О гастрономической оппозиции

Первые истерики про ужасную российскую еду и вкусные и полезные украинские продукты начались сразу после присоединения Крыма. С завидной регулярностью тогда стали появляться посты, полные тоски по украинской молочке, колбасам и даже хлебу. Потом пришли санкции и контрсанкции и мы узнали, какое количество россиян не мыслят своего существования без хамона и пармезана.

Вообще, за период с 2014 года выяснилось, что определённая часть наших граждан живет исключительно для того, чтобы есть. И потому отсутствие какого-то одного вида сыра с определенным оттенком благородной плесени ими воспринимается едва ли не в качестве геноцида. Ответственность за который лежит сами знаете на ком.

Миллионы пассажиров российских маршруток регулярно рыдают над полными трагизма историями о том, как гастрономическим диссидентам, рискуя жизнью, проходится регулярно совершать полные риска и опасностей рейды по завозу качественных продуктов из-за границы на территорию РФ. Этими шпионскими романами наполнена практически вся лента оппозиционных либералов, которые вынуждены заедать свою тоску о свободе исключительно итальянскими сырами и финским сервелатом. Особо затравленных спасает только расово правильный испанский хамон, без которого они становятся в один ряд с жертвами голодомора и находятся на грани выживания.

Попытки изучить ассортимент отечественных прилавков они воспринимают, как издевательство и личное оскорбление. Однако, силы для борьбы откуда-то черпать нужно, потому, превозмогая отвращение и заглушая в себе внутреннего гурмана, они все же заставляют себя зайти в «Азбуку вкуса» и найти что-то более-менее соответствующее их потребностям.

На самом деле это несчастные люди. Главная проблема которых заключается в том, что они готовы съесть любой пластилин, лишь бы на нем стояла импортная маркировка. А ещё они не хотят или не умеют готовить. Потому и стенают сегодня об утраченной на неопределенный срок грузинской кухне, забывая упомянуть, что все то же самое можно если не приготовить, то заказать в любом грузинском ресторане в своём родном городе.

 

С другой стороны, просто взять и признать, что в Сочи жарят не менее вкусный шашлык, а в Крыму не менее сочные чебуреки, чем в Тбилиси, что Краснодарский хамон воняет так же, как испанский, что сделанный в Подмосковье сыр ничем не уступает французскому, а вологодское сливочное масло вкуснее швейцарского, - для них означает предательство. Своих идей и лозунгов, согласно которым в России нет ничего хорошего. Более того, как только они похвалят отечественный продукт, производителя или даже рецепт приготовления тирамису в ресторане своего города, они тут же растеряют свою многочисленную аудиторию из адептов секты свидетелей благородной белой плесни, вывести которую можно исключительно в регионе Иль-де-Франс, но никак не под Псковом.

Собственно, в этом и кроется комизм и трагизм ситуации, заложниками которой являются те, кого пытаются спровоцировать на бунт с помощью рассказов о том, как бесконечно бессмысленна жизнь, не наполненная запахом пармской ветчины и звуком ножа, разрушающего идеальную форму бруска настоящего пармезана.

Все же разговоры о тюлечке, хаотично разбросанной по ломтю бородинского и наспех присыпанной зелёным лучком, о картошке в мундире, которую прямо руками нужно окунать в подсоленное подсолнечное масло, сдобренное чесноком, о тарелке дымящихся щей и только что извлеченной со сковородки котлете, - считаются не просто плебейством, а каким-то страшным извращением. Которому подвержены исключительно ущербные ватники, которые никогда не пробовали дефлопе с крутонами. А потому прожили свою жизнь зря.

При этом, эти же самые люди почти наверняка лопают покупные пельмени, не брезгуют кулинарией из ближайшего супермаркета и радуются тому, что в соседней шоколаднице действуют скидки на комплексный обед в будние дни.

  

Но! В своей сетевой жизни они все гурманы, которые по запаху могут назвать породу коров, из молока которых произведён тот или иной сыр, без которого их жизнь превращается в унылое и безрадостное существование, мечту о котором необходимо поднять на хоругвь и под которой можно собрать хоть какое-то число гастрономически неудовлетворённых революционеров.

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 25 июня 2019 00:46

-Да ну, фигня какая - пармезан... Мы вот, в начале 90-х, сделали ТОО ( был грех, каюсь - через два года только в геологию вернулся...все-российское торгаш-сумасшедствие). Ну там, сникерсы, сигареты Игл, Мальборо - то ладно. ЛЕКАРСТВО! ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!! ИНОСТРАННОЕ!!! - херня какая-то непонятно от чего, явно для инъекций ( ампулы с порошком - водой али там спиртом явно разводить)... интеллигентные ведь люди, бывшие специалисты...ВСЕ!! ( кроме меня, понятно) - чуть каков чих, или пук, или в жопе (пардон) зачесалося - "ой, я кажется заболел(ла)! Надо принять высококачественное европейское лекарство..." - и от чиха, и от пука, и от в жопе (пардон) зачесалось...ОТ ВСЕГО! - и главное, никто не знал и даже не интересовался, от чего оно на самом деле-то предназначено? Хватало того, что иностранное - сам видел, не звиздю! - берет, сука, две-три а то и пять ампул ( два ящика здоровых в коридоре офиса стояли с ентой хренью), ломает, высыпает порошок в стакан, воды 1:1 по весу - хлобысь! через пол-часа - еще... А вы - пармезан...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.