Как русский дедушка троллил ветеранов СС в Риге

Русский пенсионер на протяжении пяти лет играл «Прощание славянки» и «Молдаванку» во время маршей латышских ветеранов СС в Риге.

В центре Риги ежегодно проходят марши латышских ветеранов СС, в шествии принимают участие и молодые неонацисты. Для многих жителей прибалтийского государства такие мероприятия в центре европейской столицы являются привычным делом и не вызывают возмущения, но не все приветствовали подобное. Одним из тех, кто встал на «тропу войны» с легионерами, был пенсионер с псевдонимом «Жора Болдерайский».

К сожалению, в 2017 году этот отважный уличный музыкант ушёл из жизни в возрасте 74 лет, но видеоролик «Дедушка троллит латышских фашистов» по-прежнему есть на популярном видеохостинге Youtube.

Так, в 2012 году, на пересечении улиц Кальтю и Вальню Эдуард Чудинов во время шествия ветеранов СС заиграл на аккордеоне советские мелодии «Прощание славянки», «Молдаванка» и другие. Участники мероприятия всячески пытались делать вид, что их нисколько не беспокоит своеобразная «насмешка» пожилого мужчины. Впрочем, в ролике заметно удивление и недоумение на лицах нацистов, проходящих мимо.

 

Эдуард Чудинов родился в столице Латвии, детство провел в детдоме. Позже он окончил мореходное училище. Уже на пенсии после развала Советского Союза он принялся подрабатывать игрой на аккордеоне, на котором научился играть ещё в молодости. Свой странный псевдоним «Жора Болдерайский» он придумал сам и был бы, наверное, обыкновенным русским дедом, если бы не осмелился таким образом выразить протест против бывших легионеров СС, совершавших преступления в годы войны.

Стоит отметить, что никто из колонны не посмел тронуть деда «Жору с улицы Кальтю», который выходил в свой «окоп» с аккордеоном на протяжении пяти лет - до 2016 года.

Источник  

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.