при всех условиях выше должны быть возможно самой высокой квалификации - не какие попало!
---------------------------
Помогай Вам Господь!

    
stalin
stalin 3 июня 2015 20:19

Цитата: nikita.bogolyub
Помогай Вам Господь!


Спасибо.