О фальстарте

новроссия

 

Коротко о недавнем заявление Бородая, что проект Новороссия был фальстартом.

1. Изначально, идея Новороссии как государства была сугубо виртуальной и всерьез о ней говорили очень и очень немногие. Так было до государственного переворота в Киеве. После того, как фашисты захватили власть, вместе с Крымом начал закипать Донбасс, который кипел как идеями федерализации или вхождения в состав России, так и идеями народных республик и их объединения в федерацию/конфедерацию, которая называлась - Новороссия. По мере того, как идея федерализации угасала (в апреле в центре Луганска лишь 2% опрошенных высказывались за федерализацию, а подавляющее большинство за вхождение в состав России или независимость), на первый план выходили идеи строительства самостоятельного государства, которые развивались наравне с идеей вхождения в состав России.

2. После отказа от ввода войск 24 апреля, последующих советов не проводить референдум о независимости и признание Кремлем легитимности фашистской хунты, идея присоединения к России приказала долго жить и на первый план вышли идеи строительства самостоятельного государства. На первых порах они развивались параллельно - шли попытки создания как отдельных народных республик, так и структур Новороссии, которая должна была в малом формате объединить Донецкую и Луганскую области бывшей Украины, а в большом формате - 8-10 областей Юго-Востока Украины. Это были так называемые Малая и Большая Новороссия. Разумеется и народные республики и Новороссия в той или иной степени курировались Москвой. На развитие государственности и различные организационные, информационные, финансовые и военные аспекты выделялись довольно значительные средства, существовали назначенные на уровне администрации президента кураторы, существовал парламент Новороссии во главе с Царевым, на которого делалась ставка. Существовал совет народных губернаторов Юго-Востока. В этом плане, говорить о том, что Новороссия как идея всплыла случайно не приходится.

3. Изменение российской политики в апреле, когда под угрозой внешнего давления (на что кстати указывает и Бородай) обстоятельства изменились и планы с Большой Новороссией и открытым вводом войск были отложены, тем не менее уже не смогли остановить запущенных процессов, Москва как и Киев их в полной мере не контролировала. Поэтому даже не получив прямой поддержки из Москвы восстание продолжилось и выход Донбасса из состава Украины де-факто произошел. Силовой пролог для выхода из состава Украины обеспечили захват людьми Болотова СБУ в Луганске и Славянска группой Стрелкова. Уже в конце весны, идея Новороссии стремительно начала обретать форму - массы ополченцев носили нашивки с флагом Новороссии, воевали под знаменами Новороссии, наносили эту символику на боевую технику. Виртуальная идея стала реальной - массы в нее поверили, как в реальную альтернативу вхождению в состав России. За эту идею сражались и умирали.

4. Вместе с тем, строительство организационных и государственных структур Новороссии либо профанировалось, либо вязло с различных организационных и бюрократических проволочках как в Москве, так и на местах. Царев по большому счету оказался неудачным выбором, так как он для местных считался чужим, "днепропетровцем", что с учетом местной клановости, имело большое значение. Сам парламент, который изначально воспринимался как нечто существенное, постепенно превратился в некий виртуальный клуб, который отмечался нелепыми инициативами и полным отсутствием связи с реальностью. При этом, строительство государства на местах, так же буксовало. Болотов (а затем и приехавшие из России "Дельфин" и "Эльбрус"), так и не смогли навести порядок в Луганске, где было до 20 различных группировок, практически никому не подчинявшихся. В Донецке, присланный опять же из Москвы Бородай, которого назначили прикрываясь авторитетом Стрелкова, несколько месяцев занимался неизвестно чем, поэтому когда Стрелков пришел в Донецк, там оказалась и действующая милиция хунты, и действующий мэр хунты и велись переговоры о сдаче города хунте. При этом правительство ДНР было по сути столь же виртуальным, как и парламент Новороссии. Если Царева можно попрекать за профанацию идеи парламента Новороссии, то с кого как не с Бородая спрашивать, на тему строительства государственных органов в ДНР, за что он персонально отвечал. В этом плане его нынешние попытки свалить все на некие "объективные причины" являются попыткой выгородить собственную несостоятельность, ведь это не Царев и не Стрелков отвечали за создание органов власти в одной из республик, котороя должна была стать частью Новороссии. А ведь именно саботаж и проволочки с созданием государства в народных республиках и тормозили идею Новороссии, так что причины "фальстарта" как это называет Бородай, были не объективными, а субъективными, причем он сам был одной из этих причин.

5. В июле, когда уже шли переговоры с хунтой о сдаче Донецка (а раз готовится сдача, то зачем строить государство), в Москве постепенно охладели не только к идее Большой Новороссии, которую убрали в долгий ящик в апреле-мае, но и к Малой Новороссии, на смену которой пришла концепция Большого Приднестровья. Схема была примерно такова - при помощи РФ, ополченцы создают некий аналог Приднестровья/Южной Осетии, становятся непризнанным государственным образованием, которое потом можно будет использовать в дальнейшей борьбе с американцами за Украину. Отсюда и ключевая роль Суркова который занимался Южной Осетией и Абхазией, отсюда и заезд приднестровского клана во главе с Антюфеевым. Была по сути поставлена задача - заморозить идею Новороссии и создавать две формально отдельные республики (даром что управлялись они из одного центра). При этом В конечном итоге несмотря на все стоны "невводил", "вводить" все же пришлось, дабы предотвратить военный разгром Новороссии в августе.

6. Но политическое решение о создании аналога Приднестровья было принято, а вот население и местные военные были в целом против, отсюда и продолжающееся сопротивления минского процессу, хотя уже и Стрелкова сняли, и на Мозгового надавили, и Беднова убили, а Козицын с Безлером осели на территории России. Тем не менее до сих пор масса ополченцев продолжает отстаивать идею похода на Киев и носит нашивки Новороссии (хотя в ДНР осуществлялись попытки насильно их спарывать - затея была изначально глупой, так как такой формат борьбы с идеей выдает катастрофическую тупоголовость исполнителей, поэтому часть бойцов таскает эту нашивку из принципа, сигнализируя, что для них Новороссия не фальстарт.

7. Попытки замириться с США через Минск не удались, вялотекущая война продолжилась, сделанные уступки не привели к желанным результатам. В итоге выяснилось, что условия которые подходили для создания таких непризнанных государств как Приднестровье и Южная Осетия, немного отличаются от тех, в которых существуют народные республики. Как раз идея Большого Приднестровья, как способ спустить конфликт на тормозах, и является классикой жанра из цикла "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", причем в случае с Большим Приднестровьем это еще более верно, нежели в отношении Большой Новороссии. По факту, конфликт заморозить не удалось, холодная война с США идет полным ходом, давление на Россию (а это действительно объективная причина влиявшая на целый ряд решений по Новороссии) нарастает. То есть Большое Приднестровье не решает поставленных задач и возникает вопрос, зачем с лета городили этот огород.
Разумеется, те кто непосредственно отвечал за проведение этой политики никак не могут признать и своей персональной ответственности за произошедшее, поэтому им конечно будет проще все списать на некие объективные обстоятельства, дабы не встал вопрос о их служебном соответствии.

8. Была ли идея Новороссии фальстартом? На мой взгляд нет, она появилась в нужное время в нужном месте, и из виртуальной стала реальной, когда люди стали проливать ради нее кровь. Разумеется, благоприятные возможности весны были упущены (как по объективным, так и по субъективным причинам) и идея Новороссии вступила в фазу торможения и вместо величественного проекта на выходе получился куцый огрызок народных республик, которые даже объединив в Маленькую Новороссию будет насмешкой над теми идеями, которая она вынесла в массы весной 2014 года. Само собой, так как никуда не делись люди, которые за нее сражались и умирали, которые ее поддерживали и для кого Новороссия стала целью жизни, то говорить о том, что Новороссию сознательно и несознательно уже похоронили, на мой взгляд преждевременно. Сама логика событий и неустранимый конфликт с США будет подталкивать народные республики к интеграции и вполне возможно это федеративное или конфедеративное образование будет называться Новороссией и щеголять уже привычным красно-синим флагом. Ну а то, что некоторые в своих головах Новороссию уже списали, так мне как крымчанину хорошо известно, так как сколько я за последние годы наслушался про то, что идея возвращения Крыма в состав России мертва, что надо смирится с жизнью с "незалежной рохляндии". Но как показала история, события порой могут идти по совсем уж причудливой колее.

Поэтому лично я не считаю Новороссию фальстартом, на мой взгляд это отличная и жизнеспособная идея (что не отменяет криворукости целого ряда ее строителей), которая уже овладела массами и прошла важнейшую проверку через кровь и войну. Да, сейчас этот проект реализовать намного труднее чем весной, но на мой взгляд, Новороссия как непризнанное государственное образование все еще возможна, как в Малом формате, так и в Большом.  Поэтому я как и весной, поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать идею независимой и дружественной России Новороссии, которая возможна только в случае дальнейшей дезинтеграции остатков нынешней Украины, после чего и можно приступать к реальному переформатированию Украины под российские, а не под американские нужды. Проблема в том, что у нас тут не спорт, а война с США. И начав бежать по этой узкой дорожке - можно либо стремится прийти к финишу первым, либо же остановится и сдаться, к чему нас призывает чернокожий император мира. Идея Новороссии, это то, что придавало динамики и силы российской политике на Украины и без этой идеи говорить о каком-либо влиянии на украинские процессы в нынешнем раскладе не приходится. Поэтому если не брать в расчет варианты полной капитуляции Кремля, то идея Новороссии будет неизбежно востребована в ходе продолжающейся холодной войны с США за Украину.

 

источник CASSAD

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

ABR7587n
ABR7587n 8 января 2015 20:28

Новороссия обязательно будет!
А если Путин и кремлевские руководители отвернутся от Новороссии, то они будут Иудами земли Русской и русского народа!!!

    
stalin
stalin 8 января 2015 20:58

А кто они сейчас?

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 8 января 2015 21:01

Хорошая статья,всё разложено по полочкам!

    
Dore
Dore 8 января 2015 21:39

зачем с лета городили этот огород. angry ????
1560 РЕБЯТ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ГОСПИТАЛЬ .В городе Н.....Дочь, хирург -травматолог говорит ,830 ребят стали инвалидами.За что?А Крым всегда считал себя РОССИЙСКИМ!! fellow

    
stalin
stalin 8 января 2015 22:00

Цитата: Dore
зачем с лета городили этот огород. angry ????
1560 РЕБЯТ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ГОСПИТАЛЬ .В городе Н.....Дочь, хирург -травматолог говорит ,830 ребят стали инвалидами.За что?А Крым всегда считал себя РОССИЙСКИМ!! fellow

Dore! Мы не имеем права их предать. Кремль и народ, это не одно и тоже. Народ один и в Донбассе и в России, а Кремлю не впервой утирать плевки от "наших партнеров" и "потенциальных друзей".

    
Сигизмунд
Сигизмунд 8 января 2015 23:07

"Бородай сказал"))))))))))))))))))))))А хто такой Бородай что бы что то говорить?))))Ну так, на всякий.....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B9,_%D0%90
%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%
D0%B8%D1%87

Ну и что он может умного то сказать?))))))

    
АК47
АК47 9 января 2015 02:05

Проект отдельной Новороссии невозможен - территория по сравнению с оставшейся частью Украины мала. Новороссия или пусть Новая Украина должна вобраь в себя большую часть страны избавившись от Западных областей и под одной идеей сотрудничества с РФ.

    
kobba
kobba 9 января 2015 02:24

"Narod i Kreml et ne odno i toche"
poswolju nesoglasitsja, russkij narod wsötaki dejstwitelno "watniki" , chto w kremle schas goworitsja to i budet delatsja...
Narod smotrit.. nadejetsja... a bolsche nichego..... Narod w rossiiji wsegda passivno snosil wso chto jemu predlagali swerchu( dache revolutija 1917-18 godow)
Tak schto... Chalko muschikow kotorije sa ideju pogibli! no kak goworitsja "revoljuziju delajut idejnije, a polsujutsja plodami revoljutii - praktichnije"
TAk schto na narod nadeschd u menja bolschich net, Bila Nadeschda na Strelkowa, on bi Mog wsjat Wlast w swoi ruki i so swoim Avtoritetom i Siloj jemu wernich opolchenzew , mog bi obrasowat Prawitelstwo Noworossiji, togda bi ne bilo etich bestolochej kotorije tam schas sidjat
No Strelkow pobojalsja otwetstwennosti, reschil sochranit ruki chistimi... i ujechal w rossiju.... Mosgowoj mog bi, no Avtoriteta ne chwatit.. Bednowa ustranili wowremja, Motorolla s Givi ostajutsja^^ no eto dwa "towarischa" im ne do politiki^^ tak chto Proschaj Noworosija, Sdrawstwuj ne ochen druchestwennja ukraina!

    
viktor1013
viktor1013 9 января 2015 06:16

Цитата kobba:"
Цитата: kobba
"Narod i Kreml et ne odno i toche"
poswolju nesoglasitsja, russkij narod wsötaki dejstwitelno "watniki" , chto w kremle schas goworitsja to i budet delatsja...
"
1. Жаль, что рядом с ником нет названия страны и города(никто ведь себя не скрывает?).
Человек старался, писал ... латинским шрифтом. Но кто-нибудь стал читать эту белиберду? Вот и гадаешь: прибалтика? Германия? эмэрика? Откуда?

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 9 января 2015 10:19

Пидор он, этот самый Бородай! Такой же, как и Плотницкий! Обоих нужно под трибунал ополчения!

    
alexoven
alexoven 9 января 2015 12:39

Пусть только побробуют эти кремлёвские козлы спустить идею Новороссии на тормозах.
Тогда им самим будут кранты. И туда им и дорога. Слава богу у нас и кроме кремлёвского трескунчика появились лидеры вполне способные его не только заменить, но и скинуть. Да храни их Господь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.