Коротко о важном



В ЛНР по следам дела Лямина проведена еще одна рокировка.
Ушел бывший премьер Цыпкалов. На его место пришел новый премьер - генерал-майор Козлов.


Касательно отставки Цыпкалова. Есть мнение, что это отложенное последствие дела Лямина, когда МГБ ЛНР начала активную работу по вскрытию коррупционных схем в органах власти ЛНР, что привело к скандальному делу бывшего министра ТЭК обвиненного в краже 90% луганского угля, разборкам в высоких московских кабинетах, а так же последующей перетасовке кураторов в ДНР и ЛНР по нескольким направлениям, что привело к усилению позиций "силовиков".  Поэтому не стоит удивляться, что новым премьер-министром стал бывший начальник штаба Народной Милиции ЛНР (читай местной армии) генерал-майор Козлов. Это просто отражение общего тренда на усиление влияния людей в погонах на происходящее в ДНР и ЛНР. Сам скандал после того, как он выплеснулся в медийную сферу очевидно притушили и сейчас разбираются с наказанием виноватых без лишнего шума, который помимо пользы связанной с тем, что чиновникам не удалось замять дело Лямина, конечно нанес и определенный вред, так как дискредитировал власти в принципе. Поэтому хотя бы частичное обновление руководящего состава как бы напрашивается. Был ли сам Цыпкалов как то связан с схемами, в рамках которых действовал Лямин неизвестно - тут если вопросы будут, полагаю органы их и без меня зададут. А если вопросов нет, то тогда возможно он действительно станет одним из советников в окружении Плотницкого.

 

Новый премьер Сергей Иванович Козлов. Вчера утвержден Плотницким на должность премьер-министра.

 

 

В рамках общей линии проводимой на Донбассе это вряд ли что-то изменит, так как это по сути перенастройка инструмента, где одни детали меняют на другие. Это как с наличием/отсутствием Пургина в руководстве ДНР. Основные решения по этому вопросу я так понимаю были приняты еще в октябре, когда по мотивам разбирательств связанных с делом Лямина были приняты решения внести изменения в кураторские структуры, отражающие усиление роли "конторы" и "военных". По самому Козлову сложно сказать что-то определенное. Сам он периодически появлялся в публичной сфере комментируя некоторые действия хунты или ход выполнения отвода тяжелых вооружений в ЛНР. Если не изменяет память, то про него впервые услышал вскоре после Дебальцево, когда он давал какие-то комментарии по военным вопросам. Еще в октябре он был полковником, но по всей видимости за прошлые заслуги и под новую должность произведен в генерал-майоры. В целом, я бы сказал, что усиление роли военных это скорее к лучшему. Так же есть информация, что это не последняя кадровая перестановка в ДНР и ЛНР которая пройдет в ближайший месяц. Так же стоит отметить, что в состав переговорной группы по Донбассу включен Грызлов, но здесь бы я не стал ожидать каких-то значимых подвижек в силу полнейшего тупика по основным пунктам минских соглашений. Персоналии тут мало что меняют.

PS. И еще из интересного на тему ДНР и ЛНР.

 

 

1. http://chervonec-001.livejournal.com/1064974.html - "Перемирие" в Зайцево. В целом на фронте продолжают нагнетать, причем за последние дни эпицентр обстрелов постепенно сместился к Горловке http://dnr24.su/extra-news/11511-gorlovka-stremitelno-krasneet-ot-kievskogo-peremiriya.html. Итоговый обзор по Новороссии за 2015 год на днях будет. Прекращение обстрелов и боестокновений в ближайшее время ожидать тоже не стоит.

 

 

2. http://chervonec-001.livejournal.com/1061886.html - Ответы Стрелкова (интересно про Безлера). Там еще было большое видео в стиле "вопрос-ответ", но оно пока без расшифровки, Червонец написал, что после Нового Года этим займется.

 

 

3. Открытие елок в Донецке http://politolog-k.livejournal.com/296554.html, Луганске http://politolog-k.livejournal.com/296368.html и Дебальцево http://politolog-k.livejournal.com/296853.html Для желающих помочь детям Донбасса встретить Новый Год - вам сюда http://mgu68.livejournal.com/165218.html Касательно военных и гуманитарки то это как обычно к Корнилову, Стрелкову и Жучковскому. Ссылки не даю, так как ЖЖ не разрешает.

 

 

4. Ходаковский засобирался http://insider-dnr.livejournal.com/166869.html в местную политику. Что примечательно, в сети его пиарит некий канал "Диалог"https://www.youtube.com/channel/UCyKCusmu8Hz7eurEkZJop0A/featured, который называется точно так же, как нереализованный проект Бабицкого http://www.gazeta.ru/politics/2015/07/13_a_7637293.shtml, который был громко анонсирован летом, но осенью был закрыт без лишнего шума http://colonelcassad.livejournal.com/2436850.html Оба диалога занимались навязчивым пиаром Ходаковского, придя на смену отошедшей от этой работы секты Кургиняна, что говорит о том, что попытки подвести под Ходаковского информационные ресурсы продолжаются, дабы отмыть изначально негативной медийный образ.

 

 

5. Мурз о ситуации с задержанием "Гудвина" http://kenigtiger.livejournal.com/1638504.html Для желающих помочь "Гудвину", по ссылке есть и реквизиты. По хорошему, "Гудвина" вполне могли бы выпустить под подписку или хотя бы ограничиться "домашним арестом".

 

 

6. Продолжается курс на унификацию республик. Вслед за отменой таможни между ДНР и ЛНР с 2016 года http://colonelcassad.livejournal.com/2534982.html, будет унифицировано и налоговое законодательство http://dnr24.su/dnr/11510-parlament-dnr-privel-nalogooblozhenie-k-edinoobraziyu-s-lnr.html Это хорошая новость. В определенных сценариях из двух республик можно соорудить малую Новороссию в виде федерации или конфедерации. Учитывая размеры контролируемой территории, делить ее на две части было бы на мой взгляд неразумным.

 

 

7. Сюжет британского военкора Грэма Филлипса на тему убийства Дремова. Грэм обещает продолжить копаться в этом деле.

 

 

Борис Рожин.

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Дезактиватор
Дезактиватор 27 декабря 2015 10:52

Чистка рядов от недобросовестных людей - это же позитивное явление, как по мне. И то, что премьером назначен военный человек, тоже хорошо. Порядка больше будет.
Что касается Грызлова. У него большой опыт в политике и авторитет. И раз Минск-2 зашел в тупик, то логично, что на поиск выхода из этого тупика назначили такого "тяжеловеса" как Грызлов.

    
Колорад
Колорад 27 декабря 2015 17:03

Что такого тяжеловесного в Грызлове? Оказавшуюся на задворках политики и почти забытую бестолочь вытащили на свет божий. Самый бестолковый министр мвд в новейшей истории(Нургалиев вне конкуренции).Грызлов прямолинеен,туп,не дипломат,все распоряжения вышестоящего руководства выполняет с чрезмерным рвением и в порядке поступления,о последствиях не задумывается.Неудачный вариант на мой взгляд.

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 18:28

Цитата: Колорад
Что такого тяжеловесного в Грызлове

Неправильный вопрос, ИМХО. Правильный вопрос такой. Если Грызлов вдруг "тяжеловес", то кто тогда Зурабов? Воздушный шарик? (в уме другая, более точная аналогия, но воспитание мешает её озвучить).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.