Долго ли ещё? На бунты в Киеве

Прошедшая в среду масштабная забастовка шахтёров в Киеве возобновилась сегодня и переросла в масштабный митинг, к которому присоединились студенты, пенсионеры и киевляне. Стройными колоннами люди прошли по Крещатику под единым лозунгом «Поймите, нас задолбало!», под которым когда-то вершили украинцы свою "революцию гыдности".

 

 

Так и хочется воскликнуть «Ну, наконец-то!». Наконец-то, горняки, зарплату которым не выплачивают, шахты которых  начнут закрывать из-за сокращений государственных дотаций угледобывающей отрасли, вышли из шахт и, стуча касками по асфальту, как в 90-х, начали требовать «реформ» и отставки профильного министра. Наконец-то, киевляне осознали, что их мэр, вынесенный на пост городского головы майданной волной, какой-то неправильный мэр, и делает неправильный мёд, то есть неправильно руководит столицей. Наконец-то, украинские студенты поняли, что их «кинули» на майдане… и так до бесконечности.

 

Но есть несколько существенных «но».

 

Как говорят в столице, протесты шахтёров организованы не без «помощи» Рината Ахметова, который, безусловно, как владелец угледобывающей компании «ДЭТК», имеет свой интерес в сохранении прежнего уровня поступлений от государства. Верный друг и товарищ Юлии Владимировны Юрий Луценко прямо обвинил в организации шахтерского бунта олигарха из Донецка.

 

Идти навстречу желанию Ахметова законсервировать старую коррупционную схему государственных дотаций угольной отрасли недопустимо, этого не будет,
 — сказал Луценко.

 

Впрочем, глава профсоюза горняков Михаил Волынец не поддерживает эту версию.

 

Я сегодня уже слышал от Ковальчука (Ковальчук Виталий, первый замглавы Администрации президента Украины – прим. «Голоса Севастополя») обвинения в том, что это все Ахметов затеял, — рассказал украинской газете «Вести» Волынец. — И я сразу ответил: разбирайтесь между собой и не втягивайте ДЭТК. Рынок должен предприятиям, из-за этого обычные шахтеры не получают зарплату — как на частных шахтах, так и на государственных. На госшахтах деньги не платят с января, хотя Ковальчук и уверял, что с марта выплаты идут. Они даже этого не знают.

 

Правда, некоторые украинские политологи усматривают в шахтёрском бунте следы внутриполитических разборок между правящими кругами. Напомним, на сегодня в украинском истеблишменте идёт вялотякущая борьба между условными группами Порошенко и Яценюка с периодическими вспышками, вроде демарша Коломойского против украинского  президента, закончившегося отставкой зарвавшегося олигарха «по звонку». Ресурсы Ахметова, который близок к главе Кабмина, могли быть использованы Арсением Петровичем для устранения министра Демчишина, с которым у премьера давний конфликт.

 

Впрочем, и без политических разборок в сфере добычи угля ситуация складывается катастрофическая. Из 95-т шахт, находящихся на территории, контролируемой Киевом, работает всего 33. Горнякам не выплачивается заработная плата и т.д. То есть для протестов имеются вполне объективные причины.

 

Такие же объективные причины бунтовать есть и у жителей Киева, и у студентов, и у пенсионеров и льготников. То и дело в Киеве и других городах Украины происходят различного рода митинги, протесты, акции, направленные против действующей власти. Очевидно, выходящие на улицы люди вряд ли являются, как утверждают некоторые украинские политики, «агентами Кремля» или «проплаченными титушками». Однако, очевидно и другое.

 

Все бунты в Украине никак не выливаются в системный протест, подобный пресловутому Майдану, хотя причин протестовать у украинских граждан нынче значительно больше, чем при правлении «кровавого диктатора Януковича». Так или иначе, митинги и протесты подавляются или силовыми методами, как в Константиновке, где люди взбунтовались после ДТП с участием украинских военных, в котором погибла 9-летняя девочка, или «подачками», как декабрьские забастовки транспортников Киева. Пока украинским власть имущим хватает средств и сил сдерживать народный гнев. Надолго ли ещё хватит?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

глаголъ
глаголъ 23 апреля 2015 20:46

Да разве это гнев? Так, вялотекущая демонстрация. Центральная крайна никогда не встанет с колен, ей так привычнее.Оба майдана организованы на деньги и при поддержке сшп.А кто и на какие деньги будет организовывать "всенародный гнев" ?Так они и протухнут там со своим "гневом".

    
antalex
antalex 23 апреля 2015 20:57

Очень долго еще. Кончатся деньги - есть оружие. Расстреляют сотню другую горняков, студентов, пенсионеров.. и на том конец. Ибо майданная сотня - это борцы за правое дело, а расстрелять неверных привычное дело. Дело за малым, обернуть в красивую обертку и подать в СМИ.

    
sergio
sergio 23 апреля 2015 22:45

Да нет, есть разница в майданной и не майданной ситуацией. Майданутые за резаную бумагу старались. Там в толпе было возмущение, а среди боевиков четкая организация за деньги. В современной, текущей ситуации кроме возмущения нет ничего. А это не опасно. Сколько времени нужно будет для того, что бы возмущение переросло в организацию? Совершенно не известно. В конце - концов переворот 1917 года был далеко не только на возмущении. Там и деньги не только из Германии работали. И Штаты и Англия очень даже соучаствовали.

    
Corwin
Corwin 24 апреля 2015 10:37

Цитата: sergio
И Штаты и Англия очень даже соучаствовали.

Вы чего несете? Россия в ту пору вместе с Англией против Германии воевала. По вашему Англия вместе с Германией финансировала смуту государстве-союзнике?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.