Падение ВВП Украины в I квартале 2015 года

ВВП УкраиныВВП Украины в I квартале 2015 г. упал в годовом выражении на 17,6% (без учета "временно оккупированной территории" Автономной Республики Крым и г. Севастополя), сообщила государственная служба статистики Украины. По сравнению с предыдущим кварталом ВВП упал еще на 6,5%.


"ВВП Украины за I квартал 2015 г. по сравнению с I кварталом 2014 г. (в постоянных ценах 2010 г.) составил 82,4%, а по сравнению с IV кварталом 2014 г., с учетом сезонного фактора – 93,5%", – говорится в релизе.


В 2014 г. падение ВВП Украины составило 6,8%. Всемирный банк ожидает снижения экономики страны в 2015 г. на 8,2%, Национальный банк Украины – на 7,5%, напоминает "Прайм".


Накануне Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал сокращение ВВП Украины в 2015 г. на 7,5%. В январе этого года он оценивал спад на Украине в 5%.

 

"Экономические трудности в текущем году по-прежнему ждут Украину – из-за развала хозяйства на востоке страны, отрицательных последствий девальвации гривны, жесткой экономической политики властей, повышения тарифов на энергоснабжение и продолжающегося сужения кредитного рынка", – говорилось в сообщении банка. ЕБРР прогнозирует возобновление роста украинской экономики на уровне 3%, если "ситуация в сфере безопасности не осложнится и программа МВФ будет осуществляться по графику".


Напомним, что во время Великой Депрессии в 1930—1931-е годы ВВП США упал на 9,4 и 8,5 % соответственно, а в 1932 году ВВП США сократился еще на 13,4 %. В то время уровень безработицы поднялся с 3,2 % на начало 1930 года до 15,9 % к концу 1931 года. Уровень безработицы в 1932 году в США увеличился до 23,6 %.


Источники

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Jack_John
Jack_John 16 мая 2015 05:28

Это сами хохлы подсчитали?Странно,что они не включили в ВВП Крым.Тады можно было б рапортовать,что,мол у нас +3.5,а в Крыму -10.В целом -6.5.Уже от них ничему не удивлюсь.

    
schred
schred 16 мая 2015 06:42

Доброе утро Skeptik-сан!

Поздравляю с публикацией статьи, вам везет больше чем мне!

Насчет ЕБРР была вчера статья на Блумберге - http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-05-13/east-europe-must-boost-defense
s-as-growth-risks-swarm-ebrd-says

Ее смысл в том что ЕБРР в 36 стран от Марокко до Монголии и в основном вкладывается в Восточную Европу и теряет много денег в России, Украине, Греции и др. государствах региона. В прошлом году финансирование в общем увеличилось, наибольшими получателями стали Турция (1,4 млрд евро) и Украина (более 1 млрд евро). Все новые проекты в России, обычно наибольшем получателе, финансирования не получили из-за санкций.

"Когда это закончится?", сказал Президент ЕБРР Suma Chakrabarti, "Ну а когда все эти напряженности закончатся?"

    
Skeptik
Skeptik 16 мая 2015 12:14

Цитата: schred
Доброе утро Skeptik-сан!

Поздравляю с публикацией статьи, вам везет больше чем мне!


Ну как - "везет". Одну мою статью, где анализируется средневзвешенный "рост" безработицы в Европе пока "зажали". smile А там я сам все высчитывал в LibreOffice Calc по данным Евростата. laughing Это я просто задался вопросом - с чего это Украина стремится в Европу. Оказалось, что не все так хорошо в Европе, как это принято рассказывать в Украинских СМИ.

Да, и в этой новости заголовок немножко смягчили. Он назывался "Падение ВВП Украины в I квартале ускорилось до 17,6% в годовом выражении". Видимо, редакция как-то не стремится к нагнетанию страстей в отношении Украины. ) И это правильно - падение экономики Украины влияет и на Россию, и на соседние страны негативно.

    
Skeptik
Skeptik 16 мая 2015 12:16

Поправочка (оговорился): средневзвешенный "рост" ВВП, а вместе с ним безработица и госдолг с бюджетным дефицитом в странах Европы.

    
schred
schred 16 мая 2015 16:56

А я хотел бы делать дайджест по статьям Блумберга про Россию и Украину за день, но увы, если эти материалы не будут пропускаться в тот же день, смысла никакого нет.

Обстановка в Европе стала резко ухудшаться лишь в последние годы, и как бы она ни ухудшалась, такой плохой как в Украине она никогда не будет. И этим стремлением управляет не только желание "жить экономически благополучно как в Европе" но и желание, упрощенно говоря, сменить менталитет, "жить по-европейски, мыслить по-европейски, отказаться от духовного наследия империи-союза". Это именно то самое желание которое легло в основу майдана и которое умело заменено на русофобию.

Насчет ВВП Украины я чтото не понял. Пока прогнозы падения за год - в районе 9%, но уже в первом квартале это 17%. Я правильно понимаю что они надеются нагнать до конца года?

    
Skeptik
Skeptik 16 мая 2015 18:00

Подозреваю, что дело не в оперативности, а в некой цензуре.

Обстановка в Европе стала резко ухудшаться лишь в последние годы, и как бы она ни ухудшалась, такой плохой как в Украине она никогда не будет.
Я посчитал средневзвешенный ВВП с начала мирового кризиса (условное название). Т.е. с 2008 по 2014 включительно. Оказалось, что растет только Польша с 3,1%, еще Словакия 1,8%, может быть, Швейцария 1,3%. Остальные - 1%, 0,6%, околонулевой рост и отрицательный. Просто наши российские экономисты типа К. Сонина называют такое "брежневским" застоем, что я и отразил в заглавии. Некоторые другие российские экономисты недавно (в 2010-м) замахивались на 5-7% рост для России, как в лучшие годы в Южной Корее (6,6%). Если я не ошибаюсь, это был Гуриев, уехавший во Францию к жене и Замулин. С учетом того, что нынешний средневзвешенный рост в РФ был в районе 1%, да глядя на рост в Европе возникают вопросы к адекватности подобных оценок этих персонажей. smile

И этим стремлением управляет не только желание "жить экономически благополучно как в Европе" но и желание, упрощенно говоря, сменить менталитет, "жить по-европейски, мыслить по-европейски, отказаться от духовного наследия империи-союза". Это именно то самое желание которое легло в основу майдана и которое умело заменено на русофобию.
Я понимаю о чем вы говорите, условно говоря, надоел "совок" во всяких госконторах (характерный пример https://youtu.be/ucoWFVO8dMo ). В России этот вопрос реашается просто переходом из госсектора в частный. На Украине я думаю пока не начнут платить адекватную зп, коррупция продолжит процветать. Мы такое пережили уже в 90-е. И проблема эта решается не на Майдане, а решается путем постепенного реформирования страны специалистами. Кстати, не ясно чем вам не нравится империя. США - это империя. ЕС - это выстраиваемая империя. Если ты мелкий и беспомощный, то тебя более сильный просто давит, как таракана. Ну это ладно.

Насчет ВВП Украины я чтото не понял. Пока прогнозы падения за год - в районе 9%, но уже в первом квартале это 17%. Я правильно понимаю что они надеются нагнать до конца года?
Это в годовом измерении, т.е. если так же продолжат падать оставшиеся 3 квартала, упадут на 17%. Просто они рассчитывают, что падение замедлится к концу года.

    
bronenosets
bronenosets 16 мая 2015 20:48

Цитата: Skeptik
На Украине я думаю пока не начнут платить адекватную зп, коррупция продолжит процветать.
Чтобы платить адекватную (?) зп, надо что-то производить и кому-то продавать. Что и кому, в рамках "евроассоциации"? Там ждут вертолетные двигатели или ж/д вагоны? Или хотя бы картошку?

    
schred
schred 16 мая 2015 20:54

Я посчитал средневзвешенный ВВП.
Как ни считай, а с Украиной не сравнить. Ни при Януковиче ни тем более сейчас.
В России этот вопрос решается просто переходом из госсектора в частный.
вкратце - об отличии России и старого Запада, не Украины
- очень значительная часть экономики остается в гос.владении.
- частный бизнес в России намертво приучен сотрудничать с гос.служащими по большинству вопросов. Таковы правила игры и они приняты. Более того, эти правила проникают и в сам частный бизнес, создавая внутреннюю псевдобюрократию.
В связи с этим бизнесмены разделяются на два типа - те кто это психологически принимает и те кто это не принимает.
- на личном уровне тоже есть особенности. у нас другое отношение к законам, к власти, к взаимоотношениям, религии.
На Украине я думаю пока не начнут платить адекватную зп, коррупция продолжит процветать.
Вы только такое при украинце не скажите. подумают что вы очень зло издеваетесь. Там уже для многих речь идет не об адекватной зп и коррупции, а о банальном выживании - и это не шутка. Моей знакомой медсестре со времен Януковича с ее зп 1200 грн убрали все надбавки и добавили военного налога. При том что цены у них примерно равны нашим поделенным на 2.
О коррупции имеет смысл говорить при нормальном ведении бизнеса, а там оно сейчас ничего общего с нормальным не имеет.
Мы такое пережили уже в 90-е. И проблема эта решается не на Майдане, а решается путем постепенного реформирования страны специалистами.
Вы даже сами не подозреваете насколько чудовищно и трагически вы здесь правы smile
не нравится империя.имел в виду Российскую империю и СССР.
то тебя более сильный просто давит, как таракана.
"соблюдая лишь один закон - кто сильнее и тот прав". Как же не хватает Летова...

    
Skeptik
Skeptik 16 мая 2015 22:36

Как ни считай, а с Украиной не сравнить. Ни при Януковиче ни тем более сейчас.
Глянул данные IMF в Google, на Украине получился средневзвешенный рост с 2008 по 2014-й -2,2% (отрицательный). Ну а что вы хотите, то оранжевая революция в 2004-м, то мировой кризис в 2008-2009-м, то опять Майдан в 2013-2014-м. Такое никакая страна не выдержит.

вкратце - об отличии России и старого Запада, не Украины
Слушай, я в России живу. Пишу как есть. "Совок" остался в основном во всяких бюджетных государственных учреждениях. Я там стараюсь не появляться за километр и тем более не работать. Да и то - не везде это. Ты так излагаешь, будто какие-то методички там заплесневелые переписываешь. smile Во всяком случае в IT я с таким маразмом не пересекаюсь и если начинается неадекват, то я в таких конторах просто не задерживаюсь.

Вы только такое при украинце не скажите. подумают что вы очень зло издеваетесь. Там уже для многих речь идет не об адекватной зп и коррупции, а о банальном выживании - и это не шутка. Моей знакомой медсестре со времен Януковича с ее зп 1200 грн убрали все надбавки и добавили военного налога. При том что цены у них примерно равны нашим поделенным на 2.
1200 грн - это 2880 р. Я х.з. как на такое можно прожить, разве что в сельской местности где-то на своих харчах. Подозреваю, что скоро цены у них примерно сравняются с нашими. А с чего там будет сильно что-то дешевле? Энергоносители дотировать им перестали, трубу тоже скоро перенаправят. Издержки ведь это не только оплата рабсилы. Это сейчас еще им повезло, что цены на нефть упали.

О коррупции имеет смысл говорить при нормальном ведении бизнеса, а там оно сейчас ничего общего с нормальным не имеет.
Ну сейчас да, подозреваю, что там уже скоро будет Африка, если МВФ и прочие не отслюнявят очередной траншик.

    
Corwin
Corwin 16 мая 2015 23:00

Цитата: Skeptik
Во всяком случае в IT я с таким маразмом не пересекаюсь и если начинается неадекват, то я в таких конторах просто не задерживаюсь.

Счастливчик. Однако жизнь в этом плане задалась далеко не у всех.

    
schred
schred 16 мая 2015 23:10

Цитата: Skeptik

вкратце - об отличии России и старого Запада, не Украины
Слушай, я в России живу. Пишу как есть. "Совок" остался в основном во всяких бюджетных государственных учреждениях. Я там стараюсь не появляться за километр и тем более не работать. Да и то - не везде это. Ты так излагаешь, будто какие-то методички там заплесневелые переписываешь. smile Во всяком случае в IT я с таким маразмом не пересекаюсь и если начинается неадекват, то я в таких конторах просто не задерживаюсь.

Вообще то я ни слова про совок не писал. я писал о засилье госсобственности, о "согласовании" любых значимых проектов с чиновниками.
в IT да, Айти формировалась 100% полностью в новой России, и это одна из наиболее прогрессивных для России отраслей. Но каков процент Айти в ВВП России?
Скажем у меня есть знакомые в строительной отрасли, есть работающие с бюджетными торгами, есть знакомые работающие в газпроме и т.п. это огромные суммы и это не совок но ... какой то непредсказуемый непонятный псевдокапиталистический изврат.
кроме того многие вещи россиянин просто не замечает.
к примеру. сдача квартир. работа фрилансером. торговля на рынке. За это положено платить налоги.
Зарплата и премия в конверте. серые схемы экономии налогов. и так далее. всё это у нас как само собой разумеется, и никто это за преступление не считает. хотя это не законно.
бессмысленно спорить о том что мы все бедные несчастные, и страна такая с такими законами. я сейчас говорю чисто о нарушении закона.

    
Corwin
Corwin 17 мая 2015 00:13

Не стоит переоценивать незамутненность IT сферы. Во первых IT сфера в государственном секторе (поверьте мне в этом вопросе - наелся выше крыши) имеет все те же прелести что и любая другая. И это никакой не совок, а законы Паркинсона в действии: http://krotov.info/lib_sec/16_p/psiholog/parkinson01.htm/ . Т.е. это не тяжелое советское наследие, а распространенное явление. паркинсон описывал его на основе наблюдений за Англией 20 столетия - все тоже самое.
Сменить место работы ITшник конечно может, если позволяет профиль или если ему не жаль переквалифицироваться.
Ну и переход в коммерческую сферу не решает проблему. Потому что тут зависимость не столько от формы собственности (у нас все госпредприятия в стране с недавних пор это АО с собственным бюджетом), а скорее от размера предприятия. Скажем ИП на 5 человек обычно не заболачивается, хотя его руководитель все равно имеет массу забот по обслуживанию оного в ПФ, ФНС, ФСС, охране труда, пожарной инспекции и т.д. Так что тут пожалуй дело вопрос не в отрасли, а в способности и желании руководителя оградить исполнителя от суровой реальности.

    
Skeptik
Skeptik 17 мая 2015 00:21

к примеру. сдача квартир. работа фрилансером. торговля на рынке. За это положено платить налоги.
Зарплата и премия в конверте. серые схемы экономии налогов. и так далее. всё это у нас как само собой разумеется, и никто это за преступление не считает. хотя это не законно.

Сдача квартир - да, местами есть такое. Но это нужно, чтобы чел не регался видимо по месту, где он арендует хату и это в основном по обоюдному сговору с мелким арендатором-частником. Знаю людей, которые работают чисто фрилансерами. Они, как правило, регаются ИП, благо налоги и отчисления небольшие. Банковская сфера в РФ все прозрачней с каждым годом и налоговая все продуманней и продуманней. Все проводки денег видны, поэтому я бы просто не рисковал бы, особенно на месте тех, кто работает только фрилансером, а не подрабатывает иногда фрилансом в свободное от основной работы время. С торговлей на рынке - во многих даже мелких городах объекты нестационарной торговли просто демонтируют или сносят по решению суда, составляют перечень мест под возможное размещение объектов нестационарной торговли, она вроде практически бесплатная, надо только там зарегаться. В основном же, бОльшая часть всей торговли идет через всякие торговые центры многоэтажные и через всякие ритейлинговые крупные сети. Эти обычно платят налоги. Насчет премий в конверте в IT. Да, такое кое-где встречается: часть зп платят официально и с нее идут налоги, часть платится в серую. Ну это сильно зависит от бизнеса, обычно такое наблюдается во всяких мелких и зачастую аутсорсных конторах. А поскольку гайки ЦБ закручивает каждый год, а налоговая стала уже полностью компьютеризированной, то такие люди просто с каждым годом все больше и больше рискуют. smile В общем, не все так однозначно.
Вот, пару статеек кинул, для понимания ситуации. На самом деле постоянно ведется работа - чуть ли не каждую деньги какие-то банки лишаются лицензии и пр. и пр.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/02/16/milliard-iz-oblaka
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2014/10/28/u-centrobanka-vse-menshe-som
nenij
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2014/11/12/cb-oprotestuet-vekselya

    
schred
schred 17 мая 2015 02:05

Вот. Теперь мы плавно переходим к тому о чем ты сказал Мы такое пережили уже в 90-е. И проблема эта решается не на Майдане, а решается путем постепенного реформирования страны специалистами.
Вот ты как раз и приводишь примеры этого самого постепенного реформирования. Подвижки есть, в последние два-три года их уже можно заметить невооруженным глазом. Но прежде чем мы дойдем до того как оно должно быть, пройдет еще несколько десятков лет.
Ускорить данный процесс можно только смелыми, точными, решительными и дальновидными действиями властей. У нашей власти пока получаются решения дальновидные, точные, но недостаточно смелые и решительные.
Кризис и санкции добавил нашим действиям решительности, но беда в том что это не нами начатый кризис и не наши санкции. То есть какой то стив принимает решения, влияющие на нашу решительность. Это наше узкое место.
Теперь вернемся к Украине. Кроме вот этого процесса аккуратного перевода специалистами положение там осложняется "лоскутностью". То есть ментально страна разделена на три части - западная центральная и восточная Украина. Перед властью здесь стоит задача тонкого балансирования и взаимовыгодного соблюдения прав всех частей.
Вот такие две основные задачи стояЛИ перед украинской властью. .... Как эти две задачи решились, и почему именно так - вопрос дискуссионный.

    
Corwin
Corwin 17 мая 2015 11:08

Два слова по зарплате в конверте и копьютеризации - этот момент особенно бесит.
1) Зачем нужны 3 структуры по налогообложению, хотя достаточно всего одной? Почему организация не может все данные просто передавать в ФНС, а вынуждена сдавать разнообразные отчеты сразу в 3 места? Причем "компьютеризовывалось" все следующим образом: приносите отчет на бумаге И на электронном носите - т.е. сложность просто удвоили. Сейчас уже попроще из-за присосавшихся к процессу центров сертификации ЭЦП.
2) Суммарный налог на ФОТ - 47%! Ну т.е. половина от заработанного. Вот ей богу если бы ЕСН обязали включать в платежки, то в стране случился бы бунт. Разумеется работодателю не выгодно оформлять расходы с такой налоговой нагрузкой. По этому и имеем 2 проблемы: серые зарплаты и заниженные зарплаты. И при всем при том пенсионный фонд таки ухитрился получить дыру в бюджете в триллион рублей и правительство ввело мораторий на выплату в накопительную часть: http://soc-factor.ru/?p=2247.
После такого отношения со стороны гос.аппарата странно требовать налоговой сознательности от граждан.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.