Россия коварно сдерживает безудержный рост Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, находясь на своей Родине - в США, гражданином которых он до сих пор является, открыл мне глаза на откровенно хреновое экономическое положение Латвии.

 

Оказывается рост Латвии сдерживает экономическая слабость России! Россия, оказывается, подло и коварно не покупает в Латвии то, что, по мнению гражданина США, премьера Латвии Кариньша, просто обязана покупать!

Латвия ведь сделала ВСЁ, ну или почти всё, чтобы развивать и углублять российско-латышские товарные отношения. Ввела антироссийские  санкции, объявила невъездными хреново тучу граждан РФ, отобрала ВНЖ для уже готовых евроинтегрироваться, помножила на ноль даже либеральную попсовую тусовку в Юрмале "Новая волна", а ещё уничтожила русские школы, продекларировала желание снести памятники победителям в Великой Отечественной войне.

То есть Латвия, с точки зрения премьера Латвии, гражданина США Кариньша,  сделал всё и даже больше для взрывного роста интереса России к прибалтийским товарам и услугам. Но нет же... не покупает... Хотя в остальном ведёт себя по отношению к  русофобскому режиму Латвии очень даже лояльно.

1. Посол России в Латвии постоянно и неизменно, как кукушка в часах-ходиках, заявляет, что любые русофобские выходки туземных русофобов - это исключительно внутрилатышское дело. 

2. Ни один волос не упал с работников дочерних предприятий Роснефти и Газпрома, прямо на рабочих местах собиравших пожертвования для карателей Донбасса и собиравших подписи под протестом "агрессии РФ в Крыму".

 

То есть Россия, как может, подтверждает неизменность курса первого президента Б.Н. Ельцина, получившего в своё время высшую награду Латвии - орден Трёх Звёзд за решающий вклад в разгром русского сопротивления в Прибалтике...

Но при этом товары-услуги Латвии Россия категорически не покупает, чем крайне расстраивает премьера Латвии - гражданина США Кариньша и президента Латвии - гражданина Германии Левитса.

В чём дело?

А может это... покупать уже нечего?

Я уже не раз спрашивал местных гуру от экономики - какое место занимает Латвия на глобальном рынке? Какой-такой уникальный продукт производит? Гуру краснеют-зеленеют, срываются с литературного латышского на русский-нецензурный, но Главную Буржуинскую тайну не выдают...

В "страшные мордорские времена СССР"  назвать такие продукты  можно было влёт. Почти в каждом кабинете стояли телефонные аппараты и радиоприёмники "ВЭФ", по всем железным дорогам бегали электрички RVR, а по шоссе - микроавтобусы RAF. По городам и весям стрекотали мопеды "Рига-16", жужжали кофемолки "Straume", исправно отгружал посуду "Кузнецовский фарфор"... Ну и шпроты, конечно, как без них... Совокупный рыболовный и торговый флот Латвии по количеству вымпелов превосходил  флоты почти всех евростран... А еще были  трикотаж "Ogre", конфеты Laima, "Бальзамка", "Dzintars", молочка и много-много чего другого...

Всё это бравые латышские пуйки с американским, германским, канадским гражданством под радостное улюлюканье латышской общественности пустили под нож и на металлолом.

 И что сейчас?

 

Аборигенский фермер, специализирующийся на овощах, рассказал о своем докризисном опыте работы с одной не самой крупной сетью РФ - приехал представитель... покрутил носом.. и предложил купить пробную партию капусты... ну для начала... чисто для затравки - 3 000 тонн... Если понравится, можно будет нарастить объём поставок  до 5 000 тонн в квартал...

 

Фермер ахнул, вылупил глаза и честно признался, что такого объема не осилит не только он сам, но и вся овощеводческая немощь современного прибалтийского "евротигра"...На том сотрудничество и закончилось...

То есть Латвия не может предложить НИЧЕГО и дико огорчается что Россия это НИЧЕГО не покупает.

Премьер Латвии, гражданин США Кариньш уже голову сломал, думая, как бы ещё нагадить на голову русских, чтобы пробудить таки интерес восточного соседа к этому завлекательному товару. Мучается премьер. Страдает... Может имеются какие-то нестандартные советы для этого непростого случая?

Сергей Васильев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 16 июля 2019 08:42

Меня тоже всегда поражает огромное наличие у России ,,братьев,, .И хохлы нам братья,и грузины братья,а также всякие прибалты ,армяне,азербаджанци, ну прямо вот все.И чем они нам больше на голову срут тем они нам дороже.Ну полный писец.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.