Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:15 Подразделения ДНР подавляют огневые точки силовиков, с которых ведутся обстрелы Республики
Действия Народной милиции  ДНР в отношении подавления огневых точек силовиков, с которых ведутся обстрелы Республики, имеют сдерживающий характер и направлены на обеспечение безопасности граждан, сообщил представитель Народной милиции ДНР.
Ранее в ведомстве заявляли, что подразделения ДНР подавляют огневые точки силовиков, с которых наносились удары по жилым кварталам и территории республики.
"Контрдействия со стороны народной милиции ДНР имеют сугубо сдерживающий характер и направлены на защиту мирного населения от угрозы их жизни и здоровью со стороны Украины", - заявил представитель ведомства.


17:35 В Минобороны Украины рассказали  ситуации за сутки в "ООС"

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе бойцы армий ЛДНР якобы 12 раз нарушили режим прекращения огня. 

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник вел огонь по окраинам Каменки,   по окрестностям Красногоровки, по защитникам Новотроицкого и трижды у Старогнатовки, недалеко от населенного пункта Водяное.  В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" у Орехово зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Вследствие обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



16:45 Вооруженные формирования Украины обстреляли Еленовку
Украинские силовики сегодня в 16:30 со стороны населенного пункта Тарамчук открыли огонь по Еленовке: выпущена 1 граната из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

15:55 Боевые потери ВСУ за неделю составили 9 силовиков убитыми и 18 ранеными

ВСУ  менее чем за одну неделю потеряли убитыми и ранеными 27 военнослужащих, причастных к обстрелам территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

В связи с усилением напряженности на линии соприкосновения в Донбассе верховный главнокомандующий ДНР Денис Пушилин 20 мая привел силы Республики в высшую степень боевой готовности. 

«Адекватные действия подразделений Народной милиции по подавлению огневых точек украинских бандформирований привели к росту числа потерь живой силы и военной техники противника, — отметили в УНМ. — Боевые потери передовых подразделений оперативных тактических групп «Север» и «Восток» составили 9 боевиков убитыми и 18 ранеными».

Также сообщается, что ответным огнем сил Республики были выведены из строя две украинские бронированные разведывательно-дозорные машины, военный грузовик ЗИЛ-130, уничтожено шесть минометов калибра 120 и 82 мм.



15:05 Народная милиция ДНР обвинила украинских силовиков в размещении вооружения вблизи школ и больниц на подконтрольной Киеву территории Донбасса
"Нашей разведкой установлено, что часть техники противник разместил на территории школ и медицинских учреждений, а также усилил средства противовоздушной обороны с целью не допустить фиксации своих преступных действий с БПЛА наблюдателей миссии ОБСЕ", - заявил в понедельник журналистам представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин.

По его словам, за минувшие сутки украинские силовики разместили в подконтрольных Киеву населенных пунктах Мироновка, Тарамчук и Широкая Балка восемь единиц бронетехники и три зенитно-ракетных комплекса.


14:35 Украина стирает нас с лица земли. Обстрелы продолжаются. Старомихайловка


13:45 При детонации окопного заряда погиб солдат ВСУ

Военнослужащий ВСУ погиб при детонации окопного заряда в ходе инженерного дооборудования позиций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", еще один получил тяжелые ранения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что из-за неудовлетворительного состояния позиций, оставленных после ротации подразделениями 59-й бригады, в зоне ответственности 2-го батальона 24-й бригады проводились инженерные работы с применением окопных зарядов по оборудованию новых опорных пунктов.

"Вследствие низкой обученности личного состава произошла непреднамеренная детонация боеприпасов, в результате которой один боевик погиб и один получил ранения. Раненый рядовой Рихно в тяжелом состоянии с минно-взрывными травмами доставлен в больницу Светлодарска", - сказал Осадчий.



12:55 Более 50 домов остались без электричества в результате обстрела ВФУ


12:05 В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Доломитное, Байрак, Старомихайловка

За минувшие сутки украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 20 единиц».

Применялись минометы калибром 120 мм, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам на донецком направлении подвергся район поселка Старомихайловка, на горловском направлении – районы поселков Байрак и Доломитное.

Накануне огнем украинских силовиков были обесточены две улицы поселка Старомихайловка на западе Донецка.



11:20 Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

На фоне активизации обстрелов Донбасса некоторую ясность в происходящее вносит заявление господина Резникова в эфире одного украинского ток-шоу. Со ссылкой на собственную позицию, позицию президента Зеленского, народных депутатов Украины, он сообщил что Киев фактически отказывается выполнять Минские соглашения: "не будем на таких условиях выполнять Минские соглашения. Сначала контроль над границей между Украиной и Россией со стороны украинского правительства, после этого финал политического урегулирования в качестве выборов".

Надеемся, скоро мы увидим заявления гарантов Минских соглашений и международных организаций, где будут даны оценки того факта, что официальное лицо, ответственное за выполнение обязательств Украины по Минским соглашениям, открыто от этого выполнения отказывается. А на очередном заседании Контактной группы мы обязательно попросим господина Резникова подтвердить либо опровергнуть данный тезис.

При этом полностью отсутствует логика в таком заявлении. Выполнение согласованного ранее промежуточного этапа ставится в зависимость от завершения финального шага.

Комплекс мер по реализации Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, поддержанный Резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015) (далее — КМ) однозначно определил обязательство Украины ввести в действие новую редакцию Конституции как основу политического урегулирования. В связи с ситуацией, приведшей к гражданской войне на Донбассе, ключевым элементом этой реформы должна быть децентрализация с учетом особенностей Республик Донбасса (которые по просьбе представителей Украины при подготовке текста Минских соглашений были названы "Отдельными районами Донецкой и Луганской областей") в консультациях и по согласованию с представителями ДНР и ЛНР, а также принятие Украиной постоянного законодательства об особом статусе этих районов.

Эти обязательства были подтверждены резолюцией Совета Безопасности ООН, что на международном уровне придало КМ статус документа, обязательного к выполнению во всей его полноте.

Именно особый статус Донбасса лежит в основе политического урегулирования конфликта, и это прямо прописано в КМ. Его параметры хорошо известны, они чётко прописаны в примечании к пункту 11. Одним из таких параметров является, помимо прочего, "освобождение от наказания, преследования и дискриминации" всех лиц, связанных с конфликтом. Это обязательство настолько важно, что закреплено в отдельном, пятом, пункте КМ (сомневающиеся могут проверить — документ опубликован на сайте ОБСЕ).

Но на сегодня в этом направлении Киевом не сделано ничего: от конституционной реформы в соответствии с изложенными в КМ параметрами и от запрета на преследование и наказание связанных с конфликтом людей. Киев отказывается работать над постоянным законодательством об особом статусе и, тем более, над его согласованием на Минских переговорах с полномочными представителями  народа Донбасса, который все эти годы жил по другую от Киева сторону линии соприкосновения и ежедневно подвергался агрессии со стороны украинских войск.

Вопрос выборов действительно значим как финальный этап выполнения обязательств по политическому урегулированию конфликта. Но прежде чем рассуждать о выборах представителям Украины необходимо обеспечить выполнение той части их обязательств, которая обеспечит гарантированный постоянный особый статус Республик Донбасса (или ОРЛО и ОРДО, если так спокойнее украинским властям) в Конституции и законодательном поле Украины, а также гарантирует безусловное помилование и амнистию всем людям, которые были вынуждены отвечать на насилие со стороны пришедших в Киев в 2014 году в результате вооружённого переворота новых властей и их последующих преемников. Только после этого можно предпринимать шаги по согласованию параметров выборов на Донбассе в соответствии с международными стандартами и по организации их проведения.

Сначала гарантированный постоянный особый статус и амнистия, потом выборы и граница.

Такова логика КМ, с которой согласилось всё международное сообщество, подтвердив этот документ резолюцией Совета Безопасности ООН.

Ключевые шаги определены. Но для выполнения всего этого предстоит большая работа за столом переговоров. Предстоит договариваться о параметрах, согласовывать документы и самое главное, обеспечивать выполнение достигнутых договорённостей. И результата в этом могут достичь только те, кто наделен достаточными полномочиями и обладает полноценной легитимностью в понимании людей, живущих по ту и другую стороны линии соприкосновения.

 Владислав Дейнего, министр иностранных дел ЛНР, полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске



10:40 Статистика нарушений режима прекращенияогня со стороны ВСУ

Украинские силовики 65 раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшую неделю, заявил в понедельник журналистам представитель ДНР в СЦКК.

"За период с 18 по 25 мая было зафиксировано 65 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. По территории республики было выпущено 251 мина и снаряды калибром 120, 82 и 122 миллиметра. Ранения получил один мирный житель. Повреждения получили 23 дома и три объекта инфраструктуры", - сказал представитель СЦКК.



09:55 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из минометов поселок в северном пригороде Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 05:30 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по району поселка Жабичево. Выпущено 17 мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

По информации представительства, украинские военнослужащие вели огонь со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Пески. Информация о последствиях обстрела уточняется.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 мая
Украинские силовики вторые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
По данным представительства ЛНР в СЦКК, 23 мая украинские силовики не нарушали режим тишины.
"За 24 мая со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - сообщили в ведомстве.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.