ЛУГАНСКИНФОРМЦЕНТР ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ПЕРЕДАЧЕ ГРАНИЦЫ УКРАИНЕ

Опубликованный сегодня ЛуганскИнформЦентром материал, основанный на мнение уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего, в котором говорилось о том, что предусмотренная Комплексом мер по выполнению Минских соглашений передача контроля над границей Украине не повлияет на безопасность ЛНР вызвал крайне неоднозначную реакцию общественности и средств массовой информации

Это абсолютно четко и однозначно указано в Комплексе мер.

В нем действительно есть пункт 9, в котором говорится о передаче контроля над границей украинским властям. Однако, согласно документу, такая передача может состояться только после выполнения Киевом всех предшествующих условий, а именно: проведения конституционной реформы, законодательного закрепления особого статуса Донбасса на постоянной основе, проведения местных выборов в соответствии с законом, который должен быть согласован с представителями ЛНР и ДНР.

"Таким образом, в соответствии с Комплексом мер, если Украина становится истинно демократическим государством, которое будет на договорных условиях развивать сотрудничество с Республиками, которые остаются в ней, но имеют достаточную степень самостоятельности, если реализуется право на особый порядок местного самоуправления в конституционном законодательном поле, как это предписывает Комплекс мер, - в этих условиях контроль Украины над границей является реализацией Комплекса мер и ни в коей степени не представляет никакой проблемы для Народной Республики", - подчеркнул в комментарии ЛуганскИнформЦентру уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"То есть передача контроля над границей Киеву возможна только в вышеуказанных обстоятельствах и при условии "содействия со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации" с целью "экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - пояснил он, процитировав текст Комплекса мер.

"Передача границы – финальный шаг Комплекса мер, который возможен только при выполнении Киевом всех условий Минских соглашений", - разъяснил Дейнего.

Напомним, что пункт 9 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений гласит, что "восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта", "должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы".

Таким образом, передача контроля над границей Киеву возможна только после проведения конституционной реформы на Украине "со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными" в примечании к Комплексу мер.

Такие меры включают:

"— освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

— право на языковое самоопределение;

— участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

— возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

— государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

— содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;

— создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

— полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены".

РЕДАКЦИЯ ЛУГАНСКИНФОРМЦЕНТРА ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НИ О КАКИХ "УСТУПКАХ" КИЕВУ В ВОПРОСЕ КОНТРОЛЯ НАД ГРАНИЦЕЙ В ОПУБЛИКОВАННОМ РАНЕЕ НА НАШЕМ САЙТЕ МАТЕРИАЛЕ РЕЧИ НЕ ШЛО И ИДТИ НЕ МОГЛО.

 

ЛуганскИнформЦентр

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии17

Харитон
Харитон 5 сентября 2015 17:26

Финальный шаг не передача границы, а разоружение армии, тогда на территорию смогут приехать украинские прокуроры и свершить правосудие.

    
azazello33
azazello33 5 сентября 2015 18:14

Цитата: Харитон
Финальный шаг не передача границы, а разоружение армии, тогда на территорию смогут приехать украинские прокуроры и свершить правосудие.

А морды салом им не натереть?

    
logser
logser 5 сентября 2015 18:33

Порошенко и Минские соглашения это как огонь и вода, Украина их никогда при этой власти не выполнит.

    
Агап
Агап 5 сентября 2015 19:48

Конечно, какие могут быть уступки, когда тут такое происходит. До сих пор киевские силовики осуществляют огонь по территории Донбасса. Киевская власть должна полностью отвести свои войска от линии соприкосновения. Тогда можно будет о чём-то разговаривать.

    
julia000
julia000 5 сентября 2015 20:04

Ну какая передача границ Украине? Такая же как памятки туристам в Крым?! Безумное количество провокаций идет с украинских СМИ. Да и с российских не меньше, тех, что своей политикой поддерживают киевский режим.

    
Dore
Dore 5 сентября 2015 20:10

Цитата: julia000
Ну какая передача границ Украине?

?? belay Да простая angry Немного и осталось recourse

    
stalin
stalin 5 сентября 2015 21:05

Цитата:проведения местных выборов в соответствии с законом, который должен быть согласован с представителями ЛНР и ДНР.

Очень интересное место, если учесть, что эти выборы должны пройти по украинскому законодательству.

    
Sakhalines
Sakhalines 6 сентября 2015 04:57

Да всё короче,слили Новороссию пиндосам,даже читать дальше и не интересно,всё так и происходит,сначало мягко так появляються договорёности,потом по тихоньку идёт слив,это как с внедрением налогов для населения,что бы не пугать народ,постепенно в течении года увеличивают налог до космических размеров,так же и тут,по тихоньку происходит сдача Новороссии в руки Киева и пиндосов,народ сам не поймёт как опять оказался в руках украины!..

    
Колорад
Колорад 6 сентября 2015 08:43

Съезжает с темы,выродок. Стопудово проверяли реакцию народа.И ясно виден почерк Кремля.Тут сахалинец прав и я придерживаюсь того же мнения.За рубежом всё делается без выдумки и изюминки,бац-цены подняли на полпроцента,налог незначительно и народ в ахуе выходит на улицы.Для народа шок,для властей стреск.В Кремле всё решают значительно изощрённей и изуверски. Так повелось со времен позднего алкаша и продолжается до сих пор. Надо что-нибудь непопулярное сотворить-начинают сразу прощупывать почву через СМИ,определять для себя границы возможного(безопасного),а когда ропот в народе начинает стихать и он успокаивается тогда и претворяют в жизнь свои алчные планы.Одновременно с этим,в СМИ происходит всплеск "позитивных" новостей создавая иллюзию что всё чотко.Всё,вуаля,народ прошёл очередную закалку и готов к новым испытаниям и через некоторое время власти придут к максимально выгодному для себя первоначальному варианту.Так и в этом случае с "очки-борода".Кремлёвский почерк виден невооружённым глазом.

    
victorrr
victorrr 6 сентября 2015 09:16

Маятник, как уже не раз было. И проверка реакции.

И это не опровержение: заявление делал Дейнего, а "опровержение" делает сайт (даже без имён).

Это означает, что они уже в ближайшее время собрались сдавать границу. И выход здесь один: эту мразь и кураторов надо лишить возможности что-то делать. Пока это возможно.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 6 сентября 2015 14:10

Дело ДЕРЬМО,что то явно крупное затевается.Все уж очень сильно взаимосвязано и санкции,и нефть, и доллар .Цены херачат как на дрожжах и появилось,, роптание,,.Вот и задумали какую то очередную,, прокрутку,, в Кремле.

    
Corwin
Corwin 6 сентября 2015 15:38

Цитата: victorrr
кураторов надо лишить возможности что-то делать. Пока это возможно.

Это невозможно, уже почти год как. С момента Минска 1. Если до него у республик еще были какие-то шансы на самостоятельность, то после они отпали.

    
bronenosets
bronenosets 6 сентября 2015 16:04

Цитата: Dore
Цитата: julia000
Ну какая передача границ Украине?

?? belay Да простая angry Немного и осталось recourse
Да, всего-то ничего:

Напомним, что пункт 9 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений гласит, что "восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта", "должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы".
И далее по тексту. Это все выполняется? Вот как оно выполнится, так и граница будет передана. В принципе, она и сечас под контролем Украины - украинские пограничники осуществляют досмотр грузов в гумконвоях, замечаний и нареканий еще не было.

    
bronenosets
bronenosets 6 сентября 2015 16:09

Цитата: stalin
Очень интересное место, если учесть, что эти выборы должны пройти по украинскому законодательству.
Ну так, и в чем проблемы? Выборы по нему можно проводить хоть сейчас. Или под законодательством манипуляторами подразумеваются политические силы, участвующие в выборах? Законодательство - это законодательство, а политические силы - это политические силы, это разные вещи. Ну извините, народ Донбасса не принимает все эти блоки порошенко и самопомощи и голосует за те силы, которым доверяет, в соответствии с украинским законодательством.

    
victorrr
victorrr 6 сентября 2015 17:46

Corwin
Я с Вами категорически не согласен.

    
Corwin
Corwin 6 сентября 2015 17:58

Цитата: victorrr
Corwin
Я с Вами категорически не согласен.

В свою очередь, я категорически желаю Вам оказаться правым в данном вопросе.

    
stalin
stalin 6 сентября 2015 22:29

"броненосец": Ну так, и в чем проблемы? Выборы по нему можно проводить хоть сейчас.

Прошу обратить внимание на пункт 12. И на название закона. Читаем:

12. На основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

Слово "временный", ничего не говорит? Т.е. на какой срок действует этот закон. Временный-не постоянный. В СМИ проскочила информация: 3 ГОДАА что будет потом? Или цена всего "Минска" расчитана на 3 года? А потом о нем забудут и делай Украина "что хошь?"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.