Киев: РФ сама должна обеспечивать газом Донбасс

Киев продолжает так или иначе, но де-факто признавать размежевание с Донбассом, а также попутно констатировать свою финансовую несостоятельность и нежелание возиться с изувеченной им же территорией провозглашенных республик.

На газовых переговорах представителей киевского режима с РФ, помимо цены на газ, обсуждается вопрос прямого обеспечения газом из РФ контролируемых Ополчением территорий. Об этом, как передают украинские СМИ, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак во время конференции "A Fresh Look at Ukraine".
Сейчас очень тяжелая ситуация, а поскольку жители Донбасса не платят за потребленный газ, мы могли бы их отключить, но таким шагом только усложним гуманитарную ситуацию на этих территориях, сообщил он.
Кроме того, по его словам, если РФ хочет подавать голубое топливо напрямую, а ополченцы готовы платить, пусть будет так. Министр также пояснил, что решение о покупке газа в РФ в зимний период при условии погашения кредита, было вызвано потреблением газа на Донбассе. "Стал вопрос, что делать с Донбассом? Они не платят за газ, но открутили вентиль на полную и используют. До конца сезона это будет около 1 млрд куб. Кто за это будет платить и где взять этот газ", – задается вопросом Шлапак, пишет УРА-информ.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Brennet
Brennet 28 октября 2014 17:26

А у них что, типа выбор есть? Или кто-то будет спрашивать разрешения?

    
kolorad
kolorad 28 октября 2014 17:49

Не надо заморачиваться насчёт цены газа.
В платёжках крупных городов России он стоит 11руб за 1к квартиру. Нам не жалко.
Думаю что популярность "российской окупации" резко возрастёт с холодами. Ополчение будут зазывать всеми правдами и неправдами. А укропейских вояк будут бить даже бабульки своими кошёлками.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 28 октября 2014 17:57

Да заради бога - вот только включить в счет для Киева.

    
Corwin
Corwin 28 октября 2014 18:52

Какой еще "вентиль", дядя? Даже я, человек от этой темы крайне далекий знаю, что в газораспределительных узлах стоят компрессоры. И что-то сомнительно, чтобы оные станции находились на территории подконтрольной НР. Сдается мне что врет Шлапак как сивый мерин и про "открутили" и про "мы могли бы их отключить" - добренькие какие. Очень хочется услышать комментарий специалиста по данному вопросу.

    
Sichov
Sichov 28 октября 2014 19:04

Ну на Донбасе люди не глупые, в отличие от руководства украины, потому и не платят за газ, которым больше нечего отапливать. Ну а вентиль может и никто не открывал, дыры в трубе от пуль

    
spelik
spelik 28 октября 2014 19:13

Как обычно, хотят и рыбку съесть и на куй сесть...!
Раз считают, что Донбасс Украинский, так пусть газ Куев оплачивает!
А раз он считает, так и нехер на Донбасс лезть, пусть уё... на запад!
А то хитрые, решили стоимость долга за газ снизить, за счёт Донбасса.
А сами половину соседних с Донбасом облостей начнут от этих же труб запитывать.....
Перекрыть весь газ нахрен, что бы они протрезвели на холодке и думать начали!!!!

    
kenig1
kenig1 28 октября 2014 19:15

Цитата: Corwin
Какой еще "вентиль", дядя? Даже я, человек от этой темы крайне далекий знаю, что в газораспределительных узлах стоят компрессоры. И что-то сомнительно, чтобы оные станции находились на территории подконтрольной НР. Сдается мне что врет Шлапак как сивый мерин и про "открутили" и про "мы могли бы их отключить" - добренькие какие. Очень хочется услышать комментарий специалиста по данному вопросу.

Ради интереса посмотри сначала на газотранспортную систему, а потом показывай уровень знаний.
Цитата: Corwin
Какой еще "вентиль", дядя? Даже я, человек от этой темы крайне далекий знаю, что в газораспределительных узлах стоят компрессоры. И что-то сомнительно, чтобы оные станции находились на территории подконтрольной НР. Сдается мне что врет Шлапак как сивый мерин и про "открутили" и про "мы могли бы их отключить" - добренькие какие. Очень хочется услышать комментарий специалиста по данному вопросу.

Посмотри карту газотранспортной системы, и все станет ясно.

    
nnarolina
nnarolina 28 октября 2014 19:16

Очередной хохлоПук, свойственный этому зоопарку, стоящему у власти, даже читать уже не смешно чсс...
"Они не платят за газ, но открутили вентиль на полную и используют. До конца сезона это будет около 1 млрд куб. Кто за это будет платить и где взять этот газ", – задается вопросом Шлапак, пишет УРА-информ."

    
Миха-Ил
Миха-Ил 28 октября 2014 19:33

Они не платят за газ, но открутили вентиль на полную и используют. До конца сезона это будет около 1 млрд куб. Кто за это будет платить и где взять этот газ", – задается вопросом Шлапак, пишет УРА-информ.

Не ссы, шлапак, мы своих не бросим-а вам уроды пусть обезьяна засранцевый газ(что засранцы на майдане с таким трудом своими скачками вырабатывали) соберёт и вам же продаст...

    
LonerD
LonerD 28 октября 2014 20:29

но открутили вентиль на полную

Кто ОНИ? Инопланетяне?
Газовая труба проходит по территории Харьковской области, севере Луганщины. То есть вентили - на подконтрольных хунте территориях.

    
Altai2014
Altai2014 28 октября 2014 22:19

Цитата: Corwin
Какой еще "вентиль", дядя? Даже я, человек от этой темы крайне далекий знаю, что в газораспределительных узлах стоят компрессоры. И что-то сомнительно, чтобы оные станции находились на территории подконтрольной НР. Сдается мне что врет Шлапак как сивый мерин и про "открутили" и про "мы могли бы их отключить" - добренькие какие. Очень хочется услышать комментарий специалиста по данному вопросу.

Посмотрел схему газотранспортной системы Украины, что касается Новоросии. Одно ПХГ (подземное хранилище газа) в Лисичанске. Похоже, оно главное, судя по магистрали, и оно не подконтрольное ЛНР. Не зря же за него шли упорные бои. Второе, судя по схеме находится юго-западнее Луганска, и вроде бы подконтрольно ЛНР. Неизвестно, есть ли в нем газ. Труба туда идет из Российской Прохоровки и вроде из Изварино. Но это принимающие пункты! А нагнетающая труба идет из России с севера, с Лисичанска, т.е с подконтрольной украм территории. И значит на вентеле сидят, как вы правильно сказали укры.
Кроме того, из здешних сообщений я читал, что укры активно выкачивают газ из лисичанского ПХГ, а какие-то трубопроводные войска (наверное, трубопроводные войска ЛНР) заканчивают тянуть газовую трубу в Россию.
А теперь, внимание, вопрос: кто тырит газ?

    
wtfisgoinon
wtfisgoinon 29 октября 2014 02:58

ну если так то нужно пользоваться этим.
Ведь по сути уже говорят "не наше".
На международном уровне поднять вопрос (чтобы потом вопросов не возникало) и начать обустройство газотранспортной системы, а вместе с ним и обустройство разрушенного. Завезти российских специалистов, рабочих и т.п. И пусть попробуют хоть раз шмальнуть... мировая общественность вкурсе что там российский контингент помагает восстанавливать разрушенное и любая атака повлечет за собой ответку.
Ну это так все не по серьезному.

    
Сибиряк
Сибиряк 29 октября 2014 15:19

Схема газопровода Украины
http://forum.astrakhan.ru/uploads/monthly_02_2014/post-16516-0-94240300-13932267
72.jpg

    
Аналитик
Аналитик 30 октября 2014 20:34

Цитата: Corwin
Какой еще "вентиль", дядя? Даже я, человек от этой темы крайне далекий знаю, что в газораспределительных узлах стоят компрессоры. И что-то сомнительно, чтобы оные станции находились на территории подконтрольной НР. Сдается мне что врет Шлапак как сивый мерин и про "открутили" и про "мы могли бы их отключить" - добренькие какие. Очень хочется услышать комментарий специалиста по данному вопросу.

Никакого "вентеля" не будет на территории украины. ЛДНР будет запитан буквально уже через 7-14 дней. Есть старый советский газопровод, частями заглушен, но не уничтожен. Вход со стороны Таганрога. Работы давно ведутся. Снимают заглушки, закольцовывают всю систему только на территории ЛДНР.