Головокружение от Савченко: Крым, Донбасс и телячьи «мрии»

фото:www.amn.com.ua

 

Украинская эйфория от возвращения Савченко из РФ (основанная больше на эмоциях, как и положено эйфории, а не на трезвом рассудке) усугубилась странной иллюзией о скором возвращении Донбасса под украинское «крыло». Так как «донбасская проблема» сейчас для Украины является наиболее актуальной, и ее в пиар-целях «пристегивают» абсолютно к любой теме, то грех было бы не «пристегнуть» и к возвращению Савченко – и Порошенко чисто рефлекторно ляпнул: «Мы вернем Крым и Донбасс под украинский суверенитет так же, как вернули Надежду».

 

Начнем со слов «вернули Савченко», так как это конструкция является посылкой для сравнения с гипотетическим возвращением Крыма и Донбасса. Савченко вы, дорогие небратья, не «вернули» — вам ее отдали. Отдали не забесплатно. Могли и не отдать. Или потребовать нечто больше за ее обмен, что вы бы не «потянули». И в этом случае никакая Савченко никуда бы не вернулась. Вот и всё.

 

Поводом для реальной гордости была бы красивая спецоперация со штурмом российской тюрьмы, побегом на вертолете и так далее. Вот это – это было бы «вернули». А так вы ее получили на российских условиях, из российской милости и тогда, когда Россия это сама решила. Подумайте над этим, прежде чем наивно верить в порошенковскую чушь насчет мирового давления на Путина: «Хотел бы поблагодарить за активное участие и поддержку всю проукраинскую коалицию в мире, лидеров государств… Польшу, Литву, Британию, Испанию, Италию — всех без исключения. Лидеров далекой Австралии, далекой Японии, которые четко заявляли и говорили о жестком требовании, что Надежда Савченко должна вернуться домой» http://korrespondent.net/ukraine/politics/3687664-poroshenko-vernem-y-krym-y-donbass. Вы там пьяные все, чи шо? Вы всерьез верите в свои вуду-ритуалы воздействия на Путина посредством «лидеров далекой Австралии», на которых Владимиру Владимировичу плевать с пяти высоких колоколен?

 

Стоит принять все вышеперечисленное во внимание, и сравнение «возвращения» Донбасса и Крыма становится донельзя циничным – они «вернутся» в Украину только и исключительно тогда, когда это позволит Россия и только на российских условиях.

 

Здесь, однако, произошло событие, которое так окрылило грезящих укров, что они от радости совсем потеряли голову: Дмитрий Песков не вполне удачно выразился в том смысле, что «если он (Порошенко) имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве»

 

Как это свойственно впечатлительным людям с клиповым мышлением, свидомиты (а также, что печально, отдельные российские патриоты-алармисты, которые по украинскому почину во всем видят одну «зраду») тут же нафантазировали себе, что Кремль «отдает» им Донбасс, проигнорировав слова о «соображениях гуманности». Но не совсем однозначное (хотя по сути верное) высказывание Пескова разъяснил сам Владимир Путин, отвечая на вопрос на пресс-конференции в Афинах.

 

Итак, что же такое эти самые «соображения гуманизма», без которых Донбасс никуда, разумеется, не вернется? На этот вопрос без истерик и криков «Мы никуда не пойдем! Нас сливают!» ответили, прежде всего, в самой ДНР: «Если это соответствует Минским соглашениям, то это нормально. Если Порошенко имел в виду силовой вариант захвата Донбасса — мы на это не пойдем. Чтобы обмен всех на всех был реализован, надо принять закон об амнистии, который так и не был подписан (в Украине)»  - заявил представитель ДНР в Минской группе Денис Пушилин.

 

Более развернуто позицию донбасских республик озвучил и поддержал сам Путин: внесение изменений в Конституцию Украины, амнистия, децентрализация страны, особый статус Донбасса. А что касается Крыма, то тут Владимир Владимирович со свойственным ему саркастичным юмором процитировал пословицу «Дай Бог вашему теляти нашего волка съесть». Потому что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно и говорить тут не о чем.

 

 

Вот если в украинской власти и в самом деле проснется стремление к гуманизму – к реальному облегчению участи миллионов людей, страдающих от войны, тогда и можно говорить о каком-то конструктивном сотрудничестве ДНР и Украины. И пусть никого не пугают слова «вернуть» — Донбасс согласен на «возвращение» в совсем другую Украину, чем та, которая есть сейчас. В Украину, где осужден радикальный национализм и вооруженный переворот 2014 года. Где проведена реальная реформа передачи полномочий в регионы. Где ни один из ополченцев и деятелей республиканской власти не будет подвергаться преследованию. Где сам особый статус Донбасса, завоеванный железом и кровью, будет навсегда закреплен конституционно.

 

И до всего этого – пока ой как неблизко. Но пока весь этот путь не будет пройден, Донбасс никуда возвращаться не собирается, а «вернуть» его силой оружия ни у кого не получится.

 

Так что Порошенко, сам того не сознавая, сказал верно: Донбасс Украина вернет так же, как и Савченко – когда это позволит Россия и когда сама Украина подготовит всё необходимое для «обмена интересов». Не раньше.

Григорий Игнатов

 

Путин, Порошенко, Савченко, обмен, Донбасс, выборы в Донбассе

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Vadim_Loop
Vadim_Loop 28 мая 2016 22:56

Можно сколько угодно выдумывать "особые статусы", менять конституцию, проводить выборы.
Но это ничего не изменит.
Украина расколота, раскол проходит через людей.
Американцы все верно расчитали, именно свержение Януковича толкнуло Украину в хаос.
Если бы он просто сам ушел в процессе досрочных перевыборов, то новая выбранная власть была минимально, но легитимна в глазах жителей Востока и Крыма.
И кровавый хаос, не появился бы.
Но они спецы в этом, стравливание шиитов и суннитов в Ираке (когда взрывались последовательно святыни одних и других), алавиты и сунниты в Сирии, сербы и хорваты в Югославии.

Заинтересованы ли американцы в стабильности Украины, нет. Только если Путин тупо выторгует у них стабильность Украины, в обмен на что-то.

Но раскол, он был и есть.
И Украина будет единой, только когда во Львове 2 мая будут зажигать свечи в память о погибших.
Но, что-то мне подсказывает, что это будет нескоро.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.