Сейм Латвии отменил обучение на русском языке

Латвийский сейм в четверг принял в окончательном чтении закон о переводе обучения в школах страны на латышский язык.

Решение одобрили большинство депутатов Сейма, сообщает РИА «Новости». Законопроект ожидает одобрения президента, однако он может вернуть документ на доработку.

В начале марта представитель госдепартамента США Хезер Науэрт прокомментировала процесс уничтожения преподавания на русском языке в Латвии.

Сейм Латвии в феврале отказался сохранять обучение на русском языке – был одобрен постепенный переход школьного обучения на латышский язык, при этом общественная инициатива в поддержку двуязычного образования была отклонена.

Перевод школ на один язык начнется 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021 года. Дошкольное обучение будет билингвальным. С седьмого по девятый классы 80% предметов будут преподаваться на государственном языке страны. С 10 по 12 классы обучение предполагается только на латышском языке.

В Латвии регулярно проходят митинги против перевода школ на государственный язык обучения. В стране живут чуть менее двух миллионов человек, из них около 40% –  русскоязычные. В республике статус государственного имеет только латышский язык, русский имеет статус иностранного.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Виктор
Виктор 23 марта 2018 11:15

Нас бьют по всем фронтам а мы и не дергаемся ведь бизнес ничего личного.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.