Петр Порошенко распускает Верховную раду Украины

Украинский президент Петр Порошенко принял решение досрочно прекратить полномочия Верховной рады и обратился к «демократическим силам» с призывом выступить на выборах как единое целое. Об этом сообщил пресс-секретарь лидера государства Святослава Цеголко.

так называемый призедент украины порошенко


«Президент досрочно прекратил полномочия Верховной рады: «потому что это единственно правильное и ответственное решение»
, - приводит слова Цеголко РИА «Новости».

По словам Порошенко, большая часть нынешних депутатов ответственна за «диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной сотни».

«За это надо отвечать… Пятая колонна состоит из десятков якобы нардепов. Только они представляют интересы явно не того народа, который их выбирал», - отметил украинский президент.

«Вести» отмечают, что досрочные выборы в верховную раду пройдут 26 октября. Однако, хотя Порошенко и издал указ, предусматривающий досрочное прекращение депутатских полномочий, пока парламент продолжит свою работу. В частности, в сентябре депутатам предстоит ратифицировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Похоже, что выборы проведут по действующим сейчас правилам: половину депутатов - 225 человек - изберут по пропорциональной системе с закрытыми списками партий, половину – по мажоритарной системе.

Минимальный порог для партии – 5%. По мнению экспертов, в парламент вряд ли попадут «Партия регионов» и коммунисты. Президентская «Солидарность» может рассчитывать примерно на 30%, радикалы Олега Ляшко – примерно на 20%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко – 12%. Кроме того, скорее всего в Верховную раду пройдут партии «Свобода», «Удар», «Сильная Украина» и «Гражданская позиция». Однако пока это только прогнозы, все может измениться в ходе предвыборной гонки, которая уже началась.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 27 августа 2014 17:21

Цитата: Alex123
Непонятна логика.
Задача отвлечь укров от ситуации складывающейся на Донбассе. А то что кто-то там может пройти или не пройти -- дык можно пририсовать немного тому, кому надо. Или придавить нежелательных элементов в процессе предвыборной гонки, что ещё лучше: скандал ещё больше отвлечёт народ, и можно не боятся наблюдателей из ОБСЕ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.